Движение живых организмов

advertisement
1
Тема: "Движение живых организмов"
Цель: знакомство учащихся со способами движения одноклеточных и
многоклеточных организмов в водной среде и в воздухе
Задачи:
Образовательные:
-выяснить степень усвоения учащимися терминологии по теме;
-изучить способы движения организмов
Развивающие:
-развивать умения анализировать, сравнивать, формулировать выводы,
готовить сообщения.
-развивать коммуникативные умения и навыки.
Воспитательные:
-продолжить работу по формированию научного мировоззрения.
Формирование УУД:
Личностные УУД:
- установление связи между учебной деятельностью и мотивом.
Регулятивные УУД:
-учить
планировать,
строить
алгоритм
деятельности,
делать
прогнозирование;
- учить самооценке, самоконтролю выполняемой работы;
-учить работать по образцу, по алгоритму.
Коммуникативные УУД:
-развивать внимание учащихся;
- обучать умению слушать и записывать содержание и объяснения учителя
или ответ ученика;
- учить постановке вопроса.
Познавательные УУД:
1. Работать над формированием логических умений:
- анализ синтеза;
2
- сравнение;
- обобщения и классификации;
- доказательства;
- выдвижение гипотез и их обоснование;
- построение цепочек рассуждения.
2. Чтение и работа с текстом.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Оборудование: учебник Сонин Н.И. Биология. Живой организм. 6
класс: учеб. для общеобразоват. Учреждений/ Н.И. Сонин. – 2-е изд.,
стериотип. – М.: Дрофа, 2008, рабочая тетрадь, презентация.
Ход урока
I. Мотивация к учебной деятельности – 1 мин.
II. Актуализация опорных знаний – 2 мин
СЛАЙД 1
Добрый день ребята, я рада приветствовать вас. Сегодня на нашем занятии
присутствуют гости, давай по приветствуем их. Я вижу, что не все еще в
сборе. (сигнал смс) Что же случилось?... На мою почту пришло сообщение.
«Уважаемые ученики! Добраться до вас не можем: повреждена одна из
систем организма, помогите.»
От кого пришло сообщение и какая система организма повреждена
вы
узнаете, выполнив задание: Собрать одноклеточные организмы (Инфузория,
амеба, эвглена), скелет рыбы и птицы).
- Какая система была нарушена у организмов? (скелет, повреждено тело
одноклеточного).
Ребята вы восстановили систему организма и гости: (простейшие, рыбы,
птицы) успешно добрались и будут помогать вам на уроке.
За счет какого явления они прибыли к нам, вы узнаете просмотрев
видеофрагмент.
III. Выявление места и причины затруднения
Просмотр видео фрагмента «Движение»
3
- Какой процесс их объединяет. (Движение) на доску
- Что вы знаете о движении? (Д - св-во живых организмов)
Отметьте свои знания на шкале знаний
- Для чего нужен процесс движения (добыча пищи, спасаться от врагов)
- Ребята, прочтите высказывания
1. Жизнь требует движения. (Аристотель)
2. В движении сила растет и мощь набирает. (Вергилий)
3. Действовать, создавать, сражаться, с обстоятельствами, побеждать
или быть побежденным – вот в чем радость, вся жизнь здорового
человека. (Э.Золя)
4. Движение есть жизнь. (Сенека)
- Какие высказывания подходят к нашему уроку.
- Где происходило движение организмов? (вода, воздух) Кластер
вода
воздух
движение
III. Выявление места и причины затруднения
- Какие способы передвижения есть у живых организмов?
- От чего зависит такое многообразие свойств передвижения?
- Что бы вы хотели узнать о движении организмов в воде и в воздухе
- Какую цель мы сегодня поставим на уроке? (ответы учащихся)
СЛАЙД 4
- Давайте теперь красиво оформим цель нашего урока (на экране разбросаны
слова,
задача
учащихся
правильно
сформулировать
цель
урока)
(познакомиться со способами движения живых организмом в воде
воздухе)
и в
4
-каким образом мы можем получить информацию для достижения цель ?
