6611USER2323x

реклама
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением
интеллектуального, художественно - эстетического направлений развития
воспитанников № 207 г. Челябинска
Электростальская ул., 24, г. Челябинск, 454031,тел./факс (351) 721- 22 -84,
E-mail: [email protected]
Всероссийский
фестиваль педагогического творчества
2014/15 учебного года
Педагогические идеи и технологии:
дошкольное образование
Конспект НОД
в средней группе
Тема: «Опытно – экспериментальная деятельность»
Выполнила:
Альменева Маргарита Фаритовна
Воспитатель
МБДОУ ДС № 207 г. Челябинска
Челябинск
2015 г.
Программное содержание:
Образовательная область: «Познавательное развитие».
Цель: Расширение кругозора дошкольников по теме «Магнетизм».
Задачи.
Образовательные:
- Познакомить детей с физическим явлением «магнетизм». Обратить
внимание на понятия магнитные силы, магнитное поле, магнит.
- Формировать у детей представление о свойствах магнита. Создать условия
для отбора детьми информации о магнитах, помочь детям заметить
уникальность его свойств. Создать условия для обобщения и закрепления
полученной информации путём проведения опытов и экспериментов с
магнитами.
- Учить детей искать возможные пути решения проблемных ситуаций во
время экспериментальной деятельности, делать выводы, фиксировать
результаты этой проверки, делать обобщения в процессе анализа результатов
экспериментальной деятельности.
- Закреплять умение соблюдать правила безопасности во время опытноисследовательской деятельности.
- Способствовать расширению словарного запаса по теме. Активизировать в
речи детей слова и словосочетания: притягивает, намагничивает,
отталкивает, магнитные силы.
Развивающие:
-Развивать познавательную активность ребенка в процессе знакомства со
скрытыми свойствами магнита.
-Развивать грамотную речь, устойчивое внимание, логическое мышление,
любознательность, память.
Воспитательные:
- Воспитывать желание приходить на помощь другим, способствовать
воспитанию уважительного отношения к сверстникам во время групповой
формы работы.
- Воспитывать чувство коллективизма.
- Воспитывать трудолюбие, аккуратность, усидчивость, терпеливость, умение
доводить начатое дело до конца.
Предварительная работа.
- Беседа о явлении магнетизма, видах и свойствах магнита, способах его
добычи и использовании в жизни человека.
- Просмотр видеоматериалов. Мультсериал «Фиксики». Магнит.
Оборудование и материалы. Магниты. Металлические предметы: скрепки,
булавки, кнопки, гвозди. монетки. Таз с водой. Деревянные предметы:
карандаш, палочка прямоугольная: Листочек от комнатного растения.
Заготовки для схем.
Ход Непосредственно Образовательной Деятельности
Воспитатель предлагает детям провести эксперименты с магнитами и
проверить его свойства.
Дети с воспитателем подходят к столу, где на подносе лежат разные
виды магнитов и рассматривают их. Воспитатель объясняет детям, что у
каждого магнита два полюса. Плюс и минус т.е одна сторона притягивает,
другая отталкивает. Невозможно найти магнит с одним полюсом.
Сортировка предметов.
Опыт «Всё ли притягивает магнит?»
-А всё ли притягивает магнит?
-У вас на столе лежат предметы вперемешку. Разберите предметы, таким
образом, при помощи магнита разделив их на две группы: те, которые
притягиваются магнитом, и те, которые не притягиваются магнитом.
Игра-опыт «Не замочив рук»
Действует ли магнит через другие материалы.
- А сейчас отправляемся в лабораторию волшебников.
-Слушайте следующее задание. Как достать скрепку из таза с водой, не
замочив рук?
- Дети пробуют. (Показываю, как это сделать).
- Надо взять магнит. А затем надо вести магнит по внешней стенке таза.
- Расскажите, что вы сделали и что получили. (Скрепка следует за движением
магнита вверх).
- Что же двигало скрепку? (Магнитная сила)
- Какой можно сделать вывод: проходят ли магнитные силы через пластмасс?
Игра «Рыбалка»
-А через воду магнитные силы пройдут? Сейчас мы это проверим. Мы будем
ловить рыбок без удочки, только с помощью нашего магнита. Проведите
магнитом над водой. Приступайте.
Дети проводят магнитом над водой, железные рыбки, находящиеся на дне,
притягиваются к магниту.
-Расскажите, что вы делали, и что у вас получилось.
-Я провел над тазом с водой магнитом, и рыбка, лежащая в воде,
притянулась, примагнитилась.
