1 Авдеевская средняя общеобразовательная школа Зарайского района Московской области. Урок по теме: Класс Паукообразные Урок разработала учитель биологии Самошкина Т.И. 2 Тема урока: Класс Паукообразные Цель урока: 1)Обучающая: раскрыть особенности строения паукообразных в связи со средой обитания; расширить знания о признаках класса рассказать о многообразии паукообразных, их значение в природе и жизни человека; учить сравнивать, обобщать, анализировать и делать выводы 2) Развивающая: продолжить формирование умений рассуждать на заданную учителем тему и делать логические выводы; • формирование навыков самостоятельного поиска ответов на поставленные вопросы; • сформировать интерес к использованию в процессе обучения информационных технологий; • продолжить формирование умений самостоятельной работы с текстом учебника, таблицей • Развивать творческие способности учащихся. 3) Воспитывающая. • формировать у учащихся научное мировоззрение, бережное отношение к окружающей среде Оборудование: презентация, таблица. Ход урока: Добрый день ребята. Сегодня мы изучим животное , которое всем вам знаком из жизни. Но прежде , давайте повторим предыдущий параграф, так как наш новый знакомый имеет сходные признаки с классом Ракообразных. 3 Внимание на экран. Вопросы. (Дети отвечают) 1. Из каких отделов состоит тело ракообразных? 2.Что расположено на головогруди? 3.Что расположено на брюшке у рака? 4.Скольно ходильных ног у рака расположено на головогруди? 5.Чем покрыто тело ракообразных? 6.Почему рак линяет? 2.Но, а теперь можно изучить нашего старого знакомого. Узнайте его! (файл) Нашел укрытии в цветке И в восемь глаз глядит, Заметив муху на листке, К ней в восемь ног спешит. Его собратья сети ткут -Тончайшая работа. А он, как волк: то там, то тут -На мух идет охота! Тема урока: Класс Паукообразные, Запишите в тетрадях .План урока. 1 .Общие признаки класса Паукообразные 2.Рассмотреть особенности строения паукообразных в с связи со средой обитания. 3.Найти черты сходства и различия с классом Ракообразные 4.Узнать о многообразии паукообразных, их значение в природе и жизни человека. 4 Ход урока 1 .Общие признаки. Изучает пауков наука Арахнология. Откуда появилось такое название? Есть такая легенда. В древнейшие годы Арахна жила Из тоненьких нитей полотна ткала. И возгордилась своими трудами, Твердо решив состязаться с богами С богиней Афиной спор завела, Что лучше ее полотна плела! Решила Афина выткать людей. Арахна сплела море божих страстей! Работа Арахны прекрасней была. Богиня со злости ее порвала! Арахну она в паука превратила, Чтоб вечно ткачиха плела паутину, Чтоб люди труды ее вечно срывали, Паучьи глаза ее, чтобы пугали... Столетья прошли, но Арахна живет! И с тем же уменьем полотна плетет! Вот так и появилось название науки о пауках -Арахнология. А что вы знаете о пауках и где с ними встречались? Пауки - одно из чудес живой природы. Их разнообразие поражает воображение. Науке известно около 70 000 видов пауков. Размеры сильно варьируют: от самых маленьких (0,8 мм) до самых крупных (11 см). Пауки — одни из самых распространенных 5 животных. Наиболее богаты пауками области с обильным растительным покровом, но встречаются они во всех ландшафтных и климатических зонах, от полярных областей и высоких гор до сухих степей и раскаленных пустынь. Пауки найдены в Гренландии близ ледников и на антарктических островах, многие виды обычны в горах на высоте 2—3 тыс. м, а один вид скакунов найден на Эвересте на высоте 7 тыс. м. Места обитания пауков чрезвычайно разнообразны. Они живут в почве и на ее поверхности, в лесной подстилке, во мху, на травянистой и древесной растительности, под корой, в дуплах, под камнями, в трещинах скал, в пещерах, в норах и гнездах других животных, в жилище человека. 2.А теперь мы рассмотрим 2 вопрос нашего урока . Особенности строения в связи со средой обитания. И найдем признаки сходства и отличия их от Ракообразных. А для рассмотрения и сравнения у вас на столах лежат таблицы .Работать , т.е. заполнять будете парами. В первой графе у вас признаки., а во второй необходимо узнать и записать характеристику этого признаки. Итак, строение тела. Внимательно смотрим на экран (Новые понятия) Хелицеры- крючкообразные , твердые челюсти., хватают пищу, прокалывает жертву. Ногощупальца- короткие, чувствительные с волосками -органы осязания. Паутинные бородавки 1 .