Стол №2 Цветение воды

реклама
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Лицей №14»
Урок по природоведению в 5а классе с применением сингапурской
методики обучения
по теме «Вода-самое большое богатство в мире!»
Учитель биологии: Филиппова Светлана Александровна
2014 г.
Цель: обобщение и расширение знаний учащихся о воде.
Задачи: 1) образовательные: расширить и закрепить у учащихся знания о
воде, как об уникальном веществе, без которого невозможна жизнь;
способствовать формированию представления о чистой воде, как о
величайшей универсальной ценности; содействовать закреплению желания
беречь воду.
2) развивающие: развитие умения работать самостоятельно, в паре и группе;
развивать навыки работы с сингапурскими методиками; делать выводы;
3) воспитательные: способствовать воспитанию толерантного отношения к
ответам других; умение выслушивать друг друга; сменять один вид
деятельности на другой.
Тип урока: закрепление и обобщение полученных знаний.
Методы: модели из сингапурской методики обучения.
Оборудование: мультимедийный проектор, дидактические материалы
(карточки-задания), слайды с программным материалом.
Ход урока:
I.
Организационный момент.
Учитель: Здравствуйте, ребята. Наш урок я хотела бы начать со слов Антуана
де Сент-Экзюпери «У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя
невозможно описать…Тобой наслаждаются, не понимая, что ты такое.
Нельзя сказать, что ты необходима для жизни, ты сама жизнь…Ты самое
большое богатство в мире!» Как вы думаете, о чем речь?
Учащийся: вода.
II.
Актуализация знаний.
Учитель: Давайте вспомним все, что мы знаем о воде.
Обучающая структура РЕЛЛИ РОБИН (Rally Robin)
Работа с партнером по плечу. На листочке бумаги составить модель воды:
 Написать понятие и определение
 Обязательные и необязательные характеристики
 Примеры и противоположные примеры
 Обсудить. Время на работу 3 минуты.
Учитель: Хай файв. Кто готов, давайте проверим. Обязательные
характеристики- стол 3 участник 4; необязательные характеристики- стол 7
участник 2; примеры- стол 6 участник 3; противоположные примеры- стол 2
участник 1. Молодцы. Спасибо.
III.
Изучение нового материала.
Учитель: Я бы хотела рассказать вам одну сказку, а в конце вы должны
будете ответить мне о чем она. Сказка называется «Капелька». «Жила-была
капелька в океане: кругленькая, искристая, веселая и игривая. В один из
ясных дней захотелось ей посмотреть мир: каков он? Поднялась она на край
волны и почувствовала, что её тянет вверх, к яркому солнышку. Не успев
опомниться она оказалась в тучке, где было много – много таких же капелек.
Итак, что же случилось с капелькой дальше? Встретится ли она со своими
сестричками – капельками?
Обучающая структура КЛОК БАДДИС ( Clock buddies).
Учитель: Продолжаем работать с нашими часиками. Вам необходимо
найти партнера для встречи на 6 часов и обсудить с ним возникший
вопрос. У кого нет пары на 6 часов? (учитель проверяет чтобы у каждого
была пара, если пары нет, то участник может присоединиться к любой
группе). У всех назначена встреча? Начинаем работать, на обсуждение 2
минут (по минуте на каждого). Первым начинает говорить тот, кто выше
ростом. К какому результату вы пришли? (учитель спрашивает ответ у
любой пары- капелька должна встретиться с сестрами). Итак, что же было
дальше? А дальше сильный ветер поднял тучку выше, и капелькам стало
холодно, задрожали они, заплакали и полились на Землю дождем. Упала
наша капелька в лесной ручеёк и загрустила, как же она встретится с
сестрицами. Пока она горевала, ручей донес её до большой реки, а та до
моря, а оттуда капелька попала в океан. Здесь она встретилась со своими
сестричками и очень обрадовалась». К какому выводу вы пришли, о чем
сказка? Стол 4 участник 3.
Учащийся: круговорот воды в природе и агрегатное состояние воды.
Учитель: Устали? Отдохнем немного.
