Внутреннее строение тела человека

advertisement
Захарова М.П., учитель начальных классов
Проект урока: Внутренние строение тела человека.
4 класс. Живой мир
Педагогическая цель:
Тип урока
Планируемые
образовательные
результаты
Создать условия для знакомства с внутренним строением тела человека, функциями внутренних органов.
Сообщение новых знаний.
Предметные:
Познакомить с внутренним строением организма человека и функциями внутренних органов.
Познавательные базовые учебные действия:
 определять и называть местонахождение основных внутренних органов;
 работать с информацией, представленной в разных формах (текст, таблица, схема).
Регулятивные базовые учебные действия:
 целенаправленно и планомерно управлять своей деятельностью и поведением;
 определять цель деятельности на уроке с помощью учителя;
 контролировать процесс и результаты деятельности, оценивать результат деятельности;
 отвечать на поставленный вопрос;
 осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.
Коммуникативные базовые учебные действия:
 Взаимодействовать с учителем и одноклассниками в учебной деятельности.
Личностные базовые учебные действия:
 адекватно себя оценивать;
 самостоятельно организовывать свое рабочее место.
Оборудование
Интерактивная доска, проектор.
Этапы и цели
урока
Обучающие
развивающие
компоненты,
упражнения
задания
и
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формы
организации совзаимодействия на
уроке
Организаци
онный
момент.
Цель:
Организация
на урока
Здравствуйте, ребята!
Прозвенел звонок весёлый.
Вы начать урок готовы?
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать!
Улыбнёмся друг другу и пожелаем удачи.
Я верю, что у нас всё получится.
Приветствуют
учителя. Организуют
свое рабочее место.
Фронтальная.
Словесный.
Мотивация
к
учебной
Открываем тетради, записываем число,
классная работа. Заполним экран погоды и
Учащиеся работают в
тетрадях.
Фронтальная
и
Слово учителя
БУД
Л:
понимают
значение учения
и
принимают
его.
Р:
эмоционально
настраиваются
на урок.
К: участвуют в
общей работе
Результат
Включаются
учебную
деятельность
в
Заполнение
экрана
погоды; повторение
деятельност
и.
Цель:
Мотивация к
учебной
деятельности
Повторение
Цель:
Актуализаци
я знаний
запишем температуру воздуха.
Дидактическая
игра
Посмотрите на экран.
Что вы видите? Что вы должны сделать?
- По каким признакам вы определили
человека? По частям тела.
Вспомним внешнее строение человека
(голова, шея, туловище, на котором
находятся грудь, спина, живот, потом руки
и ноги).
Как называется наука, которая изучает
строение тела человека?
Назвать,
чей
это
силуэт.
Отгадывают
по
силуэту. Отвечают на
вопросы
Фронтальный
словесный
П:
заполняют
экран
погоды;
повторяют
признаки зимы.
Р:
сравнивают
свои ответы.
П:
соотносят
картинки с их
силуэтами.
К: высказывают
свое мнение
Р:
планируют
свои действия.
признаков зимы.
Узнают животных по
силуэту.
Систематизация
знаний по внешнему
строению организма.
АНАТОМИЯ.
Постановка
учебной
задачи
Цель:
Создать
условия для
определения
темы и цели
урока
Игра 4 лишний
Какое упражнение можно придумать к
следующему заданию?
Рука, голова, сердце, туловище, ноги.
Почему? Сердце – это внутренний орган
человека.
Правильно, сердце находится внутри тела
человека.
- Как вы думаете, о чем мы с вами будем
говорить на уроке?
Сегодня мы познакомимся с внутренним
строением тела человека.
Какую цель поставим перед собой на
уроке?
Познакомимся с внутренними органами
человека и узнаем, какую работу они
выполняют.
Отвечают на вопросы,
записывают тему в
тетрадь.
Фронтальный
Р:
Определение
цели
деятельности на
уроке
с
помощью
учителя;
принимают
и
сохраняют
учебную задачу.
