Методы и формы работы с детьми

реклама
Конспект непосредственной
образовательной деятельности по
образовательной области « Познавательное
развитие»в старшей группе
Тема: «Знакомство с магнитом и его
свойствами»
Цель: развитие познавательной активности детей в процессе знакомства со
свойствами магнита.
Задачи:
- формировать представления о свойствах магнита;
- актуализировать знания об использовании свойств магнита человеком;
- формировать умения приобретать знания посредством проведения
практических опытов, делая выводы, обобщения;
- воспитывать навыки сотрудничества, взаимопомощи.
Интеграция образовательных областей:
- Социально-коммуникативное развитие
- Речевое развитие
- Физическое развитие
Формы организации детей:
- Групповая
- Индивидуальная
Формы работы с детьми:
- Совместная деятельность педагога с детьми
Виды деятельности
- Коммуникативная
- Двигательная
- Познавательная
Методы и формы работы с детьми:
- Наглядные: рассматривание картины «Поляна с цветами», картинка
древнего грека
- Практические: опыты с магнитом, работа на листах
- Словесные: рассказ легенды о Магнисе
Технологии:
- Здоровьесберегающие
- Личностно - ориентированная модель взаимодействия педагога с детьми
- Проблемные ситуации
- Коллективный способ обучения
Ход непосредственной образовательной
деятельности
1этап : мотивационный
Воспитатель: «Ребята, вчера мы с вами нарисовали полянку с цветами, а
сегодня на нее прилетела бабочка. Ей так понравилась полянка, что она перелетает
с цветка на цветок, не знает , какой выбрать. Как же она передвигается по
нарисованной полянке?»
Ответы детей. ( при помощи магнита)
Я расскажу вам одну старинную легенду. В древние времена на горе Ида пастух
по имени Магнис пас овец. Он заметил, что его сандалии, подбитые железом, и
деревянный посох с железным наконечником липнут к черным камням, которые в
изобилии разбросаны под ногами. Пастух перевернул посох наконечником вверх и
заметил, что дерево не притягивается к странным камням. Снял обувь и заметил,
что и босые ноги не притягиваются. Магнис понял, эти странные камни не признают
никаких других материалов, кроме железа. Пастух захватил несколько таких камней
домой и поразил своих соседей. От имени пастуха и появилось название «магнит».
И в наше время в некоторых городах встречаются магнитные камни. Кусочки
найденных камней называют природными магнитами. Со временем люди
научились сами изготавливать магниты.
Необыкновенная способность притягивать к себе железные предметы или
прилипать к железным поверхностям всегда вызывала у людей удивление. Сегодня
мы поближе познакомимся со свойствами магнита.
2 этап: исполнительский
Воспитатель: Сейчас мы с вами проверим, какие же предметы притягивает
магнит. Какие предметы вы видите у себя на столе?(дерево, пластмассу, бумага,
ткань, резина)
Дети самостоятельно проводят опыт.
После проведения опыта делают вывод: не все предметы притягиваются
магнитом, только железные.
- Давайте отметим это на своих листах ( дети соединяют стрелками предметы ,
которые притягивает магнит).
Воспитатель: А как вы думаете может ли магнит действовать через другие
материалы?
Ответы детей.
- Давайте проверим. Перед вами пластмассовый стаканчик, в котором лежит
скрепка, сможем ли мы с помощью магнита достать скрепку?
Дети проводят опыт, делают вывод ( при помощи магнита можно достать
скрепку из стакана).
- Давайте отметим это на своих листах.(рисуют смайлик с улыбкой)
- А теперь подумайте и скажите, сможем ли мы достать скрепку из стакана с
водой?
Ответы детей.
- Давайте проверим.
Дети проводят опыт самостоятельно. Делают вывод (можно).
- Теперь отметим это в своих листах.
- Посмотрите, у вас на столе стакан с кефиром. Как вы думаете, а из кефира мы
сможем достать скрепку?
Ответы детей. ( если ответы детей разные, можно разделить на две команды)
- Кефир отличается от воды? Чем? (он непрозрачный, густой)
Дети проводят опыт самостоятельно. Делают вывод ( можно достать и из
кефира).
Физкультминутка «Будем прыгать и скакать!»
Раз, два, три, четыре, пять!
Будем прыгать и скакать! (Прыжки на месте.)
Наклонился правый бок. (Наклоны туловища влево-вправо.)
Раз, два, три.
Наклонился левый бок.
Раз, два, три.
А сейчас поднимем ручки (Руки вверх.)
И дотянемся до тучки.
Сядем на дорожку, (Присели на пол.)
Разомнем мы ножки.
Согнем правую ножку, (Сгибаем ноги в колене.)
Раз, два, три!
Согнем левую ножку,
Раз, два, три.
Ноги высоко подняли (Подняли ноги вверх.)
И немного подержали.
Головою покачали (Движения головой.)
И все дружно вместе встали. (Встали.)
Воспитатель: Мы немного отдохнули, продолжим. Задачка на
сообразительность. У вас на столе стоит тарелка, в которой насыпана крупа, а в
крупе спрятаны скрепки. Как вы думаете как же нам их достать .
Ответы детей (просеять, перебрать, магнитом).
- Самый быстрый способ достать скрепки – это при помощи магнита.
Дети проводят опыт.
- Ребята, как вы заметили, магниты действуют на расстоянии. Положите скрепку
на стол и медленно подносите к ней магнит. Что происходит? ( магнит притянул
скрепку с расстояния) Какой же вывод мы можем сделать? Ответы детей.
- Вокруг магнита есть что-то, чем он притягивает на расстоянии. Это что-то
называется «магнитное поле».
3 этап: рефлексивный
Дети выходят в круг, воспитатель бросает им по очереди мяч и задает вопросы
« чем тебе понравился магнит?», «что ты запомнил о нем?».
Скачать