Обучающая структура МИКС-ФРИЗ-ГРУП (Mix-Freeze-Group)
Учащиеся смешиваются под музыку, замирают, когда музыка прекращается,
и объединяются в группы, количество участников в которых зависит от
ответа на какой – либо вопрос. 3-5 минут.
Учитель: 1 вопрос: Сколько атомов водорода в молекуле воды? (2)
2) Сколько агрегатных состояний у воды? (3)
3) Сколько оболочек на планете Земля? (4)
4) Сколько звезд в созвездии Большая Медведица? (7)
5) Сколько планет в Солнечной системе? (8)
Хай файв. Молодцы.
IV.
Закрепление знаний.
Обучающая структура РАФТ (RAFT)
 На столах лежат материалы о загрязнении воды и агрегатных
состояниях воды.
 Учащимся необходимо ознакомиться с информацией, обсудить в
группах
 Представить информацию в виде постера или брошюры
 Защитить своей проект перед классом. Время работы 15-20 минут.
Стол №1 Сточные воды
Помимо нефти к наиболее вредным отходам относятся сточные воды. В
малых количествах они обогащают воду и способствуют росту растений и
рыб, а в больших — разрушают экосистемы. В двух крупнейших в мире
местах сброса стоков — в Лос-Анджелес (США) и Марселе (Франция) —
специалисты занимаются очисткой загрязнённых вод уже более двух
десятилетий. На снимках со спутника чётко видно растекание сбрасываемых
выпускными коллекторами стоков. Подводные съёмки свидетельствуют о
вызванной ими гибели морских организмов (подводные пустыни, усеянные
органическими остатками), но принятые в последние годы
восстановительные меры позволили значительно улучшить ситуацию.
Усилия по разжижению канализационных стоков направлены на снижение
их опасности; при этом солнечный свет убивает некоторые бактерии. Такие
меры оказались эффективными в Калифорнии, где в океан сбрасываются
бытовые стоки — результат жизнедеятельности почти 20 млн жителей этого
штата.
Стол №2 Цветение воды
Другой распространённый вид загрязнения океанов — цветение воды из-за
массового развития водорослей или планктона. Буйное цветение вод
Северного моря у берегов Норвегии и Дании было вызвано разрастанием
водорослей Chlorochromulina polylepis, в результате чего серьёзно пострадал
промысел лосося. В водах умеренного пояса такие явления известны уже
довольно давно, но в субтропиках и тропиках «красный прилив» был
впервые замечен вблизи Гонконга в 1971 г. Впоследствии такие случаи часто
повторялись. Считают, что это связано с промышленными выбросами
большого количества микроэлементов, особенно смывом в водоёмы
сельскохозяйственных удобрений, действующих как биостимуляторы роста
фитопланктона. Со взрывным ростом биомассы фитопланктона консументы
первого порядка не справляются, в результате чего большая часть в пищевых
цепях не используется и просто отмирает, опускаясь на дно. Разлагая
органическое вещество отмершего фитопланктона, донные бактерии нередко
используют весь растворенный в воде кислород, что может привести к
формированию зоны гипоксии (с недостаточным для аэробных организмов
содержанием кислорода). Подобные зоны приводят к сокращению
биоразнообразия и биомассы аэробных форм бентоса.
Устрицы, как и другие двустворчатые моллюски, играют важную роль в
фильтрации воды. Раньше устрицы за восемь дней полностью фильтровали
воду в части Чесапикского залива, относящейся к штату Мэриленд. Сегодня
они затрачивают на это 480 дней из-за цветения и загрязнения воды. После
цветения водоросли умирают и разлагаются, способствуя размножению
бактерий, поглощающих жизненно важный кислород.
Стол № 3 Айсберг
А́йсберг (нем. Eisberg, «ледяная гора») — крупный свободно плавающий
кусок льда в океане или море. Как правило, айсберги откалываются от
шельфовых ледников. Поскольку плотность льда составляет 920 кг/м³, а
плотность морской воды — около 1025 кг/м³, около 90 % объёма айсберга
находится под водой. Многолетние снегопады, уплотнение снегового
покрова вызывает «рост» айсберга, превращая его как бы в совокупность из
миллиардов крошечных ледяных зеркал, отражающих свет. Собственно
айсберг состоит из снега.
