Технологическая карта урока английского языка в 8 классе

реклама
Технологическая карта урока английского языка в 8 классе
Учитель: Волынец И. И., учитель высшей категории ГУО «Гимназии № 1 г. Слонима»
Тема: Exploring British Countryside
Тип урока – развитие навыков использования изученного материала в новых ситуациях
Цели урока:
образовательная:
- создать условий для развития навыков говорения и восприятия иноязычной речи на слух;
-ознакомить учащихся с национальными парками, садами и памятниками природы Великобритании.
развивающая:
- содействовать развитию коммуникативных навыков и социокультурной компетенции учащихся, опираясь на жизненный опыт
учащихся; развитию способности к анализу и синтезу, обобщению, творчества учащихся;
- раскрыть значимость национальных парков;
- создать условия для развития умений вести диалог, работать в группе;
- способствовать расширению кругозора учащихся.
воспитательная:
- создать условия для развития экологической культуры учащихся и воспитания бережного отношения к природе;
-способствовать развитию умений учащихся работать в команде.
Используемые технологии
- икт
- технология
сотрудничества
Методы:
● коммуникативный
● интерактивный
● эвристический
Материалы и оборудование: компьютерная презентация, лингафон, раздаточный материал, наглядность.
№
Основные этапы
Плани
Деятельность учителя
Деятельность учащегося
Формы, методы, Оборудование
п/п
І.
руемое
время
Организационномотивационный этап.
Речевая разминка
II
Актуализация изученного
материала по теме
Развитие навыков говорения по
теме на основе прочитанного
Ш
текста ( проверка домашнего
задания)
IV Релаксационная пауза
V
Развитие навыков восприятия
речи на слух:
- предпросмотровой
приемы обучения
Создает эмоциональный настрой,
Высказывают свои мнения
обеспечивает создание у
2мин.
учащихся образа темы, целей и
задач урока
Организует речевое
Учащиеся в группах обсуждают, с
взаимодействие учащихся в ходе
чем ассоциирует у них
составления списка лучших
Великобритания, и составляют
3мин.
образов Великобритании
тройку лучших образов
4 мин.
Поощряет учащихся к
высказыванию собственных
суждений
Составляют предложения по теме,
высказывают и аргументируют
свою точку зрения
Фронтальная;
наглядный,
словесный
Презентация
Групповая;
словесный,
интерактивный
метод
«Ассоциации»
Презентация
Фронтальная;
парная,
визуальнословесный,
прием «Облако
слов»
Фронтальная;
словесный,
Метод «4 угла»
Презентация
Организует проверку понимания Отвечают на вопросы викторины,
прочитанного дома текста и
угадывают названия садов
организует его обсуждение
Великобритании по их
6 мин
изображениям; доказывают свой
выбор, описывая сад, делают
вербальную рекламу выбранного
ими сада
Создает условия для снятия
Слушают и поют
Индивидуальная;
напряжения и знакомит с
наглядный
2 мин.
традиционно английской песней
.
Снимает фонетические и
лексические трудности,
акцентирует внимание учащихся
на информации, которую надо
Произносят за учителем названия
национальных парков
Великобритании, разгадывают
ребусы и работают с картой
Индивидуальная;
групповая
наглядный
Презентация
Презентация
видеоролик
Лингафон
видео
- послепросмотровой
Развитие навыков
ознакомительного чтения
-предтекстовый
VI.
послетекстовый
VII. Домашнее задание
VII. Творческая рефлексия
VIII Подведение итогов урока
извлечь
Выявляет понимание содержания Отвечают на предтекстовые
, организует беседу в лингафоне вопросы, выбирают лучшее
названия к видео, соотносят
цифры с фактами, описывают то
место, которое им бы хотелось
посетить
Делит текст на три части для
Слушают задание, изучают текст, Индивидуальная
индивидуальной работы
отвечают на поставленные
вопросы
организует работу учащихся в
Задают вопросы членам своей
Групповая,
10 мин. группах
группы для получения
прием «Ажурная
недостающей информации, дают
пила»
рекомендации туристам о выборе
национального парка для
посещения
Предлагает написать статью о
Фронтальная
белорусских национальных
Слушают, записывают
1мин.
парках и Ботаническом саде на
сайтах учащихся о Беларуси
Содействует осознанию
Составляют и представляют
Групповая;
учащимися значения
классу синквейны.
творческая работа
3 мин.
национальных парков и природы
Великобритании
Задает вопросы. Анализирует Отвечают на вопросы, оценивают
Фронтальная;
работу учащихся, выставляет
степень выполнения
словесный
отметки.
поставленных задач
2 мин.
.
Раздаточный
материал
Бумага,
маркеры
Доска
Скачать