Урок домоводства. Виды транспортных средств

advertisement
5 класс.
Транспорт.
Тема . Виды транспортных средств.
Форма проведения- делая игра
Цели:
* познакомить учащихся с видами транспорта, систематизировать и
расширять знания детей о разнообразии и видах транспорта, их значении для
человека; упражнять в умении классифицировать транспорт по видам.
задачи:
* осуществлять руководство познавательной деятельностью детей с
ограниченными возможностями интеллекта,
* стимулировать учебно-познавательную деятельность учащихся игровыми
методами,
* обеспечивать психолого- педагогическую поддержку учебно-познавательной
деятельности
Коррекционно-развивающие задачи:
*осуществлять целенаправленное развитие мышления (памяти, внимания,
эмоционально-волевых качеств, трудоспособности);
*развивать речь,
*осуществлять индивидуальный подход в коррекционной работе на всех
этапах урока, способствовать «запуску» компенсаторных механизмов,
* учить высказывать свое мнение, находить свои ошибки и самостоятельно
преодолевать их,
*вырабатывать умение критически, но доброжелательно относиться к работам
одноклассников, выполняя проверку по заданию учителя.
Воспитательные задачи:
*целенаправленно формировать позитивные качества личности,
*всемерно способствовать реальной адаптации учащихся в социум.
Оборудование:
 Ученические тетради
 Памятки на каждого ученика,
 Раздаточный материал
 Плакат « Виды транспортных средств»
 Энциклопедия «Транспорт»
Ход урока:
1. Орг.момент.
2. Сообщение темы и цели урока.
- Отгадайте загадки и узнаете тему нашего урока.
Еду в нём на верхней полке
К морю, к солнышку, на юг.
А колёса без умолку:
Тук-тук-тук! Тук-тук-тук! (Поезд)
Он в безбрежном океане
Туч касается крылом.
Развернётся – под лучами
Отливает серебром. (Самолёт.)
Под водой железный кит –
Днём и ночью он не спит,
Днём и ночью под водой
Охраняет мой покой. (Подводная лодка)
Дом по улице идёт,
На работу всех везёт.
Не на курьих тонких ножках,
А в резиновых сапожках. (Автобус.)
По волнам дворец плывёт,
На себе людей везёт. (Корабль.)
Не-летает-,нежужжит,
Жук-по-улице-бежит.
И-горят-в-глазах-жука
Два блестящих огонька. Автомобиль
- По каким признакам вы разгадали загадки?
Показывается слайд различного транспорта.
- Как можно назвать одним словом всё, что изображено на картинке?
- Сегодня на уроке мы познакомимся с различными видами транспорта,
научимся делить на группы.
3. Работа над новым материалом.
1. Вступительная беседа.
- Что такое транспорт? (Транспорт – средство передвижения человека на
любые расстояния.)
- Для чего нужен транспорт? (Чтобы быстро передвигаться, чтобы перевозить
груз, чтобы облегчить труд.)
- На какие группы по месту передвижения можно разделить транспорт?
Виды транспорта.
Было время, когда выбирать было не из чего: телега, да сани. Телеги и сани
появились у нас с основания нашего государства. Ими правили ямщики.
Ямщики отличались быстрой ездой. Во время дороги они свистели, пели,
покрикивали: «Эй! Соколики мои!». Телеги и сани запрягали парой или в одну
лошадь.
Есть разные виды транспорта – одни летают в небе, другие – ездят по дорогам,
третьи – плавают по морям и океанам. Весь транспорт можно разделить на
такие виды:
Воздушный – к нему относятся самолёты, вертолёты, воздушные шары,
ракеты, дирижабли.
(Слайд.)
Рассказ об истории возникновения воздушных видов транспорта. (Слайд.)
Воздухоплавание существует, сколько и само человечество. История
воздушного транспорта началась ещё в древности.
Люди ещё с древних времён мечтали летать как птицы. Одним из таких был
юноша Икар. Он очень любил наблюдать за птицами. Однажды Икар решил
сделать крылья, как у птиц. Он собрал перья, соединил их с помощью воска,
взобрался на высокую гору и, надев крылья, взлетел. Поднялся он высоко к
солнцу, воск растаял, и крылья рассыпались, Икар упал и разбился. Такую
легенду сложили люди в древней Греции.
