Конструкт занятия в ЦУО

advertisement
МАОУ «Артинский лицей»
Конструкт внеурочного занятия в ЦУО.
2 класс.
Тема: «Дикие и домашние животные»
Составители: Серебренникова Т. В.,
учитель изобразительного искусства,
Коновалова Е. С.,
учитель начальных классов,
Искорцев А. В.,
специалист ЦУО
Арти, 2013 год.
Цель: познакомить учащихся с отличиями диких и домашних животных при помощи ресурсов ЦУО.
Задачи:
- развивать умение классифицировать животных на диких и домашних по их основным признакам;
- формировать умение стилизовать и изображать животных с помощью геометрических фигур;
- конструировать среду для обитания диких и домашних животных с помощью конструктора лего.
- развивать познавательный интерес, воображение, логическое мышление;
- воспитывать бережное отношение к животным
Оборудование: презентация, коструктор лего, карточки с изображением животных, рефлексивная карта, ребусы.
Планируемые результаты:
 Сравнивать и различать диких и домашних животных, уметь их классифицировать
 Научиться моделировать среду обитания диких и домашних животных;
 Научиться стилизовать и изображать животных при помощи геометрических фигур;
 Работать в группе: приводить примеры диких и домашних животных, рассказывать о значении домашних
животных и уходе за ними.
 Формулировать выводы, отвечать на итоговые вопросы, оценивать свои достижения на уроке.
 Понимать учебную цель урока и стремиться её выполнить;
Ход занятия
Этапы занятия
Деятельность педагога
Мотивация
(интрига
или загадка)
 Формулировка темы,
 целей работы
Вступление
- Здравствуйте, ребята.
- Давайте отправимся в небольшое путешествие на
много лет назад, когда не было городов, машин и
книг, люди жили в пещерах. Они боялись огромных
страшных хищников. Однажды человек стал
подкармливать волков, которые ходили возле его
жилья. Постепенно волки стали добрее, а их
детёныши привязались к человеку, стали жить
рядом с ним. Так появились собаки. Они научились
Деятельность
Формируемые УУД
учащихся
Настраиваются
на Личностные
работу
Самоопределение
мотивация учения
Смыслообразование («какое значение,
смысл имеет для меня учение», и уметь
находить ответ на него).
Коммуникативные
Планирование (определение цели,
функций
участников,
способов
взаимодействия).
охранять человека от врагов, помогать ему, искать и
Предметные
добывать пищу.
Общеучебные
- Скажите, пожалуйста, кого мы встретили во время Отвечают на вопрос (о формулирование познавательной цели
путешествия? О ком будет наш сегодняшний урок?
животных)
Регулятивные
- А о каких именно мы сейчас узнаем.
Целеполагание
- Давайте вспомним, на какие две большие группы Отвечают на вопрос
постановка учебной задачи
делятся животные, в зависимости от того, как они
относятся к человеку?
- Работать по данной теме мы будем на трёх
модулях:
1. Я в мире, мир во мне.
2. Мир искусства.
3. Мир моделирования.
- Как вы думаете, что вы можете делать на данных Выдвигают
модулях?
предположения
Актуализация знаний
Целеполагание
- Сейчас вы пройдёте по своим модулям и
проверите, верны ли были ваши предположения.
Модуль «Я в мире, мир во мне»
- Ребята, сегодня на модуле «Я в мире, мир во мне»
Личностные
мы узнаем много полезностей и интересностей
Самоопределение
вместе с нашими друзьями – Пуддингом и
мотивация учения
Булочкой.
- Назовите тему занятия.
Регулятивные
- Чему мы научимся на этом модуле?
- Отличать диких и Целеполагание
домашних животных
постановка учебной задачи
- Что нам в этом поможет?
- Программа
Логические
Мультикид
- подведение под понятие
Игра «Переполох на - Ребята! Пуддинг приехал к дедушке на ферму, где
были разные животные. Дедушка попросил его
ферме»
разделить животных на диких и домашних и
поместить их в свои загоны. Поможем?
- Да
- Вам необходимо назвать животное и определить к
какой группе оно относится.
- Кот – это, какое животное? Почему?
- Домашнее, потому
что живет в доме и за
ним ухаживает человек
- А кто это? А он какой? Это лесной кот называется - Тоже кот, только
Манул. Он дикий, живет в лесу на воле. Поместите дикий.
его в нужную группу.
- Почему эти животные называются дикими?
- Они живут на воле,
человек за ними не
ухаживает
- А домашние?
