Учитель: Мякишева И.В. Предмет: окружающий мир Тема: «Мир животных» Цель урока: ознакомление учащихся с разнообразием животного мира. Задачи: предоставить учащимся объективную, соответствующую возрасту информацию о разнообразии животного мира; развивать познавательные интересы учащихся, наблюдательность, внимание, творческие способности, устную речь. воспитывать и прививать заботливое отношение ко всему живому, умение чувствовать и беречь окружающий мир. Оборудование: учебник "Окружающий мир", 3 кл., автор А.А.Плешаков,М.Ю, Новицкая 2013г. компьютерная презентация, выполненная в Microsoft Power Point по теме "Мир животных", компьютер, мультимедийный проектор с экраном, Тип урока: изучение нового материала. Технические особенности урока. Данный конспект урока включает в себя компьютерную презентацию, поэтому, чтобы её продемонстрировать, необходим компьютерный класс. Презентация переносится на рабочий стол учительского компьютера. Учитель сам управляет презентацией, так как показ слайдов сопровождается объяснением учителя. Каждый слайд состоит из: текста, рисунка, фотографии с пояснением. Слайд выводится на экран. Ход урока. 1. Организационный момент. Начинаем наш урок. На уроке мы постараемся открыть новые тайны природы. Пусть этот урок принесет вам хорошее настроение, новые знания, хорошие оценки. 2. Введение и сообщение темы урока Прежде, чем начать изучение новой темы, мы разгадаем кроссворд, который поможет нам определить тему урока. Разгадайте кроссворд (презентация) Вы должны смотреть на рисунки и называть животных по очереди. Слово, которое получится в красных клетках, поможет нам определить тему урока. - Прочитайте, какое слово получилось в красном столбике? (животные) - Кто может сформулировать тему урока? - Тема нашего урока – «Мир животных». - Чему научимся на этом уроке? Цель: определение новых групп животных и их отличительных особенностей. 3. Актуализация знаний -Какие группы животных вы знаете? - Какие вы знаете особенности каждой из групп? Во втором классе изучили 4 группы животных, но есть и другие группы, о которых мы должны узнать. 4. Объяснение нового материала - Сегодня мы попробуем стать настоящими исследователями и попытаемся классифицировать животных на группы и выделить отличительные особенности этих групп. - Но сначала я хочу вас познакомить с наукой, которая занимается изучением животных. – Кто знает, как называется наука о животных? (зоология). - Зоология — это наука, изучающая животных, которые в настоящее время обитают на Земле или существовали в прошлые эпохи. (Слайд). Зоология исследует строение животных, функции отдельных органов и систем органов, поведение, размножение и индивидуальное развитие, а также происхождение, эволюцию и значение животных в природе и для человека. Животные имеют огромное и разноплановое практическое значение. - Учёные - зоологи делят царство животных на большое число групп. С самого зарождения человечества между людьми и животными существовала взаимная связь. Многие народы обожествляли некоторых животных, например: кошка была одним из многих животных, которым поклонялись в Древнем Египте. Племена аборигенов Австралии и Африки верят, что произошли от животных. Первобытные люди полностью зависели от животных, которые служили источником пищи, давали одежду, предупреждали об опасности. Поэтому люди с древних времён заботились о животных и оберегали их. Я тоже призываю вас к бережному отношению ко всему живому, к окружающему нас миру! Сегодня мы поговорим о таких животных, которых не так просто встретить в обыденной жизни или мы просто их не замечаем. -Какие существуют другие группы животных? (Слайд) - На этот вопрос мы постараемся сегодня ответить. 1.Сообщения Первая группа – черви. О них нам расскажет Пу гачева Ольга. Вторая группа – моллюски. Третья группа – иглокожие. О них нам расскажет Батов Роман. Моллюски играют очень важную роль для жизни океана. Они поедают огромное количество ракообразных, рыб и других организмов и, в свою очередь, сами служат пищей для многих морских рыб, птиц и китов. Четвёртая группа – ракообразные Пятая группа – паукообразные О них нам расскажет Топильский Илья Один из представителей ракообразных – речной рак. Днем раки прячутся под камнями, корягами, а покидают свои убежища для поиска пищи в основном ночью. Твердый панцирь мешает раку расти, поэтому ему приходится сбрасывать его, а через 1,5 недели появляется новый. У пауков на брюшке расположены паутинные бородавки. Выходящее из них вещество, застывая в воздухе, превращается