Урок по курсу "Окружающий мир" на тему: "Растения луга "

advertisement
Урок по курсу "Окружающий мир" на тему: "Растения луга ", с использованием
мультимедийной презентации.
Урок-путешествие 2-й класс
Гуринович Наталья Анатольевна, учитель начальных классов,
г. Балаково, Саратовская область
Статья отнесена к разделу: Преподавание в начальной школе
Тема: Растения луга.
Цели: Сформировать представление учащихся о луге как о природном сообществе.
1. Познакомить с разнообразием растений лугов.
2. Раскрыть значение лугов для человека
3. Сформулировать правила поведения на лугу.
4.Развивать познавательную активность детей, интерес, умение наблюдать,
сравнивать, обобщать.
Оборудование: гербарий луговых трав, тест по теме : «Растения и животные
водоёмов».
Презентации «Растения луга», интерактивная игра «Что растёт на лугу».
Ход урока
I. Организационный момент.
Посмотри, мой милый друг,
Что находится вокруг?
Небо светло-голубое,
Солнце светит золотое, ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает.
Поле. Речка и трава,
Горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса,
Гром, туманы и роса.
Человек и время года –
Это всё вокруг (ПРИРОДА)
II. Проверка домашнего задания.
Тест по теме: «Растения и животные водоёмов».
1.Вода может находиться:
а) в 3-х состояниях б) в 4-х состояниях в) в 5-х состояниях
2.Подчеркните водоёмы: море, луг, озеро, болото, лес , поле
3. Как называется начало реки:
а) устье
б) приток
в)исток
4. Зачеркни лишнее: Плавник, чешуя, глаз, жабры, уши, хвост.
5.Подчеркни растения рек и озёр:
Кувшинка, водоросли, подсолнух, жёлтая кубышка, папортник, тополь.
III. Сообщение темы и целей урока.
Познакомившись с растениями и животными водоёма, мы выходим на берег.
Часто по берегам рек и озёр расположены луга . Во время весеннего половодья вода
заливает прибрежные территории и выносит на них много ила. Ил обогащает почву
лугов перегноем. Поэтому травы здесь особенно быстро разрастаются. Эти луга так и
называются - заливные.
Цветы луговые просты,
Но мед в них запрятан душистый.
Мы любим эти цветы,
Что выросли в зелени чистой.
Мы лютик найдём золотой
И розовый клевер меловый,
Мы в зелени луга густой
Найдем колокольчик лиловый.
- О чем говорится в стихотворении? Почему наш урок я начала с этого стихотворения?
(В этом стихотворении говорится о луговых цветах. Значит, мы сегодня будем
говорить о луге.)
На доске тема: «Растения луга ».
IV. Работа по теме урока.
1.Слово учителя:
В каждом крае есть немало мест , где растут только травянистые растения.
Небольшие участки с такой растительностью обычно называют лужайками, большие лугами.
Ребята, сегодня мы совершим воображаемое путешествие в еще одно сообщество луг. (звучит музыка или звуки луга)
Представьте, что вы лежите в высокой траве, как на мягкой постели. Вокруг вас
раскачивают своими головками цветущие травы. Вот белая ромашка, это - синий
василёк. А вот высокий, с прямым стеблем мятлик, малиновая гвоздика-травянка. А
над всеми этими растениями водят хоровод бабочки, стрекозы, пчёлы, шмели.
Вот вильнула хвостом быстрая ящерка, спряталась в траве, стрекочут свои песни
кузнечики.
Прямо над головой высоко в небе парит коршун, высматривая на земле добычу.
Всем нравится луг! Одних он привлекает яркими цветками, других – медовым запахом
сочных трав, а третьих – возможностью пообедать.
Сорвите травинку. Она сразу поникла, сломалась. Стебель у трав мягкий, ломкий,
легко клонится к земле.
2.Вступительная беседа:
- Какие можно встретить растения на лугу? Что их объединяет?
На эти вопросы вы сможете ответить, послушав стихотворение.(стихотворение
сопровождается слайдами с изображением этих растений)
На лугу растет ромашка,
Лютик едкий,
клевер-кашка.
Что еще?
Гвоздика, смолка,
Колокольчик, хвощ как елка.
А еще?
Кошачьи лапки,
Одуванчиковые шапки,
Подорожник, васильки,
Граммофончики-вьюнки.
Еще много разных травок,
У тропинок, у канавок,
И красивых, и пушистых,
Разноцветных и душистых!
