Чаепитие у Мухи

advertisement
Сценарий урока
по изобразительному искусству
«Чаепитие у Мухи-Цокотухи».
Автор:
учитель изобразительного искусства
Лингвистической гимназии №23 имени А.Г. Столетова:
Елсукова
Людмила Алексеевна
2012 год
Урок изобразительного искусства по IV разделу
«Изображение, украшение, постройка всегда помогают друг другу»
Программа: Б.М. Неменский «Изобразительное искусство и художественный труд», I класс
Тема: «Чаепитие у Мухи-Цокотухи».
Цель:
формирование образовательных компетенций (информационных, коммуникативных, рефлексивных, креативных)
учащихся 1 класса в предметной области «Изобразительное искусство и художественный труд» по теме: «Чаепитие у
Мухи-Цокотухи».
Учебные задачи:
1. Направленные на достижение личностных результатов:
 развитие наблюдательности, восхищения природными формами;
 развитие умения организовывать самостоятельную творческую деятельность и выбирать средства для
реализации художественного замысла;
 развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости;
 развитие самостоятельности и личной ответственности за выполненный творческий продукт;
 развитие навыков сотрудничества в разных социальных ситуациях;
2. Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
 обогащать коммуникативные и деятельностные компетенции художественно-эстетическим содержанием;
 формировать способности оценивать результаты собственной и коллективной творческой деятельности;
 осваивать начальные формы познавательной и личностной рефлексии.
3. Направленные на достижение предметных результатов обучения:
 формировать умение создавать изображения насекомых и их украшения;
 развивать наблюдательность и творческое воображение при рассматривании природных форм;
 совершенствовать умения работать различными художественными материалами в разных техниках
(графика, декоративно-прикладное искусство, художественное конструирование);
 совершенствование навыков изображения на плоскости по памяти, представлению и воображению;
 овладение практическими умениями и навыками использования ИКТ в художественно-творческой
деятельности.
Материально-техническое оснащение урока:
У каждого учащегося:
- учебник Л.А.Неменской «Искусство и ты»;
- ученические нетбуки с установленной программой «Арт-рейдж»;
- фломастеры
- клей;
У каждой пары:
- комплект заготовок «Насекомые» с загадками;
- справочный материал «Примеры орнаментов».
Для всего класса:
- Основа будущего панно (большой цветок - стол с самоваром, чашками, угощением);
- Основа скатерти для праздничного стола Мухи-Цокотухи;
- На учительском столе: скатерть, настоящий самовар, чашки, баранки, конфетки.
- Три куклы – мастера: Мастер Изображения, Мастер Украшения, Мастер Постройки.
Технологическая карта урока.
Этапы
1
Организационный
мин.
момент.
Эмоциональный
настрой на урок.
2
мин.
Введение в тему
урока
Обобщение ответов
детей.
Деятельность учителя
Здравствуйте, ребята! Я рада вас
приветствовать на уроке
изобразительного искусства, в
необычном кабинете, где
рождаются ваши первые шедевры.
Ведь в каждом из вас живёт
художник, маленький мастер,
который любит изображать чтолибо, строить и украшать.
А на уроках нам всегда помогают
три мастера.
- Как их зовут?
Их портреты мы можем видеть и в
нашем учебнике «Искусство и ты».
Откроем учебник на странице №93.
Вот их портреты. Со страниц
учебника мастера задают нам
вопросы. Попробуем ответить на
них (дети отвечают на вопросы).
Мы выяснили с вами, что работу
Мастеров можно увидеть и дома, и в
Деятельность учащихся
Формирование
УУД
Дети отвечают на вопросы (Это
Мастера Изображения,
Украшения и Постройки).
Личностные
УУД.
Развитие умения
работать с
информацией.
Формирование
интереса к
чтению.
Дети рассматривают портреты
трёх Мастеров и отвечают на
вопросы учебника стр. 93.
школе, и на улицах нашего города.
