Урок здоровья. Тема: «Маленькие спасатели». Цель: - дать представление о том, какие продукты наиболее полезны и необходимы человеку каждый день для здоровья, научить детей выбирать самые полезные продукты, - познакомить детей со значением витаминов в жизни человека; - воспитывать у детей осознанное отношение к необходимости употреблять в пищу полезные продукты, чтобы противостоять болезням; Ход урока. Организационный момент. - Чтоб здоровье раздобыть, Не надо далеко ходить. Нужно нам самим стараться, И всё будет получаться. - Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас не совсем обычный урок. У нас сегодня урок здоровья. И тема нашего урока: «Маленькие спасатели». Мотивация учащихся. - Скажите, кого мы называем спасателями? - От чего можно спасти человека? - Посмотрите внимательно еще раз на тему урока. Как вы думаете, о чем пойдет речь? - Я услышала много интересных ответов. А вот кто из вас оказался прав, вы сейчас узнаете, прослушав стихотворение. Они берегут нас от всяких болезней, Чем больше их в пище, тем пища полезней. В банане и в йогурте, в горстке малины – Повсюду чудесные есть ВИТАМИНЫ. Актуализация знаний. - Конечно же, витамины. И речь сегодня на нашем уроке пойдет о витаминах. Сегодня мы узнаем много интересного и полезного о витаминах. Вита – это жизнь. А жизнь и здоровье всегда рядом. Одним из составляющих здорового образа жизни является рациональное питание, а важнейшим, жизненно необходимым компонентом здорового питания являются витамины. Целеполагание. - К нам заглянул гость – это очень опытный врач и товарищ всех здоровых ребят – Витамин Витаминыч. Именно он сегодня раскажет нам о своих родствениках витаминах и поделится с нами полезными советами. Готовы? Тогда очень внимательно слушайте и запоминайте. А в конце урока нам предстоит ответить на главный вопрос нашего гостя. Совет 1 . Чтоб сильным быть, ловким, здоровым, веселым Не стоит есть чипсы и пить Кока-Колу. Съешь яблоко, сливы, лимон, апельсины Во фруктах и в ягодах есть витамины. Нам справиться с насморком, гриппом, ангиной Помогут не чипсы, а те витамины, Что в ягодах, фруктах живут, в овощах, В сырАх, творогАх, в молоке и борщах... Классификация групп предметов. - Посмотрите внимательно на доску. Здесь у меня много различных продуктов. Есть пустые полки. Подумайте и скажите, как можно расставить все эти продукты по полкам. Объясните свое решение. ( Классификация: овощи – фрукты, полезные – вредные продукты) Работа по теме урока. Совет 2. Всем нравится сочную, спелую грушу, Клубнику, чернику, смородину кушать... В различных продуктах - от рыб до малины, Для жизни важнейшие есть витамины. Зовутся они: К; Е; Д; А; В; С, Содержатся - в зелени, в злаках, в яйце... - У каждого витамина есть свое название. Посмотрите на доску. Витамин «А» Где же витамин «А» найти, Чтобы видеть и расти? И морковь, и абрикосы Витамин в себе тот носят. В фруктах, ягодах он есть. Их нам всех не перечесть. Витамин «В» Свекла, яблоко, картофель, Репа, тыква, помидор… Витамины «В» имеют И отдать нам их сумеют. Очень важно спозаранку Есть за завтраком овсянку. Черный хлеб полезен намИ не только по утрам. Витамин «С» А вот «С» едим со щами, И с плодами, овощами, Он в капусте и в шпинате, И в шиповнике, в томате, Поищите на земле — И в салате, в щавеле. Лук, редиска, репа, брюква, И укроп, петрушка, клюква, И лимон, и апельсин Витамин Д: Рыбий жир всего полезней! Хоть противный — надо пить. Он спасает от болезней. Без болезней — лучше жить! Работа в группах. - А теперь посмотрим, как вы запомнили, какие продукты относятся к каждой группе витаминов. Прежде всего, объединитесь в группы. Каждой группе я раздам лист, на котором указаны названия групп витаминов. Вы посовещайтесь и допишите те продукты, которые вы запомнили. А затем каждая группа представит свою работу. Физминутка. - Раз у нас сегодня урок здоровья, то и физминутке мы разучим с вами простые упражнения точечного массажа, которые помогут нам сохранить и укрепить свое здоровье. 1. Первая точка на груди, Массажируй впереди 1,2,3, 1,2,3 – Кашель будет позади. 2. В ямку пальчики поставим, Массажировать начнем 1.2,3, 1,2,3 – Краснуха, ветрянка К нам не приходи. 3. Пальчики на шею мы поставим, И сверху вниз, И сверху вниз – Будем качаться Не нужен нам каприз. 4. Чтоб головка не болела Массажируем мы смело 1,2,3, 1,2,3 – Все болезни позади. 5. Возле ушка массажируй, Про болезни позабудь 1,2,3, 4,5 – Будем слышать мы опять. 6. Волшебные точки Всем детям известны Массаж будем делать. Нам это полезно. Работа по теме урока. - Вернемся с вами к советам Витамина Витаминыча. Совет 3. Так важно Что пьем мы и что мы едим. Нам солнечный свет также необходим. Чтоб были хорошими зубы и зренье, Чтоб волосы, кожа была - загляденье, Должна быть еде наша разнообразной. По цвету - зеленой, и желтой, и красной... От горького лука - до сладкой малины... И с пищей получим мы все витамины. Закрепление полученных знаний. - Ребята, я предлагаю вам стать «садовниками здоровья», давайте вырастим чудо-дерево. (на столе карточки с продуктами, дети выбирают нужные, вешают их на дерево). Подведение итогов. - Вот и подходит к концу наш урок. И как я вам и обещала, в конце урока Витамин Витаминыч задает вам самый главный вопрос нашего урока: «Почему витамины называют маленькими спасателями?» Рефлексия. - Молодцы. Пришло время проводить нашего Витамина Витаминыча к другим детям. Если вам понравилось , и вы будете ждать новых встреч с Витамином Витаминычем, то помашите ему вслед зеленой ладошкой. А если вдруг кому-то было скучно и неинтересно, помашите красной ладошкой. - И закончить урок хотелось бы словами: Взгляни вокруг: прекрасная природа Нас призывает с нею в мире жить. Дай руку, друг! Давай с тобой поможем Планете и себе здоровье сохранить.