Тема: «Решение квадратных уравнений» 8класс Цели урока: Образовательная: обеспечить повторение, обобщение и систематизацию материала темы; организация поисковой деятельности при решении уравнений; создать условия контроля и самоконтроля усвоения знаний и умений. Развивающая: способствовать формированию умений применять приемы: обобщения, сравнения, выделения главного, переноса знаний в новую ситуацию, развитию математического кругозора, мышления и речи, внимания и памяти; установление закономерности многообразия связей для достижения уровня системности знаний. Воспитательная: содействовать воспитанию интереса к математике, активности, организованности, умения общаться, выражать и отстаивать собственное мнение. Тип урока: урок практикум Методы обучения: частично-поисковый (эвристический), метод самопроверки, взаимопроверки. Формы организации урока: индивидуальная, фронтальная и коллективная, парная. Оборудование: доска, учебник, дидактические материалы, «волшебный» куб, перфокарты, «математическое лото». Ход урока 1. Организационный момент Французский писатель Анатоль Франс (1844-1924) заметил: «Что учиться можно только весело…. Чтобы переварить знания, надо поглощать их с аппетитом». Последуем совету писателя: будем на уроке активны, внимательны, будем «поглощать» знания с большим желанием, ведь они вам скоро понадобятся, впереди контрольная работа. Перед нами стоит задача: повторить типы, методы и особенности решения квадратных уравнений и задач с помощью этих уравнений. 2. Устный счет Проводится в игровой форме. Класс делится на три команды. К доске выходят, поочередно, представители каждой команды. Учитель дает им «волшебный» куб, подкидывая его вверх, учащийся отвечает на выпавший вопрос. На гранях куба следующие вопросы: сформулируйте определение квадратного уравнения сформулируйте определение неполного квадратного уравнения сформулируйте определение приведенного квадратного уравнения что называют дискриминантом? сколько корней может иметь квадратное уравнение? написать формулу корней квадратного уравнения. 3. Проверка домашнего задания 4. Закрепление материала Учитель зачитывает высказывание «Уравнение – это золотой ключ, открывающий все математические сезамы». С каким же типом уравнений мы познакомились в начале изучения нашей темы? Ученик: В начале изучения темы решения квадратных уравнений мы познакомились с неполными квадратными уравнениями. Учитель: Сейчас мы вспомним алгоритм решения разных типов неполных квадратных уравнений с помощью перфокарт (раздаются заранее). Коды ответов записаны на доске. Возьмите простые карандаши и поменяйтесь тетрадями. Каждый правильный ответ оценим 1 баллом. Результат запишем в оценочный лист. Учитель: Как называются уравнения вида: ах2 + вх +с = 0? Разделим класс на группы и поиграем в игру «Кто быстрее сядет в ракету?» /На доске изображены ракеты. Учащиеся поочередно выходят к доске и выполняют предложенные задания/ 1 группа: 1)Найти значение выражения: -х2 +2х – 2 при х = - 1 2) Вычислить дискриминант и найти число корней: 2х 2 + 3х +1 = 0 3) Решить уравнение: 3х2 – 8х + 5 = 0 4)При каких значениях х верно равенство: 0,7х2 = 1,3х + 2 2 группа 2 1)Найти значение выражения: 2х +5х – 2 при х = 1 2) Вычислить дискриминант и найти число корней: 9х 2+6х +1 = 0 3) Решить уравнение: 5х2 – 8х +3 = 0 4)При каких значениях х верно равенство: х2 + 1,2 = 2,6х 3 группа 2 1)Найти значение выражения: 3х -10х +3 при х = - 1 2) Вычислить дискриминант и найти число корней: х 2 + 5х – 6 = 0 3) Решить уравнение: 5х2 +9х +4 = 0 4)При каких значениях х верно равенство: 4х2= 7х + 7,5 Учитель: Молодцы! Продолжаем заполнять оценочные листы. Игра «Цепочка». На каждую парту ряда учащиеся получают карточку. Выполнив задание, передают сидящим сзади. Ученик с последней парты приносит все карточки. Карточка №1 С – 28 1 вариант (1задача – 1 парта, 2 задача -2 парта, 3 задача -3 парта) (Дидактические материалы) Карточка №2 С – 28 2 вариант (1задача – 1 парта, 2 задача -2 парта, 3 задача -3 парта) (Дидактические материалы) Учебник № 556 - 1 парта, Карточка №3 № 560 -2 парта, № 565 -3 парта Правильные ответы записаны на доске, делаем проверку и фиксируем в оценочных листах. Игра « Математическое лото». Раздается материал рабочим группам. Ученики достают из конверта карточку, решают пример и накрывают ею соответствующий ответ. Карточки накладываются лицевой стороной вниз. Если всё решено верно, то обратные стороны наложенных карточек составляют шифр. Учитель: Очень хорошо! Быстрее справилась с заданием группа. Они получают по 3 балла, остальные соответственно. Учитель: Сегодня мы весь урок работали с разными видами квадратных уравнений. Какие же ученые математики занимались изучением уравнений, их классификацией, способами решения? (Доклад « Из истории квадратных уравнений») Учитель: Итоги Учитель: Самым трудным и важным делом для каждого ученика является выполнение домашнего задания. Если задание выполнено правильно, то на уроке вы чувствуете себя гораздо увереннее. Домашнее задание спрятано в кабинете, предлагается его найти. У нас бригада следователей. Я даю вам небольшую зацепку в деле. Если вы, верно, решите уравнение, то х2 – вам укажет номер ряда, а х1 – вам укажет номер парты, где находится домашнее задание. Учитель: Вы сегодня хорошо потрудились. Всем спасибо за урок! До свидания! ПОДГОТОВИЛА УЧИТЕЛЬ МАТЕМАТИКИ И ИНФОРМАТИКИ 2005 ГОД