Воспитатель:
-Ребята, понравилось вам наше путешествие в школе волшебных наук?
- Подскажите мне, где в нашей группе мы можем встретиться с магнитом, где
мы можем увидеть его волшебные свойства?
(Магнитная азбука и цифры, магнитная доска, магнитный конструктор,
магниты-держатели в уголке природы).
- Ребята, вы хорошо сегодня поработали, многое узнали о магните и стали
настоящими волшебниками.
Фотоматериалы
Опыт
«Всё ли притягивает магнит?»
Игра-опыт «Не замочив рук»
Игра «Рыбалка»
Опытно – экспериментальная деятельность в средней группе «Свойства
и признаки воды»
Программное содержание:
Совершенствовать знания детей о свойствах воды (прозрачная, без запаха и
цвета, растворитель, имеет три агрегатных состояния – твердая (снег, лед,
жидкая, газообразная)).
Цель исследования:
– способствовать развитию у детей познавательной активности,
- любознательности, стремления к самостоятельному познанию и
размышлению.
Задачи:
Образовательные:
- Уточнение и расширение словарного запаса детей о свойствах воды.
- Обучение пониманию переносного смысла выражения из загадки.
- Обогащение лексики словами признаками, родственными словами.
- Развитие диалогической речи у детей.
Развивающие:
- Развитие общей и мелкой моторики.
- Развитие тактильных ощущений.
- Формирование лексико-грамматического строя речи.
Воспитательные:
- Формирование познавательного интереса, доброжелательного отношения
друг к другу.
Материалы и оборудование: вода, молоко, рисунки по теме «вода»,
стеклянные емкости, соль, сахар, палочки (чайные ложки)песок, деревянные
кубики.
Ход Непосредственно Образовательной Деятельности
- Сегодня
мы с вами поговорим о воде и ее значении в жизни человека.
Скажите, ребята, для чего нужна вода человеку? (ответы детей).
- Вода – это жидкое вещество, оно льется, течет. Вода не имеет формы, цвета,
запаха и вкуса.
Опыт №1. Прозрачность воды.
Перед детьми стоят два прозрачных стаканчика: один с водой, другой – с
молоком. В оба стаканчика положить ложечки или палочки. В каком из
стаканчиков они видны, а в каком – нет? Почему? Перед нами молоко и вода,
в стаканчике с водой мы видим ложку, а в стаканчике с молоком – нет.
Вывод: вода прозрачная, а молоко – нет.
Опыт №2. «Вода – жидкая, не имеет формы».
Дать детям два стаканчик и тарелочку.Предложить аккуратно перелить воду
из стаканчика в тарелочку
Воспитатель: Что происходит с водой?
Дети: Она льётся.
Воспитатель: Почему она льётся? Вода льётся, потому что она жидкая.
Итак, какая вода? (Жидкая)
Поскольку вода жидкая, может течь, её называют жидкостью.
Дать детям потрогать деревянный кубик.
Воспитатель: Ребята, какую форму имеет кубик?
Дети : Квадратную.
Воспитатель: А вода имеет форму?
Дети: Нет
Словесная игра «Вода, какая…»
В море вода какая? – морская,
В озере – озёрная,
В реке – речная,
В роднике – родниковая,
В болоте – болотная.
- А вы знаете, что в морях и океанах вода соленая? Реки на своем пути к
морю проходят горы и почвы, где содержатся разные соли, они несут эту
соль в море, где она и остается, потому что море никуда не течет. А в реках
вода остается пресной и свежей, так как реки постоянно пополняются новой
водой из родников, от дождей, а течение уносит соль в море.
Опыт 3. «Вода – растворитель»
- Еще одно свойство воды – в ней можно растворять различные вещества. У
вас в чашечках есть песок, соль и сахар. Попробуем растворить эти вещества
в воде и посмотрим, что же у нас получится. (Дети выполняют
опыт.) Расскажите, что вы сделали и что же получилось?
Вывод: соль и сахар быстро растворяются в воде, вода остается прозрачной.
Песок тоже растворяется в воде, но вода становится мутной.
Итог: Ребята, вы запомнили свойства воды? Перечислите:
- Вода - прозрачная .
-Вода – жидкая, не имеет формы
-Вода растворитель.
Фотоматериалы
Опыт №1. Прозрачность воды.
Опыт №1. Прозрачность воды.
Опыт №2. «Вода – жидкая, не имеет формы»
Опыт 3. «Вода – растворитель»
Скачать