- Так названия каких растений вы услышали, которые растут на лугу? (выходят дети с
шапочками цветов : ромашка , лютик едкий, клевер , гвоздика, смолка, колокольчик,
хвощ, одуванчик , подорожник, васильки, вьюнки.
(На лугу растут ромашка, лютик, клевер, гвоздика, смолка, колокольчик, хвощ,
одуванчик, подорожник, васильки, вьюнки.)
- Это травы, они любят свет и тепло, поэтому растут на открытой местности. На лугу
растут травянистые растения, у которых один или несколько травянистых стеблей.
на доске схема:
Растения
деревья
кустарники
травы
Давайте поближе познакомимся с растительным миром лугов.
3.Работа по учебнику. Демонстрация гербария и знакомство учащихся с
растительным миром луга.
-Прочитаем статью на с. 118-119 учебника.(чтение абзаца из учебника)
Ученик: У тысячелистника белые корзиночки-соцветия, прямой жесткий стебель, а
листья рассечены на многочисленные дольки. Растение приятно пахнет. Оно
лекарственное.
Широко применяли это растение для лечения ран, вылечивают кровотечения из носа
настоем травы тысячелистника. В старину его называли «порезная трава»,
«кровавник», «порезник». СЛАЙД
(чтение абзаца из учебника)
Фиалка трёхцветная - (чтение абзаца из учебника)
Ученица: Виола – фиалка трёхцветная – хорошо растёт на старых пастбищах и
цветущих лугах среди разнотравья. Эти цветы очень красивы, и учёные с помощью
скрещивания вывели множество садовых сортов с крупными цветками разнообразной
окраски. Их род насчитывает 450 видов, распространенных по всему земному шару.
СЛАЙД
Донник-(чтение абзаца из учебника)
Клевер- чтение стихотворения с. 119 учебника.
Ученик : Листья клевера очень полезны. В них содержится много витамина С и Е, а
также провитамина А. Они очень вкусны в салатах и супах, и их можно добавлять в
овощные блюда. А из соцветий клевера можно сварить вкусный суп. СЛАЙД
СЛАЙД(загадка о ромашке)
Шёл я лугом по тропинке,
Видел солнце на травинке,
Но совсем не горячи
Солнца белые лучи.
Ученица: Ромашка аптечная – одно из самых известных лекарственных растений. Её
экстракт обладает противовоспалительным и смягчающим действием и используется
для ухода за кожей. Для того чтобы приготовить 1 кг экстракта ромашки, нужно
собрать 30 кг цветков!
Рубрика СМЕШИНКА с. 120 учебника.
Очень много на лугу весной желтых одуванчиков. По ним можно узнавать время.
Ученик : Одуванчики открывают свои корзинки в шесть часов утра, к трем часам дня
соцветие превращается в плотный бутон. По одуванчику можно предсказывать погоду:
в холод и в дождь цветки не раскрываются, оберегая свою пыльцу.
Можно встретить на лугу злаки. (СЛАЙД )
Лисохвост - любимый корм животных. Он получил свое название за соцветие султан, похожий по форме и пушистости на лисий хвост.
У мятлика колоски собраны в метелку.
Тимофеевка похожа на лисохвост, но султан у нее твердый. (СЛАЙД )
Все злаки служат хорошим кормом для скота.
СЛАЙД ( Мышиный горошек.)
Его встретишь на каждом лугу.
Он растёт, цепляясь усиками за другие растения.
Ученик: Горошинки у него совсем маленькие. На концах листьев тонкие и гибкие
усики. Цветы синие, фиолетовые, жёлтые. В цветах много нектара. Хороший корм и
для коров, овец, лошадей.
Но не все растения на лугу безопасны и полезны. Встречаются и ядовитые растения.
Прочитаем статью на с. 121 учебника.(о лютике едком).
(СЛАЙД - лютик едкий и вех ядовитый )
Рубрика! - Прочитаем статью на с. 121 учебника.
Беседа по вопросам:
-Какие растения растут на лугу?
-Как растут эти растения?
-Какие растения растут в первом ярусе?
-Как человек использует луг?
(На лугу пасут скот, заготавливают корм для скота)
Особенно красивы луга вначале и середине лета, когда здесь больше всего цветущих
растений. В это время травы мягкие, сочные.
-Как вы думаете, почему в начале лета много сочных трав? ( весной вода растаяла и
пропитала почву влагой. Много воды - много травы)
В середине лета начинается страдная пора - сенокос. Там, где могут пройти
сельхозмашины, стрекочут сенокосилки, сваливая грядами скошенную траву. На
увлажненных местах, заросших кустарниками, траву косят вручную, стальными
косами. Высушенное сено собирают в стога или увозят к скотным дворам. Сено нужно
для кормежки домашних животных в зимнее время.
