Урок мастер-класс «Лоскутная фантазия»

advertisement
Урок обслуживающего труда в 5 классе
Тема «Оживший лоскуток»: машинный способ соединения лоскутков
Цель:
формирование
навыков
творческой
деятельности
на
уроках
лоскутного шитья
Задачи:

углубить знания по лоскутной технике;

познакомить с профессиями работников легкой промышленности;

способствовать развитию творческих способностей в самостоятельной работе;
воспитывать аккуратность в работе, художественный вкус, взаимопомощь.
Оборудование: мультимедиа по лоскутному шитью, технологические карты, рабочая
тетрадь, карандаш, масштабная линейка, лоскутки ткани, образцы выполненных
изделий.
Учащиеся должны
Знать:

виды лоскутного шитья;

основные приемы и материалы;

понятие композиции и закономерности цветовых сочетаний;

технологию лоскутного шитья.
Уметь:

осуществлять поиск необходимой информации и применять ее;

выполнять все стадии изготовления изделия;

изготовлять предметы интерьера в лоскутной технике.
Ход урока
I. Организационное начало урока
Проверка готовности учащихся к уроку.
Вот и наступила зима, а это значит – скоро Новый год.
ждём новогоднего праздника, готовимся к нему
Все мы с нетерпением
и, конечно же, украшаем ёлку.
К нам сегодня на урок пришла необычная новогодняя ёлка - яркая, красочная,
лоскутная. И мы будем её украшать не просто новогодними игрушками, а
1
творческими, лоскутными работами, сделанными своими руками. Хочу пожелать
вам успехов и чтобы ваши работы порадовали нас своей оригинальностью и
положительными эмоциями.
2. Актуализация знаний
Сегодня
на уроке мы продолжим наш творческий путь к созданию
необычного лоскутного изделия.
Изучая темы прошлых уроков, мы знакомились с разными профессиями.
И, прежде чем
перейдём к изучению новой темы, я предлагаю выслушать
советы людей разных профессий и вспомнить основные моменты прошлых
уроков, которые и сегодня пригодятся нам в работе.
1.Учащиеся разбиваются на группы по профессиям:
- историк (понятия лоскутного шитья)
- художники-дизайнеры (составление эскиза проекта)
- технологи (выбор ткани, правила подготовки к работе)
- экономисты (об экономической значимости будущего комплекта)
Выступление историка
Шитье из лоскутков - один из традиционных видов народного творчества, у
которого давняя история, глубокие корни.
Во второй половине 20 века - на волне фольклорных увлечений - лоскутные
панно и покрывала становятся не только приметой сельского стиля, но и
предметом коллекционирования и изучения.
Традиции лоскутной техники не потеряли своего значения и сегодня.
На их основе создаются современные изделия
презентация. (это спальный
комплект, подушки, набор прихваток, салфетки, украшающие комнату панно и
подарочные игрушки и многое другое). Все эти вещи делают наш быт веселее, а
наш дом уютным и красивым.
Выступление художника- дизайнера.
Тех, кто работает с лоскутками, можно назвать художником, только вместо
красок у них в руках цветные лоскуты и иголка. Владея цветовой грамотой,
можно избежать грубых ошибок при создании лоскутной «живописи».Имея
2
основные понятия о цвете - цветовая гармония, тёплые, холодные цвета,
родственные, контрастные, соседние ( презентация), и имея немного фантазии
можно
создавать
прекрасные
композиции
из
лоскутков.
А помогут вам мои рекомендации по подбору цвета.
Выступление технолога
Я бы хотела рассказать технологию подготовки к лоскутному шитью.
Перед работой с лоскутками
1.Необходимо
проверить
ткань
на
прочность
окраски.
2.Изделия из лоскутов хорошо выглядят и меньше пачкаются, если ткань, из
которой оно выполнено накрахмалить.
3.Перед шитьём лоскутки хорошо продекатировать.
Под действием горячей воды и пара все ткани, имеющие натуральные волокна,
дают разную усадку.
Выступление экономиста
В наше время экономная хозяйка - это целое сокровище. Встаёт вопрос, как
получить красивую, нужную вещь и при этом не потратить много денег. Именно
лоскутная техника может нам позволить изготовить ту же, очень нужную в
хозяйстве вещь и не потрать много денег. Часто во время шитья, например,
передника, остаются кусочки ткани, которые можно использовать в лоскутном
шитье. Так же можно поменяться с подругой кусочками ткани, так у вас уже
будет целая коллекция лоскутков.
Желаю всем успехов в вашем творчестве!
3. Изучение нового материала
Мал лоскуток, а нужен! Нужен тем, кто умеет превращать цветные кусочки
ткани в необычные мозаичные картины, кто мечтает своими руками создать
оригинальное, красочное изделие.
Тема нашего урока «Оживший лоскуток»
3
Сегодня мы постараемся действительно оживить маленький лоскутик ткани,
создать неповторимые мозаики, которые сможем применить для изготовления
будущего изделия.
Подбирая узоры и соединяя детали из лоскутков можно составлять разные
композиции.
Композиция – это объединение элементов изображения в одно художественное
целое.
Орнамент – последовательное повторение отдельных узоров или целой группы.
К геометрическим относятся орнаменты, мотивы которых состоят из различных
геометрических фигур
Изобразительным
называется
орнамент,
мотивы
которого
воспроизводят
конкретные предметы и формы реального мира — растения, животных и т.д.

