МОУ гимназия «Лаборатория Салахова» Прогимназия «Алиса» Русский язык Тема: Постановка учебной задачи «В каких падежных окончаниях буквы нарушают закон письма?» (3 класс) Дата проведения: 27 февраля 2008 года Учитель: Гиниятуллина Альфия Азгамовна г. Сургут 2008 г. 1 Тема: Постановка учебной задачи « В каких падежных окончаниях буквы нарушают закон письма?» Цель: формирование навыков правописания орфограмм в падежных окончаниях. Задачи: - установить случаи несоответствия закону письма буквы -и в падежных окончаниях слов, называющих предметы , типа здание, армия, гербарий; - выявить особенность слов- нарушителей; - создать условия для развития коммуникативных компетенций. Оборудование для проведения презентации: экран, ноутбук, проектор. Ход урока: I. Организационный момент. II. Стадия вызова. 1. - На какой вопрос отвечаем в последнее время на уроках русского языка? ( Включить презентацию учащихся «Путешествие в мир окончаний» и обратить внимание на гипотезу, ход эксперимента и результат работы). 2. Восстановление порядка действий при проверке орфограмм в падежных окончаниях (См. алгоритм). 3. -Я думаю, со следующим заданием вы легко справитесь. Сделаем его устно. Вставьте нужную орфограмму в словосочетания: на неведом_х дорожк_х тридцать витяз_й перед народ_м ход_т по ц_п_ (В ходе работы один из учеников заполняет пропущенные буквы прямо на слайде.) -Узнали автора и произведение? (А.С.Пушкин. Вступление к поэме «Руслан и Людмила»). -Все ли слова понятны? Замените синонимами слова неведомых, витязей. 4. -Все вместе хорошо справляемся. А сейчас задание для самостоятельной работы. Если затрудняетесь, можно работать в парах. Работа в тетрадях. Вставьте пропущенные орфограммы: Мать и сын теперь на вол_ : Вид_т холм в широк_м пол_. - Какую орфограмму написали и почему? ( Проверка на слайде с гиперссылкой.) III. Стадия осмысления. 1. -Вы замечательно справились с заданием. А сейчас самостоятельно выполните следующее задание: 2 Все в безмолви_ чудесном Вкруг шатра: в ущелье тесном Рать побитая лежит. Все ли слова понятны? По толковому словарю Ожегова С.И.: Шатер- большая палатка, крытая тканью или шкурами; Ущелье- узкая и глубокая долина, впадина между гор; Рать- (устар.) войско. 2. Проверка : в безмолви_ - в окне- в безмолвие ( в бзмолвии) Кто написал бкуву е, а кто- и? Как быть? Где посмотреть? (Конечно, в авторском тексте.) Все в безмолвии чудесном Вкруг шатра: в ущелье тесном Рать побитая лежит. 3. Проверка ранее найденного способа. -Может быть, мы что-то неправильно сделали? ( Обратиться к алгоритму,) Вы все сделали правильно, но почему-то слово написано по-другому. Может быть, такое слово одно? Запомним его и все. Давайте понаблюдаем. Проверьте окончания в выделенных словах: И долго пленник молодой Лежал в ( …) забвении тяжелом, Уже полдень над его главой Пылал в (…) сиянии веселом. И заведет крещенный мир На каждой (…) станции трактир. О (… ) гении я гимны пою… -По закону письма пишутся буквы в окончаниях выделенных слов? Что же получается, до сих пор закон письма работал, что же видим в этих словах? Какой же вопрос появляется? Закон не для всех? Кто эти нарушители закона? -Будем разбираться. А с чем? (Зафиксировать вопрос.) 4. Работа над особенностями слов-нарушителей. 3 - Как же узнать среди других слов? Ведь нарушителей надо знать в лицо. Запишем их в именительном падеже единственного числа: И.п., ед.ч. забвение сияние станция гений -Что можете сказать об этих словах? Почему именно они нарушают закон письма? Запишем их звуками: [з а б в’ э н’ и й’ и] [ c’ и й’ а н’ и й’ и] [ c т а н ц ы й’ а] [г’ э н’ и й’ ] Выделите окончания и основы. Что общего у этих слов? (Основа особая) Можете сейчас сказать, в каких словах буквы в окончаниях нарушают закон письма? Вывод: в словах-названиях предметов с основой на [ и й’]. Моделирование. Работа в группах. - Можете вывод этот показать на модели? Поработайте в группах. - Выберите наиболее полную и правильную модель. -Кто может объяснить? (Спросить учеников из других групп.) IV. Стадия рефлексии. -Сейчас вы легко узнаете нарушителей закона письма. Работа в парах. Найдите нарушителей ЗП среди слов и запишите их по родам в отдельные столбики: Собрание, армия, аллея, гений, герой, здание, авиация, счастье, санаторий, синий, планетарий, воскресенье, обучение, гимназия. Как будете искать? Порядок работы: 1. Найти окончание. 