«Красноярский край, Новосёловский район, МОУ Легостаевская

advertisement
«Красноярский край, Новосёловский район, МОУ Легостаевская СОШ
№11 для работы методического объединения курса ОРКСЭ».
Итоговое мероприятие по предмету «ОСНОВЫ МИРОВЫХ РЕЛИГИОЗНЫХ
КУЛЬТУР И СВЕТСКОЙ ЭТИКИ».
Учитель: Варочкина О. А.
Урок – фестиваль.
Мастер – класс.
Тема: «Под одним солнцем».
Цель: вырабатывать у учащихся правильное отношение к нравственным
ценностям человека
Задачи:
1. Способствовать развитию творческих способностей учащихся.
2. Воспитывать уважение и чуткое отношение друг к другу.
3. Воспитывать уважение к представителям разных религиозных
культур.
4. Расширить представление о религиях народа.
Оборудование:
 Столы.
 Компьютер, проектор, экран, колонки.
 Канцелярские принадлежности.
 Макет земного шара.
 Музыкальное сопровождение.
 Цветные воздушные шары.
Место проведения: кабинет начальных классов.
Аудитория:
представители школ района, родительская
представители церкви, районное телевидение.
Предполагаемый результат:
религиозных культур.
общественность,
появится интерес к изучению разных
Ход фестиваля.
1. Организационный момент.
Показ фильма «Россия – Родина моя» (длительность 2 мин. 40 с.)
1
2. Учитель. - Добрый день. Мы очень рады, что вы пришли на наш
фестиваль, который мы назвали «ПОД ОДНИМ СОЛНЦЕМ».
Мы живём в замечательной стране – России. В этой стране проживает
огромное количество людей разных национальностей.
3. Учитель - В течении 4-х месяцев на модуле «Основы мировых
религиозных культур» мы познавали религиозные культуры народов
и учились уважительно относиться к представителям разных
культур.
На Земле существует 4 мировые религии: ислам, христианство,
буддизм, иудаизм. И сегодня нам хочется познакомить вас с
некоторыми из них (представление работ учащимися 5 класса).
- ПРЕЗЕНТАЦИЯ «КЛАССИЧЕСКИЙ ИСЛАМ»
- ПРЕЗЕНТАЦИЯ «БУДДИЗМ».
4. Учитель - Посмотрите друг на друга. Улыбнитесь друг другу.
Посмотрите, какие мы все разные. Но всем нам хочется одного:
МИРА НА ВСЕЙ ЗЕМЛЕ.
Как вы думаете, кто является символом мира? ( голубь)
И для дальнейшей нашей работы, мы всех приглашаем пройти в
нашу творческую мастерскую.
(ПЕРЕХОДИМ В ТВОРЧЕСКУЮ МАСТЕРСКУЮ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ
ГОЛУБЕЙ)
5. Звучит песня «Дорогою добра»
Давайте разместим наших голубей вокруг Земного шара, чтобы на
нашей Земле всегда был мир. (После этой работы все занимают свои
места.)
6. Учитель рассказывает притчу «Всё в твоих руках»
Вот и от нас с вами зависит, будет ли мир на Земле. Всё в наших
руках.
В ходе изучения курса ОРКСЭ мы выполняли много творческих работ.
Вот некоторые из них: - рисунки, доклады. Получилась композиция
«Ромашковое поле» на тему «Семья». Группой детей модуля «Основы
мировых религиозных культур» были выпущены сборники притч
разных религий.
2
7. Работа в группах по составлению пословиц.
А сейчас мы вам предлагаем поработать в группах. Вам нужно
составить пословицу.(Каждой группе выдаётся набор слов, при
составлении которых получалась пословица). Группа, которая составит
пословицу, выходит в круг.
(Когда образуется круг – группы
зачитывают получившиеся пословицы).
Итог.
Звучит песня «УЛЫБКА»
Посмотрите, сколько замечательных пословиц у нас получилось. И мы
желаем , ЧТОБЫ В ВАШЕЙ ЖИЗНИ ВСЕГДА БЫЛ СОЛНЕЧНЫЙ
СВЕТ И ЯРКОЕ СОЛНЦЕ ДАРИЛО ВАМ ТЕПЛО. Мы дарим вам
наши маленькие солнышки. (Каждому участнику фестиваля учащиеся
5 класса дарят модели солнца)
Рефлексия
8. Мы очень рады, что вы пришли на наш фестиваль. Хотелось бы
узнать ваши впечатления о нашей встречи. На макет большого
дерева, если вам понравилось – приклейте зелёный лист, а если вам
было не очень комфортно – красный. (выдаётся набор красных и
зелёных листьев)
Звучит песня группы «Непоседы» «РОДИНА МОЯ».
3
Download