Но люди продолжали мечтать. И в 18 веке была ещё одна попытка совершить
полёт, но уже на воздушном шаре. Братья Жозеф и Этьен Монгольфье
соорудили воздушный шар с отверстием. Через отверстие наполнили шар
горячим воздухом. К шару привязали корзину. Посадили в неё утку, петуха и
барана. Шар поднялся высоко в небо и благополучно опустился. С тех пор на
воздушных шарах стали летать люди.
Через 100 лет появились управляемые, наполненные газами, транспортные
средства (аэростат). Его назвали дирижаблем. На нём можно делать разные
повороты и движения с помощью руля.
Родиной пассажирских самолётов является Россия. Первым в истории авиации
пассажирским самолётом стал российский «Илья Муромец», конструктора
Сикорского. На самолёте был ресторан, спальные комнаты, ванны, отопление и
электроэнергия.
В наши дни самолёты больше похожи на летающие дома. Они огромные и
могут перевозить большое количество людей. Благодаря развитию авиации
мы сможем долететь в любую точку земного шара.
Водный – корабли, лодки, катера, яхты, подводные лодки, моторная лодка,
парусник
Я расскажу о кораблях, сначала кораблём называли всякое большое плавающее
по воде судно – будь то пассажирское, военное или грузовое.
Много разных кораблей было на свете. Старинные паруса двигал ветер.
Надувал полотняные крылья-паруса и гнал по морям, океанам. Долго жили на
свете парусники, весь земной шар исходили, невозможно даже подсчитать,
сколько они перевезли груза, сколько прочертили маршрутов.
На смену парусникам пришли паровые корабли – пароходы. Вместо парусов на
них поставили паровые машины. Жить морякам стало легче. Если штиль,
безветрие то есть, а пароход всё равно идёт куда надо, крутит колёса. Паровые
машины долго на судах продержались, правда, вместо колёс они давно уже
стали винты крутить. Винт сильнее оказался.
Но и паровым машинам смена появилась – двигатели внутреннего сгорания,
что на нефти или на керосине работают. Эти двигатели и размером поменьше,
и посильнее.
Так родились и очень быстро подросли теплоходы-корабли.
Корабли, корабли, корабли – тысячи океанских, морских, озёрных, речных
судов составляют морской и речной флот.
А когда у людей кроме флота плавающего появился ещё и флот летающий –
воздушный, то и большие самолёты стали называть кораблями, воздушными
кораблями.
Наземный – к нему относятся автомобили, пожарные машины, велосипеды,
поезда, автобусы, мотоциклы, трактор, трамвай, экскаватор.
В конце 19 века появились первые бензиновые автомобили, а какие были до
этого.
Рассказ об истории возникновения автомобиля.
Издавна люди мечтали построить повозку, которая двигалась бы сама, без
лошади. Они придумывали различные рычаги, педали, зубчатые колёса и
даже паруса.
Первый в мире автомобиль создал французский инженер Жозеф Кюньо в 1770
году. Автомобиль получил своё название от двух греческих слов «авто» - сам и
«мобиль» - движение, т.е. самодвижущийся. Первый автомобиль был паровым,
т.е. он двигался при помощи пара. Его так и называли паровая повозка Жозефа
Кюньо. Едет такая повозка по городу, впереди подвешен медный котёл, а за
ним на скамейке сидит водитель и крутит руль. Проедет немного –
остановится. Это значит – пар в котле кончился. Нет пара – машина не
работает, колёса стоят. Приходилось водителю слезать с повозки и работать
кочегаром, разжигать топку, кипятить воду. Недаром его называли шофёром,
что по-французски означает кочегар.
На смену паровой машине пришёл бензиновый двигатель. В 1886 году
немецкий механик Карл Бенц приспособил мотор к коляске извозчика. Этот
экипаж стал первым бензиновым автомобилем.
С каждым годом бензиновых автомобилей становится всё больше, улучшается
их внешний вид, увеличивается скорость. Сначала перевозили людей, затем
грузы. Так появились 3 семьи автомобилей: легковые, грузовые, автобусы.
Япония занимает первое место в мире по выпуску автомобилей, на втором
месте – США, а на третьем месте находится Германия. Наш отечественный
Автопром представлен автомобилем ЛАДА, ГАЗ, УАЗ, КАМАЗ.
4. Подземный – к нему относится метро.