- Человек их
использует в хозяйстве,
ухаживает за ними
Игра «Запомни звук»
- Когда Булочка бывает у бабушки, то она любит
гулять по двору, ведь там так много домашних
животных. Больше всего ей нравится слушать, какие
звуки издают эти животные. А вы умеете отличать
как мычит корова и кукарекает петух? Сейчас мы
это проверим. Поиграем в игру «Запомни звук»
- Включите компьютер, запустите программу
Мультикид. Найдите на карте планету, откройте,
выберите енота, затем кликните на попугая.
- Мы оказались во дворе, где живут животные. Что - Запоминать звуки и
будем делать?
искать
нужных
- Каждый играет по 1 разу по очереди.
животных
- Вернитесь на уровень назад.
Игра «Найди дом для - Ребята, Пуддинг и Булочка знают, что домашние
животные живут в доме, во дворе, в сарае, в загоне и
животных»
в стайке. Но не знают, где живут дикие животные. А - Дикие животные
вы знаете?
живут на воле
- Где живет медведь?
- В лесу
Коммуникативные:
- Выражение своих мыслей в устной
речи,
- Уметь обосновывать и доказывать
свою точку зрения.
Логические:
- Анализ, синтез,
- доказательство;
- выбор оснований и критериев для
сравнения, сериации, классификации
объектов;
- выдвижение гипотез и их обоснование.
Регулятивные:
- коррекция
Общеучебные:
Действия постановки и решения
проблем:
- самостоятельное создание способов
решения проблем творческого и
поискового характера
Физминутка
Ребусы
- Сокол
- Акула
- Горный козел
- Питон
- Сейчас я проверю, насколько хорошо вы знаете
диких животных.
Поиграем в игру «Найди дом для животных»
- Выберите обезьянку. Что нужно сделать?
- Распределите животных по их обитанию.
- Каждый играет по 1 разу по очереди.
- Вернитесь к карте, выйдите из программы,
отключите компьютер.
- Мы отлично поиграли и нужно хорошо отдохнуть.
- Встаньте передо мной в линию.
- Наши глаза работали, поэтому им тоже нужен
отдых.
- Смотрим вверх, вниз, вправо, влево, голова на
месте. 3 раза.
- Рисуем воображаемую 8, теперь 8, которая упала. 3
раза.
- Палец к носу и к часам. 3 раза. Садитесь.
Ребята, Пуддингу и Булочке задали в школе
разгадать ребусы, но у них никак не получается.
Поможем? Отгадайте и назовите, какое это
животное и почему.
- Стрекоза
- Скворец
- Тигр
- Хомяк
Итог
- Чему научились?
- Что интересного узнали о коте? Что понравилось?
- В небе, в гнезде
- В море и океане
- В горах
- В джунглях
- Найти
животного
дом
для
Логические:
- Анализ, синтез,
- доказательство;
Общеучебные:
- Дикое животное, - знаково - символические
живет на воле
- Дикое животное,
живет на воле
- Дикое животное,
живет на воле
- Может быть и
домашним и диким
Регулятивные:
- Оценка, самооценка
Модуль «Мир искусства»
- Вы вспомнили, что животные делятся на диких и
домашних.
- Вы предположили, что вы будете их изображать.
Это верно, но рисовать необычным способом.
- Посмотрите, пожалуйста, на слайд и скажите, с Отвечают (с помощью
помощью чего мы будем их изображать? (на слайде геометрических фигур)
изображение животного из геометрических фигур).
- А где в программе мы можем найти Один из
учеников
геометрические фигуры? Кто может показать?
показывает трафареты
- Верно в трафаретах.
- А с помощью какого инструмента изменить Один из
учеников
размеры трафарета?
показывает инструмент
Трансформация
- Отлично. Трафарет выбрали, установили нужные
размеры, и заливаем нужным цветом краски.
- Таким же способом дорисовываем остальные части
животного. (показ учителем)
- Ребята, чего не хватает нашему изображению? Что Отвечают на вопрос:
осталось белым?
Фон
- Добавляем новый слой, помещаем его под слой с
изображением животного и выполняем в цвете.
- Перед тем, как вы приступите к работе, давайте
изучим критерии, по которым будут оцениваться
ваши работы.
- соответствие теме;
Анализируют критерии
- соблюдение правил композиции;
- узнаваемость образа;
- цветовое решение.
- По окончании работы вам нужно будет
представить своё животное.
Личностные
формирование навыков коллективной
исследовательской деятельности.
Коммуникативные:
- деловое сотрудничество участников
группы в поиске и сборе информации;
- принятие общего решения;
- оценка действий партнера;
- выражение своих мыслей в устной и
письменной, графической речи.
Познавательные:
Общеучебные:
- формулирование познавательной
цели;
- поиск и выделение информации;
- знаково-символические;
- моделирование.
