Урок биологии 7 класс Класс Паукообразные Цели:

advertisement
Урок биологии 7 класс
Учитель биологии Кузина С.С. МБОУ «Георгиевская СОШ»
Класс Паукообразные
Цели:



Образовательная: Познакомить учащихся с многообразием и образом
жизни паукообразных, особенностями строения и жизнедеятельности,
позволившими им стать одними из первопоселенцев суши, значением их
в природе и жизни человека.
Развивающая: Способствовать продолжению формирования умений
работы с тестами для дальнейшей подготовки к ГИА и ЕГЭ, составления
мини проектов по теме, работать в группах.
Воспитательная: Учить бережному отношению к природе, показав, что
каждый организм имеет свое место в экосистеме, значение в природе и
жизни человека, свою уникальную историю и неповторимость.
Оборудование:
рисунки
с
изображением
паукообразных, презентация, фотографии паукообразных.
различных
Ход урока
I. Изучение нового материала
. Мотивация к деятельности и целеполагание
Тему урока я загадала в стихотворении. Ваша задача постараться догадаться о
каком существе идёт речь
Нашел укрытие в цветке
И в восемь глаз глядит,
Заметив муху на листке,
К ней в восемь ног спешит.
Его собратья сети ткут –
Тончайшая работа.
А он, как волк: то там, то тутНа мух идет охота! (О ком это стихотворение)
«Фу, паук!»- вскрикивает человек , и вот уже слышен хруст раздавленного ногой
тельца животного.. Необъяснимое отвращение , а порой и страх испытывает
человек при встрече с пауками , хотя знает , что они приносят пользу ,
уничтожая массу мух и др. насекомых.
Пауки всем знакомы , и в то же время как мало мы знаем об этой удивительной ,
интересной и многообразной группе животных.
Целепологание: Сегодня на уроке, знакомясь с этими животными, что мы можем
узнать нового?
Сформулируйте тему урока
Запись темы: «Класс Паукообразные.»
1.– Итак, что же мы знаем о пауках? (Плетут паутину)
– Что же из себя представляет сам паук, хозяин паутины?
2.Заполните таблицу (Слайд)
3.Давайте сформулируем задачи урока
4.Задача нашего урока: выяснить не только строение пауков на примере
крестовика, но и поговорить о том, какие членистоногие входят в класс
Паукообразные, какую роль они играют в природе и жизни человека.(Слайд)
II этап. Учебно-познавательная деятельность
– Каждый класс имеет свое название не случайно. Откуда произошло слово
«паук»?
– Общеславянское имя паука образованно с помощью приставки «па» от «онк»,
родственного греческому «онкос» – крючок, латинскому «анкус» – имеющий
кривые руки, древнегреческому «акати» – сгибает.
Так что «паук» – в переводе криворучка и кривоножка. (Слайд)
Легенда об Арахне (слайд).
Класс Паукообразные включает до 62.000 видов. (Слайд)
Это сенокосцы, клещи, пауки, скорпионы и др. Все они животные наземные,
кроме паука-серебрянки. Многие плетут паутину.
В связи с этим, строение их тела отличается от строения тела других
членистоногих.
5.Рассмотрим его на примере строения тела паука-крестовика.
Давайте прочитаем текст учебника и составим схему внешнего строения
пауков, стр 111
Мои коментарии
6. РАБОТА В ГРУППАХ Сообщения детей (презентация)
1 группа. Составление глоссария
2 группа. Изучите материал учебника и охарактеризуйте особенности строения
внутренних систем животного.
3.группа.Паутина. Особенности строения, функции.
4 группа. Разнообразие паукообразных.
5 группа. Роль паукообразных в природе и значение для человека.
III. Рефлексия
Сегодня на уроке мы познакомились с такими понятиями:
Трахеи- трубочки доставляющие кислород к органам и тканям
Хелицеры- челюсти
Паутинные бородавки - видоизменённые брюшные ножки
Паутина – ловчая сеть
Мальпигиевые сосуды - выделительная система
Ногощупальца (педипальпы) – органы осязания, покрыты волосками.
В начале урока вы сделали запись «я знаю» и «я хочу узнать» , нам удалось
решить поставленные цели , вы узнали ответы на свои вопросы?
Изменилось ли ваше отношение к паукообразным?
Заполните лист самооценки
Все боятся пауков
Больше всех на свете,
А особенно боятся
Маленькие дети;
Не гоните пауков,
Маленькие дети:
Ловят мух и комаров
Добрые соседи!
Ядовиты пауки –
Это несомненно!
Но не тронут просто так,
Скажем откровенно.
Спасибо за урок!
Использованная литература:
1. Биология: Животные: Учебник для 7 класса общеобразовательной
школы/Под ред. В.М. Константинова, И.Н. Пономаревой. – М.: ВентанаГраф, 2006.
2. Пепеляева О.А., Сунцова И.В. Биология. 7-8 класс: Поурочные
разработки к учебникам Никишова А.И., Шаровой И.Х.; Латюшина В.В.,
Шапкина В.А.; Константинова В.М. и др. – М.: ВАКО, 2004. – 432 с.
3. Я иду на урок биологии: Зоология: Беспозвоночные: Книга для учителя.
– М.: Издательство «Первое сентября», 1999. – 366 с.
4. Лернер Г.И. Уроки зоологии для старших классов. Тесты, вопросы,
задачи./Серия «Как сдать экзамены»./– М.: Лист-Нью, 1998. – 496 с.
5. Кучменко В.С., Суматохин С.В. Биология. Животные: 7 класс:
Методическое пособие. – М.: Вентана-Граф, 2005. – 176 с.
6. Большаков А.П. Биология. Занимательные факты и тесты. – СПб.:
«Паритет», 2000. – 160 с.
7. Солодова Е.А. Биология: учебное пособие: в 3 ч. Ч. 2. Разнообразие
живой природы: вирусы, бактерии, грибы, растения, животные / Е.А.
Солодова, Т.Л. Богданова. – М.: Вентана-Граф, 2009. – 240 с.
Related documents
Download