Мотив – часть орнамента, его главный образующий элемент
4. Вводный инструктаж
На прошлом уроке мы знакомились с разными техниками лоскутного шитья и
начали соединять детали из лоскутков.
Давайте вспомним основные техники.
(Презентация)
Мы продолжим работу в группах. В каждой группе, как в маленьком швейном
ателье, имеется швея, закройщица, гладильщица.
Расскажите кратенько,
чем занимаются люди данных профессий, какими
качествами должны обладать.
(Уметь
работать
на
швейной
машинке,
знать
технологию
пошива,
последовательность пошива изделия, уметь аккуратно выполнять швы, уметь
кроить точно по выкройкам, аккуратно гладить, знать правила подбора цвета)
На столе у вас технологические карты, по которым мы продолжим работу, каждая
группа соединяет лоскутки по определённой технике.
Какая же в итоге должна получиться ваша мозаика?
Приоткроем двери будущего
Ключ к работе
4
А какие правила необходимо соблюдать во время работы?
(Меры безопасности при работе с иглами, ножницами, при работе с утюгом и
на швейной машине)
Здоровьесберегающие технологии ( во время работы сидеть прямо, не наклонятся
сильно к работе, локти на столе, стул стоит так, чтоб было удобно сидеть)
Начинаем работу, обратите внимание на этапы нашей работы на уроке.
Этапы работы
1.Ознакомление с технологической картой
2. Подбор ткани по цвету и качеству.
3.Подготовка деталей (вырезание по шаблону)
4. Соединение деталей согласно технологической карте
5. Проверка качества готовой мозаики.
6. Отчёт о проделанной работе.
5. Практическая работа
Текущий инструктаж
а) Целевые обходы рабочих мест учащихся:

организация рабочего места, культура труда;

соблюдение правил техники безопасности;

правильность выполнения приёмов и качество работы;

степень самостоятельности;

правильность использования технологической документации.

Физкультминутка
6. Заключительный инструктаж
Отчёт групп о проделанной работе.
Учитель проводит анализ выполнения самостоятельной практической работы
учащихся.

показ лучших эстетических выполненных работ;
5

анализ допущенных ошибок (если они есть) по группам и индивидуально;

выставление оценок в классный журнал и дневники учащихся.
Игра «Угадай-ка»
Рефлексия
Домашнее задание
Продумать творческий проект выполнения изделия из лоскутного шитья для
интерьера своего дома. Создать лоскутную картотеку.
Уборка рабочих мест учащихся
6
7
Download