Экологическое образование и воспитание на уроках географии

advertisement
Экологическое образование и воспитание на уроках географии.
Одна из важнейших задач современной школы – формирование
экологических знаний учащихся, вооружение их навыками экологически
грамотного использования природных ресурсов, воспитание экологической
культуры поведения в трудовой деятельности и быту. Уровень экологической
культуры определяется качеством экологического образования и воспитания
в школе.
Особое место в экологическом образовании принадлежит географии.
Изучение основных аспектов взаимосвязи между обществом и природной
средой составляет основное направление исследований современной
географической науки.
Исследуется проблемы охраны и рационального использования
географической оболочки, географической среды и их геосистем, вопросы
оптимизации и взаимодействия производственных и природных комплексов,
эколого-географические основы создания и функционирования природнотехнических геосистем.
Цель и задачи. Комплексность и системный подход в непрерывной связи
с природной средой деятельность человека. А.А. Борзов отмечал. Что
научное оправданное и сознательное использование природных сил требует
цельного и полного их значения, комплексного изучения и не позволяет
ограничиться эксплуатацией отдельных богатств без учета того, как это
отразиться на всей географической среде.
В школьной географии большое число понятий, которые являются
опорными в теории экологии и рационального использования, например
целостность природы, взаимосвязь во всех их компонентов и процессов,
природный комплекс, географическая оболочка, биосфера, ландшафт,
круговорот веществ в природе и т.д. Большое число понятий,
непосредственно относящих к теории и практике рационального
природопользования и охраны природы, например понятия об
антропогенных ландшафтах, глобальных и региональных экологических
проблемах, об организации использования природных ресурсов, о формах
антропогенного воздействия на природную среду, об основных принципах
рационального природопользования.
Использования разных способов, например, при изучении энергетики
дополняю материалы об экологических следствиях аварии на Чернобыльской
АЭС, о географических факторах распределения радиоактивных веществ, о
размещении районов, пораженных радиоактивными осадками, и при
изучении природы и хозяйства Русской равнины. Дефицит учебного времени
не позволяет значительно расширить экологическую информацию.
Формирование экологического мышления, умения делать экологические
выводы и заключения на основе имеющихся материалов.
Другой способ заключается в постановке вопросов экологического
направления как к отдельным разделам, так к рисункам, картам, схемам,
фотографиям.
Представление об единстве природы, о необходимости комплексного
подхода к использованию ее ресурсов успешно усваивается на
географическом материале о природных комплексах. При их изучении
учащиеся узнают, что все компоненты природных комплексов неразрывно
связано друг с другом в единую систему.
Воздействие на один из компонентов неизбежно приведет к изменению
других. Например при изучении природных зон разбираем такие вопросы:
Как изменяется круговорот веществ природного комплекса лесной зоны,
если человек вырубит леса? Какие компоненты изменяются при этом?
Каким образом? Почему при пользовании природных ресурсов необходимо
учитывать не только хозяйственно-экономические процессы, но и
взаимосвязь природных явлений?
При изучении климата России экологическую направленность обучения
усиливают такие вопросы: из каких географических регионов поступает
воздух на территорию России? Откуда он поступает наиболее чистый?
Откуда он приходит загрязненным и почему? А какой сезон и почему
климатические условия способствуют загрязнению воздуха в Иркутске?
Изучения сфер материального производства и хозяйственного освоения
территорий позволяет выявить экологические следствия производственной
деятельности, меры по защите природной среды.
Например, при изучении Поволжья использую вопросы: каким образом
изменялись природные условия в долине реки Волги в результате создания
каскада водохранилищ? Каковы благоприятны следствия изменения
природных условий для судоходства, рыболовства, водоснабжения городов,
энергетики, сельского хозяйства? Какие отрасли Поволжья загрязняют
Волгу в наибольшей степени? В чем проявляются следствия этих
загрязнений? Каким образом сооружения гидроузлов сказываются на
степени загрязненности воды в Волге? Какие меры необходимы для
улучшения экологического состояния Волги и ее долины?
