Конспект урока: «Класс Паукообразные» Составила: Алясова Анастасия Михайловна Тула,2011 Тема: Класс Паукообразные. Цель: сформировать систему знаний о классе паукообразные. Задачи: Образовательные: 1. Дать представление об особенностях внешнего и внутреннего строения Паукообразных. 2. Сформировать основные понятия: хелицеры, педипальпы, внекишечное пищеварение, мальпигиевы сосуды, трахеи, легочные мешки. 3. Дать представление об отрядах входящих в класс Паукообразные (отряд Пауки, отряд Скорпионы, отряд Клещи, отряд Сенокосцы). 4. Познакомить с разнообразием представителей класса Паукообразные. 5. Показать значение Паукообразных в природе и жизни человека. 6. Указать ядовитых и опасных для человека представителей класса Паукообразные. Воспитательные: 1. Продолжить работу по формированию биологической культуры учащихся, через изучение нового материала. 2. Формирование ответственного и бережного отношения к природе, через осознание значения Паукообразных в природе и жизни человека. Развивающие: 1. Продолжить работу по развитию познавательного интереса учащихся к предмету. 2. Продолжить работу по формированию научного мировоззрения, через овладение новыми знаниями и умениями. 3. Обучить правилам и мерам предосторожности в обращении с некоторыми представителями класса Паукообразные (например Клещи и Каракурты). Тип урока: урок изучения нового материала. Оборудование: Учебник биология 7 класс В.Б. Захарова, Н.И. Сонина. Презентация «класс Паукообразные» Подборка видеоматериала (отрывки из научно-популярного фильма National Geographic «Власть пауков»). Влажные препараты: паук-крестовик, скорпион, клещ собачий. Метод: объяснительно-иллюстративный. Форма: урок Средства: презентация «класс Паукообразные», подборка видеоматериала (отрывки из научно-популярного фильма National Geographic «Власть пауков»), влажные препараты: паук-крестовик, скорпион, клещ собачий. Использованная литература: Биология поурочные планы по учебнику В.Б. Захарова, Н.И. Сонина. Учебник биология 7 класс В.Б. Захарова, Н.И. Сонина. Учебник биология 7 класс В.М. Константинов, В.Г. Бабенко, В.С. Кучменко. Общая методика обучения биологии И.Н. Пономарева, В.П. Соломин, Г.Д. Сидельникова. 5) Методика преподавания биологии Н.С. Караташова, Е.В. Кулицкая. 6) mp4-video.ru 1) 2) 3) 4) Структура урока. № этапа Название время Методы обучения этапа Приемы обучения воспитания 1. Организацио 1минута Средства и обучения и воспитания Слово учителя нный момент 2. Изучение 35 Словесный, Сравнительный нового минут Объяснительно- Ассоциативный материала иллюстративный, Презентация «класс Паукообразн ые» Подборка видеоматери ала (отрывки из научнопопулярного фильма National Geographic «Власть пауков»). Влажные препараты: пауккрестовик, скорпион, клещ собачий. 3. 4. Домашнее 3 задание минуты Итог урока 1 минута Учебник биология 7 класс В.Б. Захарова, Н.И. Сонина. Конспект урока. Этап урока Организа ционный момент (2 минуты) Изучение нового материал а (35 минут) Деятельность учителя Приветствие. Проверка готовности к уроку. Мы продолжаем изучать тип Членистоногие и тема нашего сегодняшнего урока класс Паукообразные. Давайте запишем тему в тетрадь. Паукообразные первые живые организмы, которые приспособились к жизни на суше. (Параллельно с объяснением просмотр презентации ) Итак, для начала познакомимся с особенностями внешнего строения Паукообразных, на примере паука-крестовика(Слайд № 2) Тело паукообразных состоит из двух отделов: I. Головогрудь: На ее передней части расположены Хелицеры – твердые челюсти, которыми паук хватает свою жертву. Внутри расположен канал, по которому в тело жертвы поступает яд. Рядом расположены педипальпы – органы осязания, они покрыты очень чувствительными волосками.