Общественно - публичная презентация начальной школы ГОУ СКОШИ 1

advertisement
Общественно - публичная презентация начальной школы ГОУ СКОШИ 1-2 вида.
Воспитательский час 2 класс 1 вида.
Дидактическая игра.
Тема занятия: Дидактическая игра «Кто бегает, летает, прыгает, ползает»
Цель: дать понятия кто из представителей животного мира бегает, летает, прыгает,
ползает»
Задачи:
Образовательная - дать понятия о том кто из представителей животного мира может
бегать, летать, прыгать, ползать.
Развивающие – развитие познавательных интересов: внимание, память, мышление,
наблюдение.
Воспитательная – воспитывать бережное отношение к животному миру природы.
Коррекционная работа – формировать у учащихся умения отвечать на вопросы, следить за
правильным произношением учащихся.
План занятия:
1. Фонетическая зарядка
2. Организационный момент
3. Мотивация.
4. Тема занятия.
5. Физ. Минутка
6. Самостоятельная игра.
7. Итог.
I. Фонетическая зарядка. Дежурный звук: К.
Послушайте. Повторите.
к____а
ка
каша
к____а
ка
каша
к____о
ко
кошка
к____о
ко кошка
к____у
ку
кушать
к____у
ку кушать
Прочитайте предложение правильно.
Кошка кушает молоко.
Кошка кушает молоко.
II. Организационный момент.
-Сегодня двадцать второе марта.
-Какое сегодня число?
- Вторник
-Какой день недели?
-Сегодня ясная, солнечная погода.
-Какая сегодня погода?
III. Мотивация.
-Посмотрите на доску.
- Что будем делать?
-Будем играть
- Как называется игра?
- Игра называется «Кто бегает, летает,
прыгает, ползает».
- Сегодня узнаем, кто из этих животных
бегает, летает, прыгает.
- Покажите как можно бегать.
как можно летать.
как можно прыгать.
как можно ползать.
IV. Тема занятия.
-Это лиса, медведь, снегирь, стрекоза,
бабочка, змея, лягушка, заяц, ящерица,
- Кто это на картинке?
кенгуру.
-Бегает волк, лиса, медведь.
- Летает снегирь, стрекоза, бабочка.
-Подумайте и скажите кто из них бегает?
скажите кто летает?
- Прыгает лягушка, заяц, кенгуру.
- Ползает змея, ящерица.
скажите кто прыгает?
скажите кто ползает?
V.Физ. минутка.
Это что за стрекоза
Как горошины глаза
А сама как вертолет
Влево, вправо
Взад, вперед.
VI. Сейчас будете играть сами.
Бегает – волк, лиса, медведь.
-Приклейте к картинке слову «бегает».
Летает – снегирь, стрекоза, бабочка.
«летает»
«прыгает»
«ползает»
- Сейчас вместе проверим верно, или
Прыгает - лягушка, заяц, кенгуру.
Ползает – змея, ящерица.
неверно приклеили картинки к слову
«бегает»
«летает»
«прыгает»
«ползает»
- Что делает ящерица?
- Кто еще ползает?
-Неверно. Ошибка.
-Ящерица не бегает, а ползает.
- Ползает змея.
-Молодцы! Вы теперь хорошо знает кто из
животных бегает, ползает, прыгает, летает в
природе.
-Скажите можно бить и убивать этих
- Этих животных и насекомых нельзя бить и
животных и насекомых.
убивать.
- Правильно. Нужно беречь и охранять
животных и насекомых.
VII. Итог.
Сегодня хорошо говорили, играли и
отвечали на вопросы Туяна, Федор, Бато,
Данзан, Дима, Даниил. Молодцы.
Download