Каждый транспорт приносит пользу человеку. Одни помогают строить дома,
другие перевозят грузы и пассажиров. На работу люди добираются на
автобусах и трамваях. Многие пользуются личным транспортом.
- На какие группы по месту передвижения можно разделить транспорт?
- Вы назвали мне виды транспорта. А сейчас мы с вами выполним работу на
отдельных листах бумаги.
Работа с раздаточным материалом
- Как человек использует этот вид транспорта?
Примерный ответ уч-ся: Мы представляем вид транспорта … . К нему
относятся… . Этот транспорт помогает человеку в … .
6. Физминутка.
- Ребята, давайте сейчас обратимся к сказочными героями.
- Кто там нарисован?
- Как передвигаются в сказках эти герои?
- Давайте движениями покажем это. (Карлсон – пропеллер – руками махать как
пропеллером; Баба-Яга – ступа – взмахи руками поочерёдно, как буд-то машут
метлой; Маленький мук – сапоги-скороходы – на месте бежать; Избушка –
курьи ножки – приседать.)
7. Работа по картинке.
- Трудно представить нашу жизнь без транспорта. Мы ездим на автомобилях,
поездах, мотоциклах, самолётах, кораблях. На транспорте перевозим грузы,
путешествуем, ездим на работу и учёбу.
А представьте себе, что может случиться, если исчезнут машины скорой
помощи, пожарные и другие специальные машины?
- Всегда ли автомобили приносят пользу?
- Как автомобили вредят природе?
- Что же нужно сделать, чтоб решить проблему с загрязнением транспортом
окружающей среды?
- Какие виды транспорта не загрязняют окружающую среду?
- Конструкторы уже создают транспортные средства, не загрязняющие
окружающую среду.
- Эти люди очень умные. А вы хотели бы быть такими изобретателями?
- Значит, надо хорошо учиться уже сейчас.
8. Закрепление изученного материала.
- В завершении нашего урока давайте проверим, насколько вы были
внимательны на уроке. Работать будем по карточкам. Я буду зачитывать по
одному предложению, а вам нужно будет согласиться или не согласиться со
мной. Если вы согласны с моим утверждением, то в пустой клетке ставите знак
«+», если не согласны, ставите знак «–».
1. Транспорт – это средство передвижения. (+)
2. Автобус – вид воздушного транспорта. (–)
3. Корабль является наземным транспортом. (–)
4. К подземному транспорту относится метро. (+).
5. Лодка – это транспорт, который передвигается по воде.
6. Транспорт приносит только вред человеку. (–)
7. Весь транспорт делится на 4 группы: воздушный, наземный, водный,
подземный. (+)
8. Шум автомобиля может испугать зверей. (+)
9. При выбросе выхлопных газов загрязняется воздух. (+)
10. Водный транспорт передвигается по земле. (+)
- Проверим себя по таблице, которая изображена на экране. Если у вас нет ни
одной ошибки, то вы ставите себе «5», если 1-2 ошибки – «4», больше двух
ошибок – «3».
9. Итог урока.
- Что такое транспорт?
-Каким видом транспорта, кроме автобуса, можно быстро доехать до
ближайшего населенного пункта?
-Какой вид транспорта передвигается по рельсам?
-Какой вид транспорта передвигается по дорогам?
-Какой вид транспорта , по вашему мнению, самый удобный?
-На каком виде транспорта вы хотели бы прокатиться?
1. Транспорт – это средство передвижения. (……..)
2. Автобус – вид воздушного транспорта. (……..)
3. Корабль является наземным транспортом. (……..)
4. К подземному транспорту относится метро. (……..)
5. Лодка – это транспорт, который передвигается по воде. (……..)
6. Транспорт приносит только вред человеку. (……..)
7. Весь транспорт делится на 4 группы: воздушный, наземный, водный,
подземный. (……..)
8. Шум автомобиля может испугать зверей. (……..)
9. При выбросе выхлопных газов загрязняется воздух. (……..)
10. Водный транспорт передвигается по земле. (……..)
Водный – корабли,
лодки, катера, яхты,
подводные лодки,
моторная лодка,
парусник.
Воздушный – к нему
относятся самолёты,
вертолёты,
воздушные шары,
ракеты.
Транспорт –
средство
передвижения
человека на любые
расстояния.
Наземный – к нему
относятся автомобили,
пожарные машины,
велосипеды, поезда,
автобусы, мотоциклы,
трактор, трамвай.
Download