В чем сходства строения тела, заполняем таблицу. Еще своеобразным способом приспособления являются З пары паутинных бородавок , с помощью которых они плетут очень прочную и тонкую —-паутину. Как вы думаете для чего она нужна пауку? 6 2.Внутенне строение мы с вами изучим с помощью текста в учебники и рисунка на стр.121. А изучать мы буде разделившись на варианты. 1 вариант найдет в учебнике и на рисунке Пищеварительную систему и дыхательную систему. 2 вариант- Выделительную систему и Кровеносную систему. 3 вариант- Нервную систему и размножение. На работу 5 мин., записать в таблицу. Заслушиваем ответы ребят, заполняя таблицу-10 мин. Каковы особенности пищеварения и пищеварительной системы паукообразных? Средняя кишка образует слепые выросты, которые увеличивают ее вместимость и всасывающую поверхность. В брюшке из них образуется печень. Клетки печени участвуют в переваривании пищи. Пауки принимают большое количество пищи, в большинстве своем, жидкой, а потом долго могут голодать. Делаем Вывода о Чертах сходства и различия. Физминутка.- Море волнуется раз..Самая интересная фигура животных замри., отомри.и присаживаемся. А теперь рассмотрим многообразие паукообразных. Арахниды отличаются и друг от друга. Если вы хотите представить, как выглядели древнейшие паукообразные 500 млн. лет назад, в палеозойскую эру, взгляните на нашего современника - скорпиона. По своим размерам (до 20 см.) скорпионы - рекордсмены среди паукообразных. Но их вымершие предки - ракоскорпионы -достигали иногда 1,8 м. в длину и были настоящей грозой рек, дельт и лагун. Жалит ли скорпион себя? Существует легенда, что скорпион, будучи окружен 7 кольцом горящих углей, наносит себе смертельный удар жалом, чтобы избежать мучительной смерти. Так ли это на \самом деле? Послушаем сообщения. Живет в наших водоемах (файл)интересный паук. Послушайте о нем Загадку. Все мои друзья - на суше, Ну, а я живу в пруду Когда надо, дом воздушный Под водою заведу. (Паук - серебрянка) Почему у него такое название? Давайте выясним. Сообщение о пауке Есть еще группа пауков .Они не плетут ловчие сети, а преследуют свою добычу или бросаются на нее из засады. (Паук-волк) –сообщение ученика(файл) Сравнительная характеристика классов типа Членистоногие Признаки Класс Класс Паукообразные Ракообразн ые 8 1. Строение тела: • Головогрудь и отделы тела брюшко • покров, мышцы Хитиновый покров, поперечно-полосатые мышцы, слой воскоподобных и жироподобны: веществ число ходильных 5 пар = 10 •ног число пар усиков 2 пары • органы зрения Пара сложных глаз на 2. Рот, глотка, пищевод, желудок, кишка, анальное отверстие, подвижных Пищеварительная печень стебельках система (отделы) • особенности Челюсти, ротового аппарата ротовой аппарат 3. Органы дыхания Жабры грызущий (выросты стенок тела 4. Выделительная 2или зелёные система железы конечностей) 5. Кровеносная Незамкнутая, система сердце пятиугольной формы ф Нервная система Узлового типа (окологлоточное нервное кольцо и брюшная ' нервная цепочка) р Размножение: органы размножения Раздельнополые: самка -яичники, самец -семенники. Оплодотворение внутреннее 8. Местообитание В основном и образ жизни водные животные образуют планктон, крупные -всеядные 9 9. Представители Речной рак, Среди клещей есть краб,и полезные. Это - хищники, поедающие вредителей растений. По мнению ,ученых , они уничтожают гораздо больше насекомых ,чем птицы. Сами являются пищей других животных, птиц, зверей. Почвенные клещи активно участвуют в почвообразовательном процессе. Яд пауков - используют в медицине. Урок подходит к концу, подведем итоги., что мы сегодня узнали. Закреплении материала- биологические задачи. У паука-крестовика имеются ногощупальцы и ходильные ноги. Отличаются ли они по строению и функции. 2. Если положить на паутину чистую бумажку, паук на нее не реагирует, но если на ней была раздавлена муха, то паук нападет на бумажку и путает ее паутиной. Дайте объяснение поведению паука 3. Паук-крестовик твердую пищу есть не может, но его жертвы насекомые имеют твердый покров. Каким образом паук все же питается насекомыми 4. Два друга поспорили: один утверждал, что скорпион представитель ракообразных, а другой -что спорпионы относятся к паукам. Кто из них прав ? 1.