Региональные экологические проблемы.
Это ситуации во взаимодействии общества и природы в регионе,
которые в связи с изменением природной сферы порождают или могут
порождать опасность для здоровья или существования людей, развития
хозяйства и способности природных комплексов восстанавливать ресурсы и
качество сферы, служить хранилищем генофонда.
При изучении
региональных проблем открываются широкие возможности для
углубленного познания и расширения географических и экологических
знаний, используя на практике.
При изучении региональных экологических проблем применяю
дискуссию. Такая форма неоднозначна и вытекают отсюда различные
мнения. Система целенаправленных вопросов подводит учащихся к
продуманным, обоснованным, самостоятельносделанным, а не навязанным
выводам. Вопросы предлагаю заранее в порядке выполнения домашнего
задания.
В курсе географии 8 класса при изучении темы «Проблемы Каспия»
использую следующие вопросы для дискуссии: какие страны располагаются
в пределах водосборного бассейна Каспия? Для какой из них Каспий имеет
наибольшее хозяйственно-зкологическое значение? Как влияют колебания
уровня моря на жизнь рыб и перелетных птиц, морской транспорт, работу
портов, добычу нефти? Обоснуй, что лучше для народного хозяйства
России – подъем уровня Каспия, его опускание или стабилизация? Какое
влияние оказывает деятельность человека на колебания Каспия? Можно ли
и нужно ли искусственно регулировать уровень моря?
При изучение региональных геоэкологических проблем использую
деловую игру. Наиболее удобная форма – региональный географический
прогноз. В этом случае учащиеся подразделяются на группы
«проектировщиков» и «экспертов». Изучив природные и экономические
карты, литературу и справочники, проектировщики вносят предложения по
повышению эффективности региона. Группа дает заключение как скажется
осуществление предложенных проектов на отдельных компонентах
природной среды, на природных комплексах и в целом на отдельных
условиях жизни людей.
Например, составлен прогноз экологических следствий увеличения
рубок леса в Забайкалье. Группа проектировщиков дает предложение по
усилению вырубки леса, его вывоза из региона. Для этого намечают места
интенсивных вырубок, определяют пути и способы вывоза древесины,
Вторая группа «проектировщиков» предлагает перерабатывать древесину
в пределах самого региона и определяет места строительства
деревоперерабатывающих заводов. Группа экспертов дает прогноз, как
сведения леса скажется на природных особенностях региона: на качество
воды в реках и озере Байкал, на многолетней мерзлоте, на флоре и фауне,
Каковы будут экологические последствия сооружения лесовозных
магистралей и строительства заводов. В заключение игры предлагаются
оптимальные способы и пути использования лесных ресурсов.
Многие географические понятия используются в качестве опорных при
изучении экологических вопросов в курсах биологии, физики и химии –
интегрированный характер. Реализация межпредметных связей в
экологическом образовании на примере проблемы охраны поверхностных
вод от загрязнения.
Используя данные предметов химии, биологии, физики можно поставить
систему вопросов: какие химические вещества используют в сельском
хозяйстве? (химия) Каким образом они попадают в водоемы? (география)
Какие вещества содержат в канализационных стоках? (география, химия,
биология) Какие природные процессы нарушаются в водоемах в связи сих
загрязнением? (география, химия, биология) Какие существуют меры по
защите поверхностных вод от загрязнения? (география, химия, биология)
И традиционная для географии работа с картой. Многие географоэкологические понятия и объекты в сознании детей имеют характер
отвлеченных понятий, что вызывают затруднения в восприятии и
осмыслении. Помочь в преодолении этих трудностей поможет карта. С ее
помощью можно конкретизировать эколого-географические связи. Для этого
используем любые картографические материалы атласов и учебников. Их
экологический потенциал раскрывается с помощью системы вопросов и
заданий. Ответы на них строятся с помощью совмещенного анализа
природных и экономических карт.