В основном, наши Мастера
работают вместе. Изображение,
Украшение, Постройка всегда
помогают друг другу. Они
составляют разные стороны работы
художника и присутствуют во всём,
что он создал.
Мастера учат нас внимательно
2
мин. Выход на тему урока. смотреть, думать, фантазировать и
творить, как настоящие художники.
Завязка в общей
драматургии урока. Вот и сегодня они приглашают вас в
сказку. А некоторых героев этой
сказки мы можем видеть на
странице 97. Здесь коллективная
детская работа.
- Что изображено на панно?
2
мин.
Элемент
театрализации
- А какую же вы знаете сказку,
героями которой тоже являются
насекомые?
К нам пришла главная героиня этой
сказки Муха-Цокотуха. Выходит
девочка, изображающая Мухуцокотуху.
Пошла Муха на базар и купила
Коммуникатив
ные УУД.
Формирование
умения грамотно
строить речевые
высказывания
Рассматривание коллективной
детской работы.
Отвечают на вопросы
(фронтально).
Регулятивные
УУД.
- Изображено весеннее дерево с
различными насекомыми:
жучками, паучками, божьими
коровками.
Развитие умения
осмысливать
полученную
информацию
- «Муха-Цокотуха».
Девочка читает отрывок из
произведения К.И.Чуковского
«Муха-Цокотуха»
(«Муха-Муха-Цокотуха,
позолоченое брюхо. Муха по
Познавательные
УУД.
Учатся понимать
информацию,
представленную
самовар.
- Что такое самовар?
1
мин.
Сообщение темы
урока.
1
мин.
Целеполагание.
полю пошла… и купила
самовар…» (начало)
Показ самовара и краткое доступное
Фронтальные ответы детей.
объяснение его назначения
- Что было после покупки Мухой
- Муха пригласила всех на
самовара?
именины, в гости, попить чаю,
повеселиться
Мы тоже не откажемся от такого
приглашения и побываем в гостях у
Мухи-Цокотухи на чаепитии.
Попробуем создать коллективное
панно «Чаепитие у Мухи–
Цокотухи».
в разных формах
Метапредмет
ные результаты
обучения
Освоение форм
познавательной и
личностной
рефлексии
Метапредмет
ные результаты
обучения
Развитие умения
принимать и
сохранять цель и
учебные задачи
совместной
деятельности.
10 Этапы творческой
мин. деятельности
Но сначала поможем Мухе выбрать
красивую скатерть для чаепития.
Создадим для Мухи образцы тканей
разных цветов и оттенков.
Сотворчество
учителя и учащихся
-Как это можно сделать очень
быстро?
Выбор ведущего (по усмотрению
учителя) Слушаем ведущего
художника по тканям.
Вы рисуете ткань на нетбуках
инструментами программы «Артрейдж», а я попробую то же самое
сделать привычными материалами:
затонирую лист гуашью, нанесу
узоры.
2
Подведение итогов
мин. данного этапа
Ответы детей: на нетбуках в
программе «Арт – рейдж».
Личностные
УУД.
Овладение
Отдельный ученик вслух
практическими
проговаривает этапы работы на
умениями и
нетбуке:
навыками
открываем программу, выбираем использования
инструмент, цвет, оттенки,
ИКТ в
покрываем плоскость, добавляем художественноузоры.
творческой
Самостоятельная работа учащихся деятельности.
на нетбуках.
Итак, мы изобразили ткань,
украсили её. Думаю, все образцы
Мухе понравились, по ним можно
изготовить настоящую ткань,
нашить скатерти. Ведь именно так и
бывает в жизни: эскиз ткани
разрабатывает художник, а потом по
эскизу на текстильных фабриках
создают материал, из которого
шьют и рубашки, и платья, и
Ответы детей.
постельное бельё, и скатерти.
-Какими мастерами вы сейчас
Метапредмет
ные УУД
Формирование
способности
оценивать
результаты
собственной
творческой
деятельности;
были?
1
Физкультминутка
мин.
