Разработка урока по творчеству В.Солоухина

реклама
1
Савельева Галина Семёновна, учитель
русского языка и литературы, высшей
категории, МОУСОШ №34
г. Владимира.
Разработка урока литературы по комплексу
МГП «Вокруг тебя мир…», 6 класс
«Отомстить обидчику или удержаться от этого желания»
(по рассказу В. Солоухина «Мститель»)
г. Владимир
2007 г.
2
Тема урока. «Отомстить обидчику
или удержаться от этого желания»
(по рассказу В. Солоухина «Мститель», МГП «Вокруг тебя мир…»,
6 класс)
Цели урока. 1) Готовить детей к восприятию международного государственного
права (МГП), а именно, истинному уважению другого человека.
2) Учить аргументировать свои мысли и выводы цитатами из художественного текста.
3) Активизировать в комплексе мыслительную, образно-эмоциональную и речевую деятельность учащихся.
4) Научить определять характер героя по его внутреннему монологу.
5) Формировать художественно-образное мышление как основу развития индивидуальной и творческой личности.
6) Воспитывать учащихся с позиции гуманистических ценностей и
норм права: учить контролировать чувство мести.
Оформление урока: использование ИКТ.
Ход урока.
1. Опережающее задание.
Прочитайте рассказ В. Солоухина «Мститель». Как вы понимаете
значение слова «месть», «мститель»?
Чувство мести, как вы считаете, положительное или отрицательное?
Докажите.
Знакомо ли вам чувство обиды и желание отомстить обидчику?
Что мучает главного героя? Какие этапы в своих чувствах и
рассуждениях проходит «мститель»? найдите в тексте слова, отражающие эти
этапы.
Как внутренний монолог отражает характер героя?
Какой момент во внутреннем монологе рассказчика ты считаешь
поворотным?
2. Определение учебной задачи.
Перечитайте тему урока.
Определите задачу сегодняшнего урока.
Итак , наша задача на сегодняшнем уроке: проанализировать рассказ
В. Солоухина «Мститель» и ответить на вопрос: что лучше, отомстить обидчику
или удержаться от этого желания?
3. Словарная работа.
Как вы понимаете смысл слова «месть»?
Включить мультимедийный проектор.
Слайд №1. Месть – действия в отплату за причинённое зло, возмездие за чтонибудь. Жажда мести. Сделать что-нибудь из мести.
Какие синонимы можно подобрать к слову «месть»?
Слайд №2. Месть, отмщение, отплата, отметка (разг.)
Какой антоним слова «месть»?
Слайд №3. Милосердие – готовность помочь кому-нибудь или простить когонибудь из сострадания, человеколюбия. Проявить милосердие. Синонимы: сострадательность, сердобольность, жалостливость (разг.),
3
сердоболие (устар.)
Вы прочитали рассказ В. Солоухина «Мститель». Какие слова из определений
«месть», «милосердие» наиболее точно определяют тему нашего разговора?
- Наиболее точные слова для нашего разговора: действие в отплату за
причинённое зло; готовность простить кого-нибудь из человеколюбия.
4. Работа по анализу рассказа
Почему рассказ называется «Мститель»? Проанализируем рассказ
В. Солоухина и попытаемся ответить на вопрос: что лучше, отмстить обидчику или
удержаться от этого желания?
Какое настроение у героя в начале рассказа?
Почему настроение радостное? Ответ подтвердить текстом.
- Настроение у героя радостное, потому что вместо урока «выпала удача
копать картошку», «денёк стоял на редкость: тихий, тёплый, сделанный из золотого
с голубым», можно повозиться с приятелем, бросать шарик, слепленный из земли.
Что изменило настроение мальчика?
- «… как вдруг почувствовал сильный удар между лопаток».
Что особенно возмутило героя в поступке Витьки?
- «Ну за что он теперь меня ударил? Главное, тайком, подкрался сзади».
Какое чувство овладело мальчиком?
- Чувство обиды, желание отомстить. «В горле у меня стоял горький
комок, на душе черно от обиды и злости»
Как герой рассказа решает отомстить?
- «Вскоре созрел план мести»: позвать Витьку жечь теплинку и там, в
лесу, поколотить.
Какой приём использует Солоухин для раскрытия чувства мести и
характера героя?
- Для раскрытия чувства мести и характера героя Солоухин использует
внутренний монолог.
Вам нужно было подчеркнуть ключевые фразы внутреннего монолога,
чтобы проследить развитие чувства и настроения героя, раскрытия его характера.
Слайд №4 Внутренний монолог
«Ну что попался на узенькой дорожке?» - повторяется дважды.
«Вот я тебе покажу «пойдём»!
«Ну, ладно, норку… потом я уже с тобой разделаюсь».
«Когда сбегаем за солью, я тебя обязательно прищучу в лесу…»
«Теперь придётся ждать, когда кончим жечь теплинку»
«Не сейчас ли мне расправиться, но решил, что всегда успеется»
«… сейчас пойдём домой, и тут я буду должен…»
«… очень не хотелось идти домой»
«… надо идти домой. Под ложечкой у меня начинает ныть и сосать»
«Чего стоит развернуться и стукнуть – непросто человека ударить»
«Злости не слышу»
«А теперь – ладно…»
Выпишите фразы внутреннего монолога в две графы:
4
Желание отомстить
«Ну что, попался на узенькой дорожке?»
«Вот я тебе покажу «пойдём»!
