Классный час "Разговор по телефону"

advertisement
Цель: познакомить детей с правилами общения по телефону; обучить вежливо
вести телефонный разговор.
Ход занятия
Слово учителя:
- Тема нашего классного часа - «Разговор по телефону».
В наше время телефон - главное средство общения, без которого многие люди
просто не могут обойтись. Очень часто телефон заменяет людям личные встречи и
беседы, хотя изобретен он для того, чтобы быстро решать неотложные вопросы,
сообщать информацию, избавлять человека от ненужной ходьбы и езды по городу.
Как и все, пользование телефоном тоже требует соблюдения целого ряда правил. Какие правила телефонного разговора вам знакомы?
Правила:
.
1.В начале разговора поздоровайтесь, представьтесь,( извинитесь, если оторвали
взрослых от работы.
2.Отвечайте вежливо. Не кричите в трубку.
Не говорите долго.
3.Заканчивая разговор, попрощайтесь.
4.Если ошиблись номером, извинитесь.
5.Не звоните очень поздно или рано.
(Положено звонить с 9.00 до 22.00).
- Есть ли специальное слово для начала телефонного разговора? (Да, это слово
«алло»). Абоненту будет приятно услышать это слово, если оно произнесено с
радостью, так, как будто вы ждали его звонка. Перед тем как снять трубку и сказать
«алло!», обязательно улыбнитесь. Улыбку слышно по телефону! Ваш голос сразу
станет мягче и приятнее. Вы почувствуете, как улучшилось ваше настроение и
отношение к тому, кто позвонил.
Сюжетно-ролевая игра
Дети самостоятельно разыгрывают предложенные ситуации, а педагог им помогает
принимать правильные решения.
Ситуации:
1.Ты звонишь другу, чтобы узнать домашнее задание, а телефонную трубку
берет его мама. Твои слова?
2.Ты звонишь маме на работу. К телефону подходит незнакомый человек. Как в
этом случае начать телефонный разговор?
3.Ты звонишь в цирк - узнать, есть ли билеты на завтра.
4.Ты звонишь на вокзал - узнать, когда приходит поезд из Санкт -Петербурга.
5.Ты звонишь в библиотеку, чтобы узнать, работает ли она в воскресенье.
6.Ты звонишь на автобусную станцию - узнать, нужно ли заранее покупать
билеты для поездки в другой город.
Учитель пишет на доске слова:
Звонит, позвонит, перезвонит
- Как правильно поставить ударение? (Дети вслух произносят слова, учитель
расставляет ударения: звонит, позвонит, перезвонит).
Учитель:
Чтобы запомнить, как правильно произносить слово звонит, я предлагаю вам
стихотворение:
Если дома он сидит.
Телефон весь день звонит.
Игра « Испорченный телефончик»
Известная британская компания провела исследование, касающееся телефонных
разговоров, и опубликовала их результаты.
Выяснилось следующее: если необходимо, чтобы голос звучал решительно, нужно
разговаривать по телефону стоя. Напротив, спокойный разговор с приятелем получится
более мягким и задушевным, если вы, разговаривая, будете сидеть в кресле.
Если цель звонка - сделать какое-то предложение собеседнику (пригласить на день
рождения, в кино ...), его лучше оставить на завершающую стадию разговора. В этом
случае предложение будет принято.
Учитель:
Наш классный час подошел к концу. В завершение я предлагаю сыграть вам в
игру «Живой телефон».
Игра «Живой телефон»
Между детьми учитель распределяет цифры от 0 до 9. Педагог называет любой
телефонный номер. Дети с соответствующими номерами должны выйти вперед и
построиться в названном порядке.
Download