в шёлковую паутинную нить. Пауки не могут питаться твердой пищей. Поймав добычу, паук впускает в насекомое яд и пищеварительные соки. Содержимое насекомого становится жидким, и паук высасывает его. Остается лишь пустая твердая оболочка. Шестая группа – земноводные О них нам расскажет Просандеева Елизавета. Среди земноводных существуют и ядовитые для человека лягушки, но они обитают в тропических лесах. У большинства земноводных России яд совершенно безвреден для человека. Седьмая группа – пресмыкающиеся О них нам расскажет Барашев Артем Черепахи существуют на протяжении многих миллионов лет. Самыми большими являются кожистые черепахи с длиной панциря 2 м и весом около 1000 кг. Самой маленькой из черепах является крапчатая черепаха около 10 см в длину. В отличие от змей у ящериц имеются в наличии конечности. Многие виды ящериц способны отбрасывать часть хвоста. Через некоторое время хвост восстанавливается, но в укороченном виде. -Назовите группы животных, с которыми мы познакомились,(дети называют группу, а учитель выставляет картинки на слайде) - Какие из перечисленных животных встречаются в нашей местности? 5. Физ. минутка. 6. Работа по учебнику. А сейчас посмотрим особенности размножения животных каждой группы. С. 88 (чтение) Работа с иллюстрацией. 7. Закрепление нового материала. Задания в рабочей тетради стр. 58-59 8. Обобщение и систематизация знаний и умений. Упражнение на диске (резерв) 9. Подведение итога урока. - Какая наука изучает животных? - На какие группы делятся животные? 10. Рефлексия учащихся - Оцените свою работу на уроке: Было интересно, считаете, что усвоили новый материал – рисуете солнышко. Не очень довольны своей работой на уроке, были ошибки в работе - рисуете солнышко, которое закрыла тучка.Недовольны своим результатом, многого не поняли и не усвоили - рисуете тучку. 11. Домашнее задание Приложение Сообщения Круглые черви Черви - это животные с вытянутым телом, обитающие в морских и пресных водах и в толще почвы. Одни из наиболее известных представителей — дождевые черви. Их вклад в формирование почвы трудно переоценить. Эти подземные труженики разрыхляют и перемешивают почву, увлажняют ее и насыщают кислородом. А вот пиявки встречаются нам нечасто. Но их специально разводят для лечения некоторых болезней. Моллюски и иглокожие Моллюски названы от латинского «мягенький». Их тело защищено собственным домиком — раковиной. Самые знаменитые это: моллюски-жемчужницы.Но есть и хищные моллюски — кальмары и осьминоги, они не имеют раковин. Это исключительно морские животные. Иглокожие – обитатели дна морей. Их оригинальная форма тела напоминает звезду, цветок, шар, огурец. Отсюда названия: морские звёзды, морские ежи, змеехвостки, морские огурцы и морские лилии. Не все представители этого типа имеют иголки. Но иглокожие получили такое название потому, что на поверхности скелета довольно часто имеются разнообразные иглы, бугры или особые хватательные органы. Они служат и для захвата добычи, но иногда они используются как органы нападения или защиты. Ракообразные и паукообразные Ракообразные – водные обитатели, дышащие с помощью жабр. Самые известные - крабы, лобстеры, речной рак, креветки, омары, лангусты. Ракообразные широко распространены в морях и пресных водоемах. Немногие, например мокрица и некоторые крабы, обитают на суше. Паукообразные –это восьминогие сухопутные животные. Наиболее известные представители: пауки, скорпионы, клещи́. Среди пауков есть очень ядовитые и опасные виды. Земноводные Земноводные или амфибии - этот вид животных включает в себя тритонов, саламандр, лягушек и червяг. Как обитатели суши, земноводные дышат легкими, питаются мелкими животными (в основном насекомыми). Передвигаются земноводные при помощи конечностей. Большинство проводит жизнь во влажных местах, чередуя пребывание на суше и в воде. Они способны впадать в длительную спячку при холодной температуре. Температура их тела зависит от температуры и влажности окружающей среды. Пресмыкающиеся Пресмыкающиеся или рептилии - наземные позвоночные животные, включают современных черепах, крокодилов, ящериц, змей и других. Тело покрыто сухой ороговевшей кожей, чешуёй или панцирем. Крокодилы в разной степени опасны для человека. Они обитают в водной среде. Кожа крокодилов используется для изготовления различных изделий (портфелей, чемоданов, ремней). Все известные змеи — хищники. Среди различного многообразия змей встречаются как безобидные, так и очень опасные для человека и животных ядовитые представители.