1 podolskaya.doc

advertisement
Конструкт урока развития речи в 9- м классе. Подготовка к сочинению- рассуждению на тему, связанную с
анализом текста.
Цели урока: раскрыть на примере текста тему дружбы; развивать аналитические и творческие способности
учащихся; формировать у них чувство совестливости.
Задачи:
1. совершенствование навыков анализа текста.
2. развитие умения строить собственный текст по алгоритму.
3. формирование умения корректно и доказательно обосновывать свою точку зрения.
Планируемые результаты обучения:
Предметные: сформированность умения образного восприятия текста, умение находить в художественном тексте
подтверждение своей позиции, своего понимания текста.
Матапредметные:
 регулятивные: умение работать по алгоритму;
 коммуникативные: умение строить монологическую речь, владеть способами учебного сотрудничества;
 познавательные: умение выдвигать гипотезу, формулировать проблему, выстраивать логическую цепочку
доказательства;
Личностные: умение выражать своё отношение к поставленной проблеме, понимать нравственные идеи текста и
выражать своё к ним отношение.
Этапы урока
Формирование УУД
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I.
Организационный
момент.
Цель: включение
детей в
деятельность на
личностнозначимом уровне.
II.
Мотивация к
деятельности
Цель:
формирование
осознанного
отношения к
учебной
деятельности по
восприятию
художественного
текста.
III.
Актуализация
знаний.
Цель: повторение
изученного
материала,
необходимого для
«открытия нового
знания».
Регулятивные:
саморегуляция ( организация
рабочего места, рациональное
размещение учебных
предметов).
Вступительное слово с
фронтальным опросом :
организации рабочего места.
Анализируют условия
организации собственной
образовательной
деятельности.
Регулятивные:
планирование, выстраивание
алгоритма деятельности.
Целеполагание. Организация
работы в группах.
Проектирование задач урока
по написанию сочинениярассуждения по
произведению В.А.Осеевой.
Личностные:
установление связи между
учебной деятельностью и
мотивом.
Личностные:
самоопределение, выбор
ценностных ориентиров.
Сегодня мы будем
готовиться к сочинениюрассуждению по заданному
тексту. Вашему вниманию
предлагается отрывок из
произведения русской
писательницы В. А. ОсеевойХмелёвой.
Предлагает выступить
учащимся, которые
приготовили опережающее
домашнее задание.
Познавательные:
общеучебные, умение
Дополняет сообщения
осознанно и произвольно
учащихся о В.А. Осеевой.
строить речевое высказывание
в устной форме.
С доброй улыбкой и щемящей
грустью пишет В. А. Осеева о
Выступление учащихся с
опережающим заданием
(сообщение о жизни и
творчестве В.А.Осеевой).
IV. Постановка
учебной задачи.
Цель:
аналитическая
работа над текстом.
V.Первичное
Коммуникативные:
умение слушать объяснения
учителя и ответ ученика.
ваших ровесниках – 15-летних
подростках. И это не случайно.
Юность – дорогая, невозвратная
пора ожиданий, пора надежд,
когда кажется, что весь мир у
твоих ног и всё тебе по плечу.
Юность – это бескорыстная
дружба и первое признание в
любви. Радости и огорчения,
сомнения и открытия. Юность –
это пора взросления, пора
размышлений о жизни и о себе.
Разными дорогами уходят люди из
юности, разные испытания
выпадают им во взрослой жизни,
но воспоминания о крылатой поре
живут всегда в их сердцах.
Конкретизируют полученные
сведения о писателе и
соотносят с личными
ценностными ориентирами.
Познавательные:
общеучебные,
самостоятельное выделение и
формулирование ключевых
слов, темы и идеи текста.
Регулятивные: умение
ориентироваться в словарях;
работа по алгоритму.
Коммуникативные:
участие в коллективной
деятельности, овладение
способами взаимодействия,
учебного сотрудничества.
Чтение текста.
Организация работы
учащихся со словарём по
толкованию ключевых слов
текста.
(боль, душа, обида, жертва,
совесть, сердце, тревога,
удар).
Организация
коммуникативной рефлексии.
Задаёт проблемный вопрос
(на основе ключевых слов):
«Назовите основную мысль
текста».
Восприятие устного текста.
Познавательные:
Организация работы
Индивидуальная
Работа в парах со словарём.
С помощью ключевых слов
определяют тему текста
фронтально.
Работа в группах: выделяют
микротемы текста,
формулируют проблему
текста.
закрепление.
Цель:
Обеспечение
повышения уровня
осмысления
изученного
материала,
глубины его
понимания.