(обратить внимание учащихся на слайд)
- что вы сможете сделать без помощи взрослого?
Достижение цели

Спросить у взрослого
 Эксперимент
 Подумать самому
 Собрать материал
IV. Построение проекта
- Ребята, а как приспособились организмы к движению в своей среде вы
узнаете из эксперимента результаты, которого занесете в таблицу.
Дети разбиты на три группы, разбиваются в группах по парам.Ккаждому
дается образ от организма, необходимо используя аналогию , объяснить
способ движения организма.
Водная среда. Простейшие
Организм
Способ движения
амеба
Движение Ложноножек
Эвглена зеленая
Вращательное Движение жгутика
инфузория
Волнообразное Движение ресничек
Раздаю
каплю масла + наклонную плоскость, обрезанная скакалка, мяч-
ёжик.
Водная среда. Многоклеточные
5
Организм
рыбы
Способ движения
Движение
Плавника
киты
–
хвостовой плавник в горизонтальной
плоскасти он дает возможность
погружаться в воду
Осьминог кальмар, гребешок
Реактивное движение
Черепаха, лягушки водоплавающие Движение
птицы
конечностей
с
перепонками
Раздаю мухобойку, воздушный шар, водную черепаху
Все организмы, живущие в воде, имеют обтекаемую форму тела, покрытую
слизью, что позволяет развивать большую скорость в воде.
Воздушная среда
Организм
Способ движения
птица
Движение крыльев
насекомое
Движение крыльев
Белка летяга
Кожная перепонка между задними и
передними лапами
Раздаю белый лист бумаги.
Данные организмы совершают полет за счет подъемной силы, эту силу
создает крыло и давление воздуха под ним и над ним. Самые лучшие летуны
– птицы, которые имеют крупные перья их передних конечностей образуют
совершенный летательный аппарат, обтекаемая форма тела, воздушные
мешки уменьшают вес тела и обеспечивают хорошее поступление кислорода
в легкие.
Озвучивание результата другие заполняют таблицу в тетради. Заполнение
кластера, дополнение по приспособленности каждого организма.
6
жгутики
реснички плавники
крылья
ложноножки
вода
конечности с перепонками
ход. ноги
воздух
кожная складка
движение
?
?
- Как вы считаете, применяются ли рассмотренные приспособления в
технике?
Человек применил данные приспособления в технических целях
БОИНИКА = БИОлогия+ техНИКА
- Давайте вернемся к высказываниям философов (слайд)
7
- Докажите, что лично вам тоже характерно это свойство.
-мы ходим, перемещаемся в пространстве, растём, можем достать чтото, сходить куда-то, сделать что-то, питание, движение конечностей,
удержание чего-либо.
Вопрос:
-Докажите, что «Двигаясь больше, проживёшь дольше.».
- прогулки на свежем воздухе, занятия спортом, лыжи, коньки, плавание,
прогулки в сосновом бору, аквааэробика и т.п.
Итак, нам понятно как, зачем и почему движемся мы, движение –
одно из главных свойств всех живых организмов.
VIII. Рефлексия СЛАЙД 12
Вернемся к нашей шкале знаний. Отметьте ваши знания на данном этапе
СЛАЙД 13
Домашнее задание: параграф 16 стр 106-108, р.т
Список использованных источников:
1. http://festival.1september.ru/articles/538022/
2. http://nsportal.ru/shkola/biologiya/library/dvizhenie-zhivotnykh
3. Сонин Н.И. Биология. Живой организм. 6 класс: учеб. для
общеобразоват. Учреждений/ Н.И. Сонин. – 2-е изд., стериотип. –
М.: Дрофа, 2008,.
4. Биология. Живой организм. Методическое пособие к учебнику Н.И.
Сонина Биология. Живой организм.
Download