Стол №4 Дождь
Дождь выпадает, как правило, из смешанных облаков (преимущественно
слоисто-дождевых и высокослоистых), содержащих при температурах ниже 0
°C переохлаждённые капли и ледяные кристаллы. Упругость насыщения
водяного пара над каплями больше, чем над ледяными кристаллами при той
же температуре; поэтому облако, даже не насыщенное водяным паром по
отношению к каплям воды, будет пересыщено по отношению к кристаллам.
Это приводит к росту кристаллов при одновременном испарении капель.
Укрупняясь и утяжеляясь, кристаллы выпадают из облака, примораживая к
себе при этом переохлаждённые капли. Входя в нижнюю часть облака или
под него в слои с температурой 0 °C они тают, превращаясь в дождевые
капли. Меньшая роль в образовании дождя принадлежит слиянию облачных
капель между собой.
Если солнце освещает летящие дождевые капли, то при определенных
условиях можно наблюдать радугу.
Долгое отсутствие дождя приводит к засухе.
Стол №5 Водяной пар
Водяной пар — газообразное состояние воды. Не имеет цвета, вкуса и запаха.
Содержится в тропосфере.
Образуется молекулами воды при её испарении. При поступлении водяного
пара в воздух он, как и все другие газы, создаёт определённое давление,
называемое парциальным.[1] Оно выражается в единицах давления —
паскалях. Водяной пар может переходить непосредственно в твёрдую фазу —
в кристаллы льда. Количество водяного пара в граммах, содержащегося в 1
кубическом метре, называют абсолютной влажностью воздуха.
Стол № 6 Снег
Снег образуется, когда микроскопические капли воды в облаках
притягиваются к пылевым частицам и замерзают. Появляющиеся при этом
кристаллы льда, не превышающие поначалу 0,1 мм в диаметре, падают вниз
и растут в результате конденсации на них влаги из воздуха. При этом
образуются шестиконечные кристаллические формы. Из-за структуры
молекул воды между лучами кристалла возможны углы лишь в 60° и 120°.
Основной кристалл воды имеет в плоскости форму правильного
шестиугольника. На вершинах такого шестиугольника затем осаждаются
новые кристаллы, на них — новые, и так получаются разнообразные формы
звёздочек-снежинок.
При высокой термике кристаллы неоднократно вертикально передвигаются в
атмосфере, частично тая и кристаллизуясь заново. Из-за этого нарушается
регулярность кристаллов и образуются смешанные формы. Кристаллизация
всех шести лучей происходит в одно и то же время, в практически
идентичных условиях, и поэтому особенности формы лучей снежинки
получаются столь же идентичны.
Стол № 7 Туман
Туман — атмосферное явление, скопление воды в воздухе, когда образуются
мельчайшие продукты конденсации водяного пара (при температуре воздуха
выше −10° это мельчайшие капельки воды, при −10…-15° — смесь капелек
воды и кристалликов льда, при температуре ниже −15° — кристаллики льда,
сверкающие в солнечных лучах или в свете луны и фонарей).Относительная
влажность воздуха при туманах обычно близка к 100 % (по крайней мере,
превышает 85-90 %). Однако в сильные морозы (-30° и ниже) в населённых
пунктах, на железнодорожных станциях и аэродромах туманы могут
наблюдаться при любой относительной влажности воздуха (даже менее 50
%) — за счёт конденсации водяного пара, образующегося при сгорании
топлива (в двигателях, печах и т. п.) и выбрасываемого в атмосферу через
выхлопные трубы и дымоходы.Непрерывная продолжительность туманов
составляет обычно от нескольких часов (а иногда полчаса-час) до нескольких
суток, особенно в холодный период года.
*Защита проектов.
V. Рефлексия.
Учитель: С какими понятиями мы сегодня поработали? Что понравилось и
запомнилось на уроке? Что не понравилось и почему?
Структура ЧИР
Выражение положительного настроя. Ученики поблагодарили себя,
партнеров, учителя за урок.
V.
Домашнее задание.
Повторить агрегатные состояния воды.
Скачать