2. Выделить основу. 3. Произнести четко звуки основы. Проверка: Ж.р. М.р. Ср.р. авиация гений собрание армия санаторий здание гимназия планетарий обучение Вывод: среди нарушителей есть слова всех трех родов. Попробуйте сами дописать по 1 слову. Трудно сделать? Хотите узнать, из каких языков пришли нарушители? Учебник, с.15, № 170. 4 Обобщение полученных результатов с точки зрения поставленной задачи. - Ответили на вопрос урока? V. Итог урока и постановка задачи на следующий урок. 2. Домашнее задание: выписать из орфографического словаря по 5 словнарушителей каждого рода. Как будете искать? 3.-Какое большое исследование мы провели сегодня на уроке и раскрыли ещё один секрет русского языка. А исследованиями языка ученые занимаются всегда. Вот небольшая информация. «Предложения по усовершенствованию русской орфографии» от комиссии Института русского языка в 1964 году. Комиссия хотела облегчить усвоение орфографии учащимися. Вот некоторые из них: -оставить 1 разделительный знак: подьезд, друзья; - после шипящих не писать Ь: мыш , помниш , лиш; - допустить свободное написание в окончаниях с основой на [ -ий’]: на линии – на линие. - Как вы относитесь к ним? Хотите узнать, как было дело. Преподаватели русского языка и ученики приняли их восторженно, а остальные не поддержали и притом очень эмоционально. Особенно резко выступили писатели. Они говорили, что это прямая угроза языку А.С.Пушкина, который бережно относился к языку и называл его « гордый наш язык». И слова, сказанные И.С.Тургеневым на открытии памятника А.С.Пушкину, подтверждают отношения писателей к великому поэту: «Нет сомнения, что он создал наш поэтический, наш литературный язык». 4. Постановка учебной задачи на следующий урок. - Найдите слово-нарушитель ЗП. (Сомнения,) Все согласны? -Выпишем его вместе с зависимым словом и докажем, что правильно нашли нарушителя. нет сомнения – нет окна -Что можете сказать? (Нарушения ЗП нет.) -Может быть, наша модель не подходит? Сверка по модели. -Какой вопрос возникает? ( Всегда ли нарушают закон письма слова с основой на [-ий’]?) - Попробуем разобраться с этим вопросом на следующем уроке. 5 Самоанализ урока Данный урок был проведен 27 февраля 2008 года в 3 «А» и 3 «Б» классах. Были поставлены и успешно решены следующие задачи: - установить случаи несоответствия закону письма буквы -и в падежных окончаниях слов, называющих предметы , типа здание, армия, гербарий; - выявить особенность слов- нарушителей; - создать условия для развития коммуникативных компетенций. На стадии вызова была актуализация знаний и были обобщены имеющиеся знания по проверке орфограмм слабых позиций в падежных окончаниях. Была создана ситуация успеха. Ребята успешно справились с заданиями на данном этапе. На стадии осмысления дети получили новую информацию. Сопоставляя свою запись и авторский текст, они обнаружили расхождение в написании слова в безмолвии .После осуществления контроля за выполненными действиями, дети выяснили, что в алгоритме проверки не допустили ошибки. Я же утверждала, что в а тексте все правильно. После осмысления и соотнесения с уже имеющимися знаниями, возникла необходимость разобраться в том, какие слова нарушают закон русского письма. Затруднения возникли во время составления транскрипции слова станция, Многие неправильно обозначили звук [ы] после звука [ц]. Особенность особой основы у слов- нарушителей дети нашли правильно, хотя записать их транскрипцию предложили единицы. В группах дети работали быстро, но более полную модель предложили только 2 группы. На стадии рефлексии основными моментами были осмысление полученной информации, формирование у каждого из учащихся собственного отношения к изучаемому материалу и обобщение полученных результатов с точки зрения поставленной задачи. Задания были предложены с учетом этих задач. С распределением в столбики и нахождением нарушителей дети справились быстро, а вот с самостоятельным подбором слов женского и мужского родов в эти столбики были затруднения. Это можно объяснить тем, что эти слова являются иностранными. Нельзя было допустить, чтобы у детей сложилось впечатление, что все падежные окончания слов-нарушителей пишутся вопреки закону русского письма, и поэтому во время подведения итогов урока была поставлена задача на следующий урок русского языка. Урок детям понравился, так как был проведен с использованием компьютерных технологий. 6