Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №25 «Алёнушка» Зеленодольского муниципального района Республики Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе по теме: «Насекомые: прыгают, ползают, летают» Воспитатель: Замалиева Резеда Ильгизаровна 1 кв. категории Цель: Расширение кругозора детей в мире насекомых. ЦЕЛЬ: Расширить представления детей о насекомых в процессе познавательной деятельности. ЗАДАЧИ: Образовательные: Расширять активный словарь детей; представления детей о многообразии насекомых их значении в природе; Продолжать учить рассказывать об особенностях внешнего вида и жизненных проявлениях насекомых; Совершенствовать умение использовать различные части речи точно по смыслу; диалогическую и монологическую речь; составлять предложения по схемам; Закреплять знания детей о звуках и буквах; умение делить слова на слоги на интуитивном уровне; Упражнять в звукопроизношении. Развивающие: Развивать память, воображение, внимание и логическое мышление; Воспитательные: Воспитывать усидчивость и чувство сопереживания друзьям, попавшим в беду, вызвать желание им помочь. Задачи: -Закрепить знание о насекомых (виды, внешний вид, назначение, среда обитания, свойства); -Продолжать формировать навыки и умения выделять первый звук в слове, твердые и мягкие согласные, делить слоги, измерять длину слов, составлять предложения, подбирать синонимы и антонимы, подбирать рифму и выразительно читать стихи. -Воспитывать интерес и бережное отношение к насекомым. Материал и оборудование: Картинки - жук, божья коровка, бабочка, пчела, стрекоза, нарцисс, сирень, роза, василек, мак, ромашка, тюльпан. Методические приемы: беседа, наблюдения, рассматривание, художественное слово. Ход занятия. 1.Фонетическая разминка. Воспитатель: Наступила осень. Стало пасмурно, холодно. Все живое готовится к зиме. Прочитать стихотворение В.Берестова «Тучка». Тучка с солнышком опять В прятки начали играть. Только солнце спрячется, Тучка вся расплачется. А как солнышко найдётся, В небе радуга смеётся. -О каком времени года говорится в стихотворении? (Об осени) -Как поэт описывает настроение? Дети: Идет дождь, на душе грусть, но становится весело, когда светит солнышко. Тогда мы видим радугу. Воспитатель: Да, совсем недавно мы слушали песенки о разных насекомых. -А песенки каких насекомых вы знаете? Дети: Песенку жука «Жужжалочка». Не жужжу, когда лежу, Не жужжу, когда сижу, Читают чистоговорку Не жужжу, когда тружусь, все вместе. А жужжу, когда кружусь! Воспитатель: Хорошая песенка жука. Молодцы! Дети: А еще мы знаем песенку комара «зуделочка». Он зудит Зу-Зу, захочу и укушу. Еще мы знаем песенку змеи «шипелочка». ШУ-ШУ-ШУ- потихоньку шуршу. Воспитатель: Молодцы, много вспомнили песенок. Но самые веселые, звонкие, нежные и «ароматные» песенки, конечно у….. Дети: У цветов. Воспитатель: А какие цветы любят особенно звенеть? (дети называют и находят картинку с колокольчиками). Воспитатель предлагает показать, как поют колокольчики. Мальчики поют низко «дон-дон-дон», а девочки «динь-динь-динь». Воспитатель: Давайте сделаем из пальчиков колокольчиков и споем песенку колокольчика: Колокольчик все звенит Языком он шевели пальчиковая гимнастика Динь-дон, динь-дон Колокольный льется звон. Воспитатель: Молодцы, хорошо рассказали про насекомых. А что же общего у всех насекомых, о которых мы сегодня говорили? Дети: У них есть крылья, и они могут летать. Воспитатель: Да они все умеют летать, потому что у них есть крылья. 2часть. Деление слов на слоги. Дидактическая игра «Собери букет». Воспитатель: Мы пришли на красивую полянку, на которой, растет очень много разных цветов. (Воспитатель показывает картинки с цветами, дети называют цветы выделяя голосом первый звук: р-ромашка, м-мак, н-нарцисс, с-сирень, р-роза, ввасилек, т-тюльпан). Вот и собрали мы с вами букет. Посмотрите сюда, к нам прилетели друзья - насекомые (показ картинок: жук, пчела, бабочка). Но они очень грустные, так как они потеряли свои домики - цветы. А давайте ребята поможем им найти домики? Дидактическая игра «Кто с кем дружит?» Воспитатель: Чтобы найти домик насекомого надо узнать (определить) длину его названия, например слово «жук» и выбрать равное ему слово - цветок. Для «жука» это цветок - мак. (в словах 1 часть). А где будет жить пчела? Дети: Пчела будет жить в домике - ро-за или си-рень (2 части). Бабочка в домике - ро-маш-ка (3 части). Воспитатель: Ой, как рады насекомые, они вас благодарят. 3 часть. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. Народная песенка «Божья коровка». Дети встают в круг и считалкой выбирают «божью коровку». Дети идут по кругу и поют: Божья коровка улети на небо Принеси нам хлеба черного или белого Только не горелого. «Божья коровка» - говорит будет солнце полечу (дети поднимают руки - крылья и легко бегают); будет дождик - посижу (складывают крылья и садятся). 4 часть. Связная речь. Дети рассказывают, что есть у бабочки, стрекозы (глаза, усы, крылья, туловище, ножки). Воспитатель: Какие крылья у бабочки? А глаза? Дети: Крылья большие, цветные, округлые. Глаза- маленькие, черные, крошечные. Летает - тихо порхает, машет крыльями. Воспитатель: Ау стрекозы, какие крылья? Глаза? И как она летает? Дети: Крылья длинные, вытянутые, прозрачные. Глаза огромные, круглые, как шарики. Летает быстро, стремительно, как вертолет. Воспитатель: Молодцы, хорошо рассказали про насекомых. А что же общего у всех насекомых, о которых мы сегодня говорили? Дети: У них есть крылья, и они могут летать. Воспитатель: Да они все умеют летать, потому что у них есть крылья. Вот и закончилась наша прогулка на веселую полянку. Попрощаемся с нашими друзьями, ведь зимой они прячутся в земле, спят. Ну, а это будет другая прогулка у нас с вами. Давайте скажем друзьям «До скорой встречи весной».