(Слайд № 3) II. Брюшко: На заднем конце расположены 3 пары паутинных бородавок, которые вырабатывают паутину. Она различна по своим свойствам (твердая, эластичная, клейкая) и в зависимости от назначения, паук выделяет разную паутину.(Слайд № 4) Тело всех паукообразных, как и всех членистоногих, покрыто хитиновой кутикулой, она выполняет функции наружного скелета. А теперь разберем особенности внутреннего строения Паукообразных. 1) Пищеварительная система: пищеварение внекишечное. Что это значит? Паук, поймав свою добычу, парализует ее ядом и впускает в тело жертвы пищеварительные ферменты (соки). Через некоторое время, содержимое добычи разжижается и паук выпивает его. (Слайд № 5 и № 6) 2) Дыхательная система: Легочные мешки (легкие) - они образовались из жабр. Трахеи – длинные трубочки Деятельность класса Приветствие. Слушают объяснение учителя. Учитель говорит, что нужно зафиксировать в тетради. Записывают в тетрадь основные понятия (то, что выделено жирным шрифтом) Тем самым у них получится опорный конспект. Отвечают на вопросы, которые задает учитель во время рассказа. расположенные в задней части брюшка.(Слайд № 8) 3) Кровеносная система: незамкнута. Сердце имеет вид трубки, расположено на спинной стороне брюшка. От него отходят многочисленные сосуды. (Слайд № 9) 4) Выделительная система: органами выделения являются 2 длинные трубки – мальпигиевы сосуды. Они слепо расположены в теле паука, через их стенки продукты выделения попадают в полость сосуда, а затем попадают в кишку. (Слайд № 5) 5) Нервная система: Головогрудной нервный узел и брюшная нервная цепочка.(Слайд №7) 6) Размножение: оплодотворение внутреннее. Через некоторое время самка откладывает яйца, оплетает их паутиной, образуя кокон. После рождения маленькие паучки выпускают паутину, и как на парашюте разлетаются на огромные расстояния. (Слайд №10) Теперь познакомимся с основными отрядами. (Слайд № 11) Запишите схему себе в тетрадь. Начнем с отряда Пауки: (запишите основных представителей в схему под отрядом) (Слайд № 12-14) Паук-крестовик Тарантул Каракурт – самый ядовитый паук, смертельно опасен для человека. Паук-птицеед – самый большой в мире паук (до 30 см) Отряд Скорпионы (Слайд № 15) Императорский скорпион Отряд Клещи (Слайд № 16-18) Паутинный клещ - паразит комнатных растений. Чесоточный зудень – возбудитель чесотки. Иксодовые клещи – переносчики тяжелого вирусного заболевания – таежный энцефалит. Далее раздается на 3 ряда влажные препараты. Обсуждаем особенности разных отрядов: Какие особенности во внешнем строении вы можете отметить у скорпиона? Чем объясняется разный размер тела у клещей на данном препарате? Скажите что нужно делать, если нас укусил клещ? (Дают ответы) Итак, давайте обобщим наши знания и выведем Итоги урока (3 минуты) правила : 1) Всегда ходите в лес в головном уборе, не оставляйте открытых частей тела. 2) По возвращению из леса проверяйте одежду. 3) При укусе: Залейте клеща маслом или жирным кремом. Пинцетом выворачивайте клеща против часовой стрелки. Обязательно обратитесь к врачу. А теперь мы с вами посмотрим несколько видеофрагментов: Охота Тарантула (объясните почему Тарантулу удалось справиться с одной из самых ядовитых змей?) Чесоточный зудень (ответе на вопрос, как именно возникает заболевание чесотка?) Сегодня мы с вами познакомились с одним из самых древних классов живых организмов на нашей планете. Скажите, какие у вас возникли вопросы? Если вопросов нет, то записываем домашнее задание. Читать и разбирать материал на стр. 150- 158. До свидание. Задают вопросы, если есть. Записывают домашнее задание.