общеучебные, умение
учащихся с текстом с
самостоятельная работа с
осознанно строить речевое
помощью опорных вопросов. художественным текстом.
высказывание в устной форме. 1.Почему у Динки было «тревожно на
Коммуникативные:
участвовать в коллективном
обсуждении проблемы,
строить продуктивное
взаимодействие со
сверстниками.
Личностные:
формирование нравственноэстетических ценностей.
душе»? Выберите правильный ответ.
Динку огорчало, что она больше не
сможет кататься на велосипеде с
Хохолком.
Динке хотелось бы обмануть
Хохолка, но сделать это было
невозможно.
Динку мучили воспоминания о том,
как Хохолок купил велосипед.
Динке тяжело было предстоящее
решительное объяснение с Хохолком.
2. Докажите, что расставание с
другом – сложное испытание для
повзрослевшей Динки. Как об этом
пишет автор? (16) А Динка росла, и
жизнь ставила задачи всё труднее,
серьёзнее. (17) Эти задачи требовали
смелых решений, но ещё ни разу они не
требовали от Динки такой жертвы –
отказаться от одного ради другого).
Назовите средства выразительности.
( Метафоры: «жизнь ставила задачи
всё труднее, серьёзнее», «эти задачи
требовали смелых решений, но ещё ни
разу не требовали такой жертвы»).
3.Почему Динка дорожит
отношениями с Андреем? (Андрей был
настоящим другом. Он хорошо
понимал Динку и любил делать для неё
приятное. Она доверяла ему свои
тайны).
4.Легко ли Динке сказать правду
Андрею? Подтвердите свой ответ
примерами из текста. (Нет. Автор
пишет: «Она уже не думает о себе,
она думает, как смягчить
незаслуженную обиду, чтобы
облегчить удар?» Динка понимает,
что правда для Андрея будет
тяжёлым потрясением, а она не
хочет обижать верного друга).
5.Как по-другому могла поступить
героиня? (Динка могла оставить всё,
как есть: по-прежнему встречаться с
ребятами. Но тогда бы ей пришлось
обманывать Андрея, чтобы быть
вдвоём с Лёней).
6. Могла ли пойти на это Динка?
(Нет. Она не хотела лгать Андрею.
Ей было совестно).
7. Как об этом пишет автор? (11) она
видела перед собой знакомые глаза и
хорошо знала: эти умные глаза
читают в её душе…(12) И
обманывать их бесполезно. Да и как
можно обманывать друга?)
8.Как к переживаниям подруги
относится Лёня? Выберите
правильный ответ.
Лёня привык руководить поступками
и чувствами Динки, и ему не хотелось,
чтобы она переживала из-за
пустяков.
Лёня воспринимал переживания
Динки как свои собственные.
Лёне неприятно было, что Динка так
ждёт появления Хохолка.
Лёню беспокоило, что Динка могла
9. Найдите средства
выразительности, которые передают
душевное состояние героев. (Автор
использует повтор однокоренных слов
«Динка проснулась с тревогой на
душе», «тревожно на душе у Динки»,
метафоры «воспоминание об этом
нестерпимо мучило Динку», «сердце
его сдавливала боль», «он давно
следит за ней беспокойным
взглядом»).
10. Какое окончательное решение
принимает героиня? (Она решила
рассказать Андрею правду: (28) Из
нас троих нельзя обмануть никого!)
11. Какое высказывание отражает
основную мысль текста? Выберите
правильный ответ.
Дружба кончается там, где
начинается недоверие (Сенека).
Порой легче стерпеть обман того,
кого любишь, чем услышать от него
всю правду. (Ф. Ларошфуко).
Дружба проникает в жизнь всех
людей, но для сохранения её порой
приходится сносить и обиды
(Цицерон).
Ложь, если она приносит счастье
другим, важнее любой правды (С.
Цвейг)
Коммуникативное
Вспоминают структуру текста
взаимодействие (учениксочинения-рассуждения.
учитель- ученик) на
понимание проблемы текста и
композиции сочинениярассуждения.
Вспомним, из каких частей
состоит сочинение-рассуждение.
Тезис (основное положение,
которое нужно доказать) –
аргументы (доказательства) –
вывод.
VI.
Самостоятельная
работа с
самопроверкой.
Цель:
каждый для себя
должен сделать
вывод о том, что он
уже умеет.
Познавательные:
построение цепочки
рассуждения, доказательства.
Координация работы
учащихся над сочинениемрассуждением.
Регулятивные: контроль,
сличение способа действия и
его результата с эталоном с
целью обнаружения
отклонений и отличий от
эталона; коррекция, внесение
необходимых дополнений.