Действия постановки и решения
проблем:
- формулирование проблемы;
- самостоятельное создание способов
решения проблем творческого и
поискового характера.
Регулятивные:
Прогнозирование:
- предвосхищение результата и уровня
усвоения, его временных
характеристик.
Контроль
- сравнение результата с заданным
эталоном с целью обнаружения
отклонений и отличий от эталона.
Коррекция
- внесение необходимых дополнений и
корректив в план, и способ действия в
случае расхождения полученного
результата от эталона.
Волевая саморегуляция
- мобилизация сил и энергии при
обнаружении несоответствий;
- способность к волевому усилию, к
выбору в ситуации мотивационного
конфликта
и
к
преодолению
препятствий.
Целеполагание
Планирование
Моделирование
Физминутка
Модуль «Мир моделирования»
- Ребята, вы предположили, что мы будем
конструировать животное. А как вы думаете сложно Отвечают: сложно
его делать или просто?
- Справитесь ли вы за один урок?
- Нет
- Посмотрите: животные у нас уже есть, чего же им
не хватает?
- Места для жилья
- Сегодня мы будем конструировать среду для их
обитания.
- Дома, в сарае, в
- Где живут домашние животные?
загоне и др.
- Для них мы построим загон.
- В лесу, в поле, в воде,
- А где живут дикие?
в небе
- Для них мы построим лес и поляну.
Давайте
распределим,
кто,
что
будет
конструировать.
- Кто хочет делать загон?
- Кто посадит деревья?
- Кто распределит диких животных?
- Кто распределит домашних животных?
- Кто будет всем помогать?
- В соответствии со своими ролями, выполните
модель загона для домашних животных и лесной
поляны для диких животных.
- Ребята, сейчас отдохнем и физорг проведет
физминутку «Мы охотились на льва».
Коммуникативные:
- высказывание и аргументирование
собственного мнения
- Планирование (определение цели,
функций участников, способов
взаимодействия).
Игра «Самый
внимательный»
Подведение итогов
- А вы умеете различать диких и домашних
животных? Сейчас я это проверю. Поиграем в игру
«Самый внимательный». Если вы услышите дикое
животное, то топните ногой, если домашнее –
хлопните в ладоши, а если оно и дикое, и домашнее
– то молчите.
- Тигр
Газель
Овечка
Петух
Крокодил
Бегемот
Кот (и дикий и домашний)
Хомяк (и дикий и домашний)
Свинья
Собака
Лев
Попугай (и дикое и домашнее)
Закончи предложения:
Учащиеся отвечают на Личностные:
а) Животные, которые сами добывают себе пищу, вопросы и озвучивают - оценивание усваиваемого содержания,
защищаются от врагов, сами себе устраивают жилье, свои впечатления
исходя из социальных и личностных
выводят потомство, называются … .
ценностей,
обеспечивающее
б) Животные, которых разводят люди, кормят и
личностный моральный выбор.
защищают их, строят для них жилища, заботятся об
Коммуникативные:
их потомстве, называются …
- высказывание и аргументирование
в) В своей работе мы использовали ….
собственного мнения
Как вы думаете, кому из животных живется труднее:
Познавательные:
диким или домашним?
- знаково-символические;
Чему же вы сегодня научились на уроке?
- моделирование;
Я знаю …
- анализ с целью выделения признаков.
Я запомнил …
Регулятивные:
Я смог …
Оценка
- выделение и осознание учащимися
того, что уже усвоено и что еще
подлежит усвоению, осознание качества
и уровня усвоения.
Общий итог занятия:
- Встаньте полукругом
- Ребята, сегодня мы занимались на 3 модулях и сейчас вы можете представить результаты вашей работы.
Группа с модуля «Мир искусства», чему вы научились, покажите нам? (Рисовать животных из геометрических фигур) При помощи чего?
(при помощи программы)
Группа с модуля «Я в мире, мир во мне» чему вы научились? (Делить животных на диких и домашних) Что узнали интересного? (Мы
узнали, что коты бывают не только домашними, но и дикими)
Группа с модуля «Моделирование» чему вы научились? (Мы научились строить загон для домашних животных и лес для диких)
Рефлексия:
Чтобы оценить работу всей группы заполним карточку наших достижений. (Каждой группе выдается 3 стикера), ваша задача выбрать 1 из
них и приклеить в свое поле.
- Возьмитесь за руки, скажем спасибо педагогам.
Закончи предложения:
а) Животные, которые сами добывают себе
пищу, защищаются от врагов, сами себе
устраивают жилье, выводят потомство,
называются ____________
б) Животные, которых разводят люди, кормят
и защищают их, строят для них жилища,
заботятся об их потомстве, называются ______
в) В своей работе мы
________________________
использовали
Download