10 Развитие
мин. драматургии урока.
2
Подведение итогов
мин. данного этапа и
определение
А Муха уже накрыла стол и
приглашает гостей. Мы уже идём,
только немного настроимся на
праздник, разомнёмся. ( Закрываем
нетбуки).
Разминка.
На опушке, на ромашке
жук летал в цветной рубашке.
Жу-жу-жу, жу-жу-жу,
я с ромашками дружу.
Тихо по ветру качаюсь,
низко-низко наклоняюсь.
Садимся за столы.
А гости нашей Мухи сейчас
спрятались в своих домиках (это
прозрачные файлы). Они на ваших
столах.
- Какие же это насекомые? Ключик
– записка с загадкой, читаем её,
отгадываем и открываем домики.
Там вы увидите заготовки
насекомых, их надо собрать и
склеить.
Покажите ваших букашектаракашек.
Что-то они не нарядные, не
Дети под стихотворение
машут руками, изображая крылья,
делают движения согнутыми в
локтях руками, наклоны в
стороны, вперёд.
Личностные
УУД.
Развитие
доброжелательно
сти и
эмоциональнонравственной
отзывчивости;
Дети читают и разгадывают вслух
загадки про насекомых и
приступают к практической
работе: собирают и склеивают
заготовки насекомых – гостей
Мухи-Цокотухи.
Работа в статичных парах
( с соседом по парте).
Коммуникатив
ные УУД
Формирование
умения работать
в парах,
распределять
роли и функции
совместной
деятельности.
Показ детьми склееных
насекомых учителю и друг другу.
Личностные
УДД.
Совершенствован
следующих
творческих задач.
праздничные.
- Что же нам предпринять, ведь они
идут в гости, им хочется быть
красивыми?
Давайте придумаем нашим
букашкам-таракашкам узоры на
спинках и крылышках. Можете
воспользоваться образцами узоров
4
Теперь гости Мухи-Цокотухи в
мин. Оформление
коллективного панно красивых нарядах и готовы идти к
ней на чаепитие.
Пожалуйте к столу.
Как много гостей собралось у
Мухи! Нынче Муха-Цокотуха –
именинница! Все её поздравляют,
но и она для каждого может сказать
доброе слово и даже стихи рада про
своих гостей услышать.
Послушаем и мы.
Ответы детей: надо их нарядить в ие умений
красивые одежды, то есть
работать
украсить узорами.
различными художественными
Дети украшают заготовки
материалами в
узорами.
разных техниках
(графика,
декоративноприкладное
искусство,
художественное
конструирование
).
Дети приносят своих насекомых.
Отдельные учащиеся помогают
учителю приклеивать
законченные работы детей на
основное панно.
Ребята читают отрывки из
произведения Чуковского «МухаЦокотуха».
«Муха-Цокотуха» угощает ребят
сладостями с праздничного стола.
Регулятивные
УУД.
Развитие
самостоятельност
и и личной
ответственности
за выполненный
творческий
продукт;
Совместное
обсуждение
законченной
коллективной
работы.
2
Подведение итогов
мин. урока
- Какие Мастера помогали в
создании панно?
- Что удалось выполнить на уроке?
- Какое настроение у вас после
завершения панно?
Если всё получилось и вы довольны
результатом, поднимите яркозелёный листочек, лежащий на
парте, если, что-то не получилось и
вы разочарованы – коричневый.
Листочки дополняют панно.
Видим, что зелёных листочков
больше, чем коричневых, значит,
урок понравился, и вы довольны
своими успехами.
Все три Мастера работали вместе.
Ответы детей.
Самооценка по результатам
творческой деятельности.
Регулятивные
УУД
Формирование
умения
оценивать свою и
чужую
деятельность.
Взаимооценка.
Организация взаимодействия на уроке.
Планируемый результат деятельности:
Создание нескольких панно, раскрывающих совместную работу трёх Мастеров (Изображения, Украшения и Постройки)
для украшения класса.
Download