К:
Умение слушать
и
понимать
других.
Определение темы и
цели урока.
Усвоение
новых
знаний
Цель:
Создать
условия для
самостоятель
ного поиска
информации
по теме.
Информационны
е листы
Почему мы их называем внутренними?
Что вам известно о внутреннем строении
тела человека?
Где мы можем
узнать более точную
информацию?
(в
учебнике,
в
энциклопедии, информационных листах).
У каждого информационные карты, ваша
задача найти информацию о внутренних
органах и прочитать, потом все вместе
будем заполнять таблицу.
Слушают
рассказ
учителя.
Находят
информацию о работе
органов
в
информационных
листах.
Заполняют
таблицу.
Фронтальный.
Словесный.
Наглядный
(Презентация)
К:
Умение
слушать учителя
и отвечать на
вопросы; умение
выступать перед
классом.
П:
Умение
находить
информацию.
Р:
Умение
Умение
называть
внутренние
органы
их
функцию
и
расположение.
Мозг - является самым главным органом
человека.
Он
контролирует
наши
движения,
мысли,
чувства,
работу
внутренних органов. Всеми действиями
человека управляет мозг. Он расположен в
голове.
Лёгкие – это органы, которые помогают
нам дышать, когда мы делаем вдох, лёгкие
наполняются воздухом и увеличиваются,
при выдохе они опускаются и выпускают
воздух. Легкие находятся в груди.
Сердце - это орган, который работает, как
мотор, не останавливаясь ни на минуту,
гонит по кровеносным сосудам кровь.
Сердце расположено в груди с левой
стороны.
Желудок — это внутренняя кухня нашего
организма,
он
переваривает
пищу.
Желудок находится в верхней части
живота, под ребрами с левой стороны.
Далее идет кишечник, его длина почти
восемь метров.
Печень - помогает переваривать пищу в
кишечнике. Печень очищает наш организм
от вредных веществ. Печень находится под
ребрами с правой стороны на уровне локтя.
Заполнив таблицу, мы узнали, что каждый
орган выполняет свою работу.
Музыкальная физкультминутка
Физкультми
нутка.
Какой орган управлял нашими
действиями?
Закрепление
Цель:
систематизир
овать знания
по теме
организовать
выполнение
самопроверк
и.
Работа
карточками
с
Что мы сейчас будем делать?
Работать в паре.
Сейчас вы должны, прочитать и угадать о
каком внутреннем органе идет речь и
записать.
Интерактивная игра
планировать
свою
деятельность.
Выполняют движения
под музыку.
Групповой
Отвечают на вопрос
Дети работают в паре,
после
обмениваются
карточками
и
проверяют друг друга.
Групповой
К:
Умение
одновременно
выполнять
речевые
и
двигательные
действия
П:
Умение
использовать
полученные
знания.
Р:
Умение
работать
в
группе
К:
умение
рассуждать,
Работа
в
группе.
Умение
договариваться
между собой, умение
выступать.
договариваться,
высказывать
свое мнение.
VI.
Рефлексия
учебной
деятельност
и на уроке
Цель:
Создать
условия для
анализа
деятельности
учащихся
Какую цель мы ставили в начале урока?
Справились ли мы?
Назовите, с какими внутренними органами
мы познакомились.
Какой вы для себя сделали вывод сегодня
на уроке?
(Все органы важны и каждый орган
выполняет свою работу).
А сейчас докончите предложения.
Я узнал…
Мне было интересно…
VII.
Оценивание
Цель:
Создать
условия для
адекватного
самооценива
ния
Оценивание.
Я доволен своей
работой.
Я хорошо работал, но
не всегда получалось
Мне не удалось
выполнить самостоятельно, но я буду
стараться
Отвечают на вопросы
учителя,
дополняют
предложения
Фронтальная
К:
Умение
делать
вывод,
отвечать
на
вопросы.
Умение делать вывод.
Р:
Умение
оценивать свою
работу
Оценивают
работу
свою
Download