Например: какие промышленные предприятия размещены в данном
географическом регионе? Какое воздействие они оказывают на
географическую
среду?
Какие
особенности
природных
условий
способствуют возникновению экологических проблем? Каким образом они
могут быть раскрыты или смягчены?
Географо-экологический анализ провожу и при работе с отдельными
картами.
Например, экологическое значение синоптических карт,
помещенных в учебниках,
раскрываю следующими вопросами: как
направлены вертикальные движения воздуха в циклонах и антициклонах?
Как при этом распространяется дым из труб промышленных предприятий?
С помощью синоптических карт определите, в каких регионах наблюдается
циклональная и антициклональная погода? В каких городах в этот день
возросла угроза загрязнений? Каким образом можно использовать прогнозы
для предотвращения загрязнений воздуха?
Необходимой частью экологического образования
является
непосредственное общение учеников с природой. В процессе обучения
географии осуществляю посредством практических работ на местности.
Наблюдения за характером воздействия человека на природную среду, за
антропогенным изменением природных условий. Для развития конкретного
экологического мышления учащихся, формирования потребностей общения
природой, навыков экологически обоснованной деятельности особенно
полезны экскурсии геоэкологического наблюдения.
Например, на природоведческих экскурсиях, наряду с изучением
различных параметров воздуха и поверхностных вод рассматриваем и
санитарное состояние вод и атмосферного воздуха, источники их
загрязнения, влияния географических факторов на степень загрязнения
окружающей среды, меры по ее защите и т.д. В начале экскурсии ставлю
вопросы географо-экологического характера:
Каково качество воды в водоеме? Для каких целей можно использовать?
Чем загрязняется вода в водоемах? Откуда поступают загрязнения? Как
они влияют на природные особенности реки? Меры защиты и сохранения
благоприятных качеств водоемов.
Вопросы и при организации наблюдений за атмосферными процессами и
воздухом: какого качество воздуха? Какие источники загрязнений воздуха
можно наблюдать во время экскурсии? С какой стороны воздух поступает
более чистый, а с какой грязный, почему? Как проявляется влияние
загрязненного воздуха на характер растительного покрова, на
сельскохозяйственные культуры?
При изучении рельефа на местности обращаю внимание на характер и
интенсивность эрозийных процессов, на причины их возникновения и
развития антропогенного микрорельефа – размоин, промоин, оврагов.
Уделяю внимание на причины их возникновения, негативных последствиях
развития и способах борьбы с ними.
Как влияет растительность и распашка на возникновение и развитие
эрозийных процессов? Отчего происходит заливание водоемов? Какие меры
можно предложить для предотвращения разрушения почв?
Во время экскурсии на промышленные предприятия обращаем особое
внимание на влияние производства на экологические условия, организацию
ресурсосберегающие технологии, работу крупных и малых очистных
сооружений, малоотходных производств.
Перед экскурсией ставлю вопросы: какие природные ресурсы
используются в производстве? Какие виды топлива служат источником
энергии? Какие виды отходов образуются на производстве? Как они
утилизируются?
Какой экологический ущерб наносит предприятие
природной среде? Каким образом его можно смягчить или уменьшить?
При
изучении
сельскохозяйственного
предприятия
характер
экологических вопросов и наблюдений определяется местными природными
и хозяйственными условиями. Например: какие природные ресурсы и
компоненты используются в сельскохозяйственной деятельности? В чем
проявляется воздействие природных условий на сельскохозяйственное
производство?
С
какими
нежелательными
последствиями
сельскохозяйственного производства необходимо бороться? Можно ли
обойтись без применения ядохимикатов? Какие факторы способствуют
возникновению эрозийных процессов? Как с ними бороться?
Какие
изменения произошли в природных комплексах
в результате
сельскохозяйственной деятельности?