Рубрика СМЕШИНКА с. 120 учебника.
Рубрика КАРТИННАЯ ГАЛЕРЕЯ.
Рассмотрите в учебнике на с. 122 картину А.А.Пластова «Сенокос»
-Какое время года изображено на картине?
-Как догадались?
-Чем заняты люди? Что они делают?
-Почему девушки и парни с покрытыми головами?
-Какое настроение у всех участников сенокоса? Почему?
Луга играют большую роль в сельском хозяйстве, издавна используются для заготовки
кормов скоту, поэтому постоянно заботятся о них: очищают от мелких кустарников,
засевают ценными кормовыми травами, удобряют луговые почвы.
Сценка «Спор растений».
У нас в гостях растения:
Крапива :
Только тронь-
Отдёрнешь ладонь:
Обжигает трава,
Как огонь.
-Крапива: Я- крапива.
- Сурепка: А я - сурепка.
- Крапива: Мы - растения луга, но иногда ветер или животные переносят наши семена
в огород или на дачу.
- Сурепка: Тогда нас ругают и называют обидным словом СОРНЯК.
-Ученик: Какая польза от сурепки? Огород засоряет, мешает расти полезным
растениям. А крапива ещё и обжигает!
- Крапива: Есть польза и от крапивы! В молодых листьях крапивы много витаминов,
поэтому из них весной варят щи, а настой из листьев помогает при заболеваниях
желудка, сердца и крови. Раньше из волокон крапивы делали ткань. Г.Х.Андерсен в
своей сказке «Дикие лебеди» рассказал о том, как Элиза сшила рубашки из волокон
крапивы для своих братьев. Свежую крапиву можно использовать при приготовлении
супов и салатов, а также в качестве начинки для пирожков.
- Сурепка: Сурепка тоже сорняком считается. Но и от него большая польза людям.
Настой сурепки дают детям, если у них плохой аппетит или больны почки.
- Крапива: Любое растение можно назвать сорняком, если оно растёт не на своём
месте.
- Сурепка: Любой сорняк можно использовать , если знать его полезные свойства.
V. Рефлексия.
1)Рабочая тетрадь с.36-37 № 5,6.-самостоятельная работа. Проверка.
2) Познавательная игра «Что растёт на лугу»
Игра состоит из 10 вопросов по теме «Что растёт на лугу». При нажатии кнопки
«Играть» стрелка начинает своё движение по кругу. Остановить стрелку следует при
нажатии кнопки «Стоп». Щёлкнув по выбранной цифре, высвечивается описание
представителя луга. В процессе игры дети определяют, о каком растении идёт речь.
Правильность ответа высвечивается при нажатии кнопки «Ответ», представленный в
виде рисунка растения и текста с названием этого растения. Исходя из названия
данной игры, дети сами могут сделать вывод о том, что все растения, о которых идёт
речь в этой игре, растут на лугу, но ведь не только на лугу можно их увидеть. При
нажатии кнопки «Где можно увидеть?» высвечивается текст, в содержании которого
даётся краткий ответ на поставленный вопрос. В разделе «Это интересно» содержится
информация о необычных фактах из жизни растений, советы по использованию
растений в жизни человека. Возврат в игру осуществляется кнопкой «Назад». Номер
вопроса, который был в игре, исчезает. В случае следующей остановки стрелки на
этом же месте следует выбирать номер вопроса по стрелке.
VII. Подведение итогов.
- Что такое луг?
-Какие растения растут на лугу?
- Для чего нам нужны луга?
Я иду по цветущему лугу,
Высыхает на листьях роса,
Ветер травы качает упруго,
И мне чудятся их голоса.
Они шепчут: «Не рви нас, не надо,
Наши гибкие стебли не мни.
Мы для глаз и для сердца – отрада,
Украшенье родимой земли!
- Что нужно помнить, находясь на лугу?
VIII. Домашнее задание.
Подготовить пересказ текста с.119,121.123.
Индивидуальные задания: животные луга, польза пчелиного мёда и яда.
А закончить урок мне хотелось бы вот таким стихотворением:
Человек! Ты царь природы!
О тебе веду я речь.
Можешь ты помочь живому,
Иль на гибель всех обречь.
Помоги траве родиться,
Белкам жить, а речкам течь.
Ты на свете самый главный.
Значит должен всех беречь!
Download