Прочитаем творческое задание С
2.2 (Объясните, как вы понимаете
смысл финала текста
(предложение 28): «И из нас троих
нельзя обмануть никого!».
Приведите в сочинении два
аргумента из прочитанного
текста, подтверждающие ваши
рассуждения)
Работа над сочинениемрассуждением (создание
собственного текста).
-Вначале напишем небольшое
вступление, в котором раскроем
тему текста и сформулируем
тезис.
-Приведём аргументы. Для этого
используем вводные слова,
которые указывают на порядок
мыслей и их связь.
-Сделаем вывод.
VII.
Рефлексия
деятельности.
Цель:
Осознание
учащимися своей
Познавательные:
общеучебные, выделение
необходимой информации.
Предлагает учащимся (по
Читают свои работы по
желанию, кто уже справился с структурным элементам 3-х
заданием) зачитать свои
частной композиции.
творческие работы.
Возможный вариант
ученических работ.
Тема текста – дружба. Без неё
трудно представить нашу жизнь.
Дружба дарит нам радость
общения и поддерживает в
тяжёлую минуту. Она делает нас
добрее и чище. Поэтому права
Динка, которая дорожит
друзьями и считает, что их нельзя
обманывать.
Во-первых, Динка не может
предать ребят, потому что они
настоящие друзья. Андрей и Лёня
хорошо понимают подругу и
заботятся о ней (предложения 810, 20). Во-вторых, Динка –
добрый и совестливый человек.
Она искренне переживает за
ребят, старается не причинить
им боль (предложения 7, 19).
Динка сама принимает важное
решение, и, хотя оно даётся ей
нелегко, совесть её чиста.
Таким образом, автор убеждает
нас в том, что главное в дружбе –
доверие и понимание. Надо быть
искренними с друзьями и
поступать так, чтобы они не
страдали.
учебной
деятельности,
самооценка
результатов своей
деятельности.
Корректируют свою работу.
VIII.
Домашнее
задание.
Личностные: самосознание,
мотивационная готовность.
Комментирует домашнее
задание: «Напишите
сочинение-рассуждение по
заданному тексту, используя
материалы урока».
Текст к сочинению- рассуждению.
(1) В это утро Динка проснулась с тревогой на душе и, как только открыла глаза, вспомнила про Андрея, что сегодня, как обычно,
приедет он, Хохолок. (2) Надо было хорошенько обдумать, как сказать ему, что она, Динка, повзрослела и никогда больше не сядет на
раму его велосипеда, не поедет с ним кататься. (3) Ни в лес, ни в поле, ни по узенькой тропке среди моря колосьев ржи. (4) Ничего
этого больше не будет! (5) Не будет и тайн, рассказанных верному другу детства Хохолку.
(6) Тревожно на душе у Динки. (7) Она уже не думает о себе, она думает, как смягчить незаслуженную обиду, чтобы облегчить удар?
(8) Ей вспоминается, как трудно было Хохолку приобрести велосипед и с каким торжеством он примчался на нём в первый раз. (9)
«Теперь я буду катать тебя каждое воскресенье!» - сказал он тогда. (10) И с тех пор, уже второе лето, каждое воскресенье он
обязательно мчал её куда-нибудь.
(11) Одно только воспоминание об этом нестерпимо мучило Динку, она видела перед собой знакомые глаза и хорошо знала: эти умные
глаза читают в её душе… (12) И обманывать их бесполезно. (13) Да и как можно обманывать друга?
(14) Много мелких выкручиваний, много детского вранья лежит на совести прежней Динки. (15) Но ведь всё это было другое. (16) А
Динка росла, и жизнь ставила задачи всё труднее, серьёзнее. (17) Эти задачи требовали смелых решений, но ещё ни разу они не
требовали от Динки такой жертвы – отказаться от одного ради другого.
(18) Динка молча сидела за столом, рассеянно улыбалась Лёне, не замечая, что он давно следит за ней беспокойным взглядом. (19)
«Как я скажу Андрею?» - мучительно думала Динка. (20) А в глубине террасы стоял Лёня, и сердце его сдавливала боль.
(21) Проследив остановившийся взгляд Динки, Лёня увидел въезжающий с дороги велосипед.
– (22) Не говори ему ничего, - сжимая холодную руку подруги, быстро сказал Лёня. – (23) Слышишь меня?..
– (24) Слышу, – прошептала Динка, и губы её дрогнули. – (25) Я, конечно, всё понимаю, Лёня… (26) Нас было трое друзей. (27) А
теперь должно быть двое! (28) И из нас троих нельзя обмануть никого!
(По В. Осеевой)
Download