Тема: Хищные звери. Цели: 1) Закрепить знания о разведении домашних кроликов; познакомить обучающихся с характерными особенностями хищных зверей, их многообразием, значением их в природе и жизни человека. 2) Развивать внимание, логическое мышление на основе упражнения в установлении черт сходства и различия. 3) Воспитывать бережное отношение к животным. Оборудование: учебные картины « Медведи», « Рысь», « Волки», иллюстрации, презентация « Хищные звери». Словарная работа: хищные звери, клыки. Методы и приёмы: беседа, рассказ, рассматривание картин и иллюстраций, работа с учебником и тетрадью, коррекционно-развивающие упражнения, рассказы учеников, просмотр презентации. Ход урока. Орг. момент. Упражнение на концентрацию внимания Реши примеры в венке и узнаешь какое слово здесь зашифровано. Начинай с примера со звёздочкой ( млекопитающие). * 18:3= 7 2= 6+7= 20:2= 36: 6= 9 3= 24- 12= 25+4= 2 8= 6:6= 12+5= 8 4= 2 5= Каких животных называют млекопитающими? Проверка домашнего задания. Игра « Выбери вопрос» - лепестки цветка. 1. С какой целью разводят домашних кроликов? 2. Какие клетки строят для их содержания? 3. Как ухаживают за кроликами ? 4. Почему кролиководческие фермы строят на ровных сухих местах? Всесторонняя проверка знаний. 1. Назовите общие признаки млекопитающих. 2. Какие группы млекопитающих животных вы изучили? Зашифровка темы урока: Задание « Шифровальщик» ( 23,10,27,15,29,6) ( 9,3,6,18,10). ( соответствие цифры букве алфавита) Этап усвоения новых знаний. Какие млекопитающие называются хищными? Группа млекопитающих животных, которые полностью или частично питаются другими млекопитающими и птицами, называются хищными зверями ( найти в тексте учебника и записать в тетради) План: 1.Отнесение к классу. 2. Характерные особенности. 3. Многообразие хищных млекопитающих, их значение. 4. Редкие хищные звери , их охрана. 1. Хищные звери. 2.Характерные особенности хищных зверей. - Зубы делятся на резцы, крупные острые клыки, среди которых на каждой челюсти справа и слева выделяют крупные зубы, называемые хищными зубами - Развиты органы чувств – слух, зрение, обоняние. - Короткий кишечник – животная пища питательна и хорошо переваривается. - хищные звери активно преследуют свою добычу. 3.Многообразие хищных зверей, их значение. Рассказы учеников: Волки – рассказ по учебной картине « Волки». Задание : Вставь нужное слово. Ноги …. кормят. Как вы понимаете эту поговорку? Медведь – рассказ по учебной картине « Медведи». Вперевалку зверь идёт по малину и по мёд. Любит сладкое он очень А когда приходит осень. Лезет в яму до весны, где он спит и видит сны. Бурый медведь – крупный сильный хищный зверь. Рассказ ученика. Семейство медвежьих насчитывает несколько видов – медведь бурый, белый,чёрный, панда, очковый, коала.Первые три вида живут в нашнй стране.остальные иностранцы. Белый медведь живёт за полярным кругом, среди вечныхльдов и снегов.Это самый большой,самый сильный из медведей. Он весит около 700 кг., а длина туловища достигает целых три метра. Чёрный медведь живёт на Дальнем Востоке. Очковый медведь живёт в Южной Америке, в глухих горных лесах. Очковыми их назвали потому,что вокруг глаз у мишек светлые кольца, создающие впечатление надетых больших очков. Коала – сумчатый медведь. Рост взрослого всего 60 см, а новорождённого – всего 2 см. Некоторое время он растёт, путешествуя в сумке – складке, расположенной, как у кенгуру, на животе. Через 8 месяцев перебирается на спину к маме и ездит таким образом. Медведица таскает своего малыша ещё 1,5 года, пока он не станет самостоятельным. Коалы живут только в Австралии. Питаются коалы только листьями эвкалипта. Панда – медведь оригинальной окраски. Живёт в бамбуковых лесах, в гористой части Китая. Это очень пугливые, осторожные звери. Днём панда не выходит из своих укрытий – берлог. С наступлением темноты принимается искать пищу. Их любимое лакомство – бамбуковые побеги. Панда может поедать бамбук 10 часов без остановок. Рысь – учебная картина « Рысь». Огромная кошка мелькнёт за стволами, Глаза золотые и уши с кистями. Но это не кошка, смотри, берегись, Идёт на охоту коварная…… Рысь –очень осторожный и опасный сильный хищник – рассказ ученика. Волк, бурый медведь, рысь – хищные звери, обитающие в зоне смешанных лесов. Самые крупные хищные звери – тигр и лев – рассказы учеников. Когда речь заходит о хищных зверях, то люди обычно сразу же вспоминают льва, тигра, волка, медведя. Мало кто знает маленьких хищных зверьков. Работа с учебником – чтение статьи « Самый маленький хищный зверь» - с 170. О каком зверьке идёт речь? Почему ласка самый маленький хищный зверёк? Где живёт ласка? Какая в этом рассказе ласка? Какую пользу приносит ласка человеку? 4.Редкие хищные звери и их охрана. Амурский тигр в настоящее время самый крупный представитель кошачьих. Он очень редко встречается в природе, в зоопарках живёт большее число особей, чем на воле. Лев, белый медведь, панда, коала, бурый медведь – « Красная книга» Заповедники. Государственный природный заповедник « Большая Кокшага» . На эмблеме заповедника изображён медведь. Плотность медведя на территории заповедника выше, чем в среднем по республике. В заповеднике охраняют рысь, волка. Закрепление. 1. Выполнение задания в рабочей тетради с.38 № 14, 15. 2. Ответы на вопросы на с 165. Каких животных называют хищными зверями? – ответ найди в тексте учебника. Чем отличаются зубы хищных млекопитающих от зубов грызунов? Чем отличается охота у волка от охоты у рыси? – ответьте на вопрос используя рисунок учебника 134 на с. 160 и учебную картину « Рысь». Каковы особенности пищеварительных органов хищников по сравнению с растительноядными млекопитающими? С чем это связано? 3. Чтение текста учебника. Итог урока. О чём мы сегодня говорили? Что нового вы узнали?