Конспект НОД «Кто живет на лугу» (проводимого в рамках Международного дня Земли) в старшей логопедической группе №5. Воспитатель Коновалова М.В. МДОУ «Детский сад № 151» г. Рязань. Тема: Кто живёт на лугу? Цель: познакомить детей с биоразнообразием луга, как эко-системы. Программное содержание: Образовательные задачи: - познакомить детей с разнообразием растительного и животного мира на лугу, показав их как сообщество луга; - обучать умению выделять взаимосвязь растений и животных со средой обитания (лугом). Развивающие задачи: - развивать наблюдательность, познавательную активность. Воспитательные задачи: - учить видеть, ценить и беречь красоту природы; - воспитывать любовь и бережное отношение к природе родного края. Оборудование: 1. Птичка трясогузка (вязаная игрушка на резинке); 2. Карта Рязанской области; 3. Модель – луг; 4. Картинки с изображением птиц, насекомых, цветов луга; 5. Экологические знаки: - Не жечь траву. - Не рвать цветы. - Не ловить насекомых. - Не сорить. - Не разорять птичьи гнезда. 6. Тетради по экологии, карандаши. Предварительная работа: - экскурсии на луг, - наблюдения за насекомыми, растениями лугов родного края, - заучивание и придумывание загадок об обитателях луга, - работа с моделью (луг), - рисование на тему «луг», - работа с родителями: помощь в изготовлении экологических знаков, модели-трясогузки. Ход занятия: Игровая ситуация. Влетает трясогузка (девочка с птичкой) С весенним разливом Я к вам прилетаю. У речек, болот и лугов обитаю, Я бегаю ловко, мошек хватаю, И хвостиком длинным всегда я качаю. Беседа с детьми. Воспитатель: Дети вы узнали эту птичку? Дети: Да, это трясогузка. Воспитатель: Здравствуй, милая трясогузка. Мы очень рады видеть тебя у нас в гостях, в группе «Бельчата». Птичка: Цзи! Цзи! Я тоже не просто так к вам в гости прилетела. Я знаю, что вы очень много обо мне узнали, со своими мамами и воспитателями участвовали в выставке «Птица года». И за это я хочу сделать вам что то приятное. Я приглашаю вас к себе в гости. Воспитатель: Ребята, примем приглашение трясогузки? Дети: Да, с удовольствием. Воспитатель: Дети, вспомните, где живет трясогузка? Дети: На лугу. Воспитатель: Правильно. Трясогузка живет на лугах, мы можем встретить в траве её гнездо, в котором она выводит своих птенцов. Особенно ей приглянулись заливные луга Рязанской области. Ребята, а где находятся эти заливные луга? Дети: На берегу реки Оки. Воспитатель: Хороша красавица Ока, как хороши и зелены её заливные луга. Какое раздолье! Работа с картой, поиск г.Рязани, реки Оки. На пол выставляется модель луга. На доске – картинки с изображением птиц, насекомых, цветов луга. Воспитатель: На лугу, наверно, очень интересно, нужно только быть очень внимательным. Давайте подумаем, вспомним, кто же живет на лугу. А помогут нам в этом загадки. Загадывание загадок. С ветки на тропинку прыгает пружинка – зеленая спинка. (кузнечик) Домовитая хозяйка пролетает над лужайкой. Похлопочет над цветком, он поделится медком. (пчела) Восемь ног, восемь рук вышивают шелком круг. Мастер в шелке знает толк, покупайте мухи шелк. (паук) Чей домишко из иголок, на земле у старых елок. (муравей) Черен, да не ворон. Рогат да не бык, Шесть ног без копыт. Летит – воет, сядет – землю роет. (жук) Эх, звоночки, синий цвет. С язычком, а звона нет. (колокольчик) Над нами, вверх ногами, ходят, не страшатся, никого не боятся. (муха) Под полом таится – кошки боится. (мышь) У кого глаза на ногах, а дом на спине. (улитка) Летом в болоте вы ее найдете. Зеленая квакушка, это кто? (лягушка) Стоит в поле кудряшка, белая рубашка, сердечко золотое, что это такое? (ромашка) На зеленой хрупкой ножке вырос шарик у дорожки. Ветерочек прошуршал и развеял этот шар. (одуванчик) На большой цветной ковер села эскадрилья. То раскроет, то закроет расписные крылья. (бабочка) Колосится в поле рожь, там, во ржи цветок найдешь. Ярко – синий и пушистый, только жаль, что не душистый. (василек) На ромашку у ворот опустился вертолет. Золотистые глаза, кто же это? ( стрекоза) В поле у овражка – красненькая кашка. (клевер) С листьев тлю она съедает. Следить за садом помогает. Вот она взлетает ловко – это божья. (коровка) Волосата, зелена, в листьях прячется она. Хоть и много ножек, а бегать не может. (гусеница) Шелестит шурша травой, проползает кнут живой. Вот он встал и зашипел, подходи кто очень смел. (змея) Дети отгадывают загадки, находят на доске картинку с этим изображением и относят на модель луга. (Воспитатель каждый раз подчеркивает своеобразие обитателя, его неповторимость). Птица: Ребята! Цзи! Цзи! Какие вы молодцы. Это и есть мой любимый, красивый луг. Это мой дом. Дети идут к модели луга, встают полукругом, смотрят, что у них получилось. Воспитатель: Дети, а как вы думаете, жители луга нужны друг другу? Как, чем помогают они друг другу? Дети с помощью воспитателя выстраивают пищевые цепочки: Цветок – дом для насекомых. Бабочки, шмели – опыляют цветы. Жабы, ящерицы, змеи – ком для луговых птиц (перепел, коростель) Растения – пища для мышей, трясогузки. Насекомые – корм для ящериц, жаб. Мыши – корм для сов. Птичка: Цзи! Цзи! Все правильно. В природе нет никого вредных, одни только полезные. Воспитатель: Правильно, ребята. Всем найдется место на нашей большой планете – Земля, и сегодня, 22 апреля, весь мир отмечает праздник – День Земли, когда каждый из вас может еще раз закрепить правила поведения в природе. Родную природу надо непременно охранять, оберегать ее бескрайние луга. Как мы можем это сделать? Дети: Не жечь траву. Не рвать цветы. Не ловить насекомых. Не сорить. Не разорять птичьи гнезда. Воспитатель: Ребята, посмотрите, каким стал наш луг? Дети: Пестрым, красивым, разноцветным. Воспитатель: Как приятно прогуляться по лугу, походить босиком по мягкой, шелковой травке, полюбоваться красивыми цветами, послушать гудение пчел… Исполняется песня - хоровод «Веснянка». Работа с экологическими знаками. Работа в экологических тетрадях – задание: зарисовать модель луга и его обитателей (растений и животных) в виде кругов Эйлера. Ж Р