«Когда сбегаем за солью я тебя
обязательно прищучу в лесу…»
«Не сейчас ли мне расправиться…»
«Чего стоит развернуться и стукнуть…»
Отступление от желания отомстить
«Ну ладно… потом я уж с тобой
разделаюсь»
«Когда кончим жечь теплинку…»
«… всегда успеется…»
«и тут я должен буду…»
«очень не хотелось домой»
«Всегда он что-то придумает…»
«Под ложечкой у меня начинает ныть и
сосать»
«Непросто человека ударить…»
«Да и злости я уж не слышу в себе»
«Да и Витка, в сущности, не плохой
мальчишка. А теперь – ладно»
«Мне делается легко от принятого
решения не бить Витьку»
Данный анализ внутреннего монолога говорит о борьбе чувств: отомстить или нет.
Какое чувство преобладает?
О какой черте характера свидетельствует это преобладание отказаться от
мести?
- Герой рассказа благороден.
В какие моменты прогулки мальчиков проявляется благородство героя?
Ответьте текстом.
- «Нет, я сзади бить не буду…»
Почему чувство мести отступает? В какой момент»
- Чувство мести отступает, когда мальчики попадают в лес, совершают
лесные «открытия»: круглая норка, откуда вылетел шмель, теплинка, рыжики
шипели на огне, печёные яйца, река.
Как выглядит Витька в момент лесных открытий?
- «Его глаза горели от возбуждения»
В какие моменты упоминаются Виткины уши?
- «Витка посмотрел на меня подозрительно. Его оттопыренные уши, над
которыми нависали соломенные волосёнки, покраснели» («Покраснели» - признак
волнения, стыда).
- «… он улыбнулся от уха до уха (рот у него такой, как раз от уха до уха)
и радостно согласился…» (Раскрывается доверчивость Витьки).
- «… наклонился, что-то рассматривая на земле, а ухо его словно ещё
больше оттопырилось; так и просило, чтобы я по нему стукнул что есть силы».
(Разгорается чувство мести)
- «Всегда он что-нибудь придумает, даром что уши торчат в разные
стороны». (Месть отступила, желание отомстить пропало)
- «Витка доверчиво идёт впереди. Его уши торчат в разные стороны: что стоит
развернуться и стукнуть! Что стоит? А вот попробуй, и окажется, что это очень
5
непросто ударить человека, который доверчиво идёт впереди тебя. Да и злости
я уж не слышу в себе».
Вывод: таким образом, используя приём детали, Солоухин показывает смену
настроения у героя.
Какой момент в рассказе является кульминационным в желании отомстить или нет?
- Кульминационным моментом является сцена «Развели теплинку».
Работа по развитию зрительного воображения учащихся.
Давайте представим, как бы это выглядело на экране, если бы снимали
фильм по этому рассказу.
Составление киносценария.
1 кадр.
Мальчики копают ямку, осторожно кладут в неё яйца. Засыпают землёй.
На экране – земля, руки, ямка. Камеру переводим на лица героев. Выражение лиц безмятежное, увлечённое. Злости в выражениях лиц нет.
2 кадр.
Сначала зажгли небольшую сосновую веточку. «Она вспыхнула от одной спички и горела так, словно гореть для неё большая радость». Лица
ребят – выражение радости.
3 кадр.
Укрепление огня теплинки. «На горящую сосновую ветку мы стали
класть тонкие сухие палочки… сначала колодцем, крест-накрест, потом
стали класть шалашиком. Постепенно пошли палочки потолще, ещё потолще, и теплинка наша разгорелась ровным сильным огнём.
Выражение лица героя радостное, с благодарностью глянул на Витьку и
подумал: «Витька этот не такой плохой мальчишка, и в лесу с ним интересно…»
4 кадр.
Насаживают рыжики на прутик. Шипение соли, подрумяниваются
рыжики. На мгновение вернулось чувство мести, вспомнился тяжёлый
земляной катыш. Желание отомстить отступает («всегда успеется»),
ведь рыжики нашёл Витька, с ним интересно в лесу, всегда он чтонибудь придумает. Выражение лица героя должно передать эту смену
настроений.
Почему герою не хотелось идти домой?
Какое настроение у героя на речке?
Найдите в описании речки слова, которые подтверждают, что у героя радостное
настроение?
С каким настроением герой рассказа входит в село?
Что же лучше: отомстить обидчику или удержаться от этого желания?
Какой линией вы изобразите движение души от решения отомстить к прощению
(милосердию)? (волнистой линией, а не под углом, т. к. переход постепенный)
6
Слайд №5
Месть
Милосердие
Мысль отомстить
Готовность простить
Мне делается легко
а теперь ладно
Неплохой мальчишка
Созрел план мести
Затаённое коварство
Хорошо на душе
Злости не слышу
Непросто ударить человека
Твёрдо решил отплатить
Потом разделаюсь
Лелеял злодейский замысел
Под ложечкой начинает ныть и
сосать
Не хотелось идти домой
Всегда что-то придумает
Вспомнил тяжёлый земляной
катыш
всегда успеется
Почему В. Солоухин не дал имя герою рассказа?
(Чувство мести знакомо каждому, главное – побороть его)
См. стр. 71 «месть или отказ от мести – выбор, перед которым оказаться каждый»
Вывод по уроку. Желание отомстить очень сильное чувство, проявляющееся
независимо от того, в какие времена живут люди. Сопротивляться ему очень
трудно. Месть или отказ от мести – выбор, перед которым может оказаться каждый.
Домашнее задание. Подумайте, как бы об этой истории рассказал Витька.
Подготовьте краткий пересказ от его лица. Подумайте, не был ли Витькин удар
комом земли по спине героя местью?
Скачать