Геоэкологические наблюдения проводим в районе автомобильной и
железной дороги. В результате учащиеся отвечают на вопросы: на каком
расстоянии от магистрали ощущается влияние газовых выбросов
автомобилей? Где ощущается больше в выемках или на участках насыпей,
среди лесов или на открытых пространств? Какие виды транспортных
средств оказывают большое воздействие на ухудшение экологических
условий природной среды? Почему нельзя собирать грибы и ягоды, пасти
скот вблизи дороги?
Необходимой частью экологического образования является экологокраеведческое изучение своего края. Организуем в течении года экскурсии и
наблюдения. Экскурсии не только в парки, скверы и сады, где рассматриваем
преимущественно биоэкологические вопросы, но на промышленные
предприятия, где знакомимся с кругом геоэкологических проблем. Во время
экскурсии внимание уделяем на воздействие предприятий и транспорта на
природные условия, экологическое состояние окружающей среды.
Экологически неблагополучный район в городе Троицке – район нефтебазы с
кварталом жителей, где состояние городской среды неблагоприятно для
жизни людей. В каких районах города больше зеленых насаждений? Какую
роль они играют? Как отличаются районы города по качеству воздуха,
плотностью застройки и особенностям застройки и особенностями
планировки, по уровню шума и т.п.? Если участки для отдыха взрослых и игр
детей? Чем обусловлены эти отличия?
Значительную помощь в патриотическом воспитании может оказать
сравнение геоэкологического потенциала России и развитых индустриальных
стран.
Патриотизм должен быть действительным и активным. Для этого
недостаточно знать лишь негативные примеры разрушение экологических
свойств природной среды. Необходимо осознавать их глубинные
возникновения, понимать необходимость личного участия в решении общих
для всех геоэкологических проблем.
Воспитание патриотизма требует осознания каждым личной
ответственности за экологические судьбы Родины.
Проблемы сохранения качества окружающей среды приобретают все более
выраженный геоэкологический характер. Без географических знаний и
формирования географического мышления невозможно сохранить
благоприятные качества природной среды России. В их сохранении и
улучшении объективно должны быть заинтересованы все. Отсюда и вытекает
Все возрастающая роль школьной географии в патриотическом воспитании
учащихся. Изучение геоэкологических проблем открывает самые широкие
возможности для развития как общей, так и экологической культуры
молодежи, дает обширный материал для патриотического воспитания.
Интегрированный урок по географии и биологии на тему
«Взаимосвязь растений, животных и природных и природных
условий в природных зонах Русской равнины».
ЦЕЛИ УРОКА: формирование и углубление знаний учащихся по выявлению
особенности взаимосвязи компонентов природы в пределах природных
комплексов Русской равнины для установления причинно-следственных
связей с позиции географов и биологов: расширение и конкретизация
экологических знаний учащихся и формирование у них убежденности в
необходимости охраны окружающей среды; развитие у учащихся
познавательного интереса, стремление к самостоятельному поиску знаний;
стимулирование творческой мыслительной деятельности учащихся.
ЗАДАЧИ УРОКА: устанавливать зависимость между рельефом и
тектоническим строением по физической и тектоническим картам;
определять климатические условия территории по климатической карте;
определять типы почв и их размещение по территории по почвенной карте;
выявлять многообразие растительного и животного мира данной территории,
их приспособленность к условиям этой территории и распространение по
ней, используя карту растительности и зоогеографическую карту; определять
основные черты природных районов, проблемы охраны и преобразования их
природы; обобщать полученные знания на основе межпредметных связей.
ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ: межпредметная групповая творческая работа.
ОБОРУДОВАНИЕ: физическая карта европейской части России,
географические атласы 8-9 кл., карточки-задания, схема работы
специалистов в группах, дидактический материал: основы графиков
температур и осадков, профили рельефа зон, почвенные профили, гербарии,
картины с изображением ее природы, тесты справочных пособий по
биологии и географии, инструкции для работы в группах.
ХОД УРОКА.
УЧИТЕЛЬ. Ребята! Сегодня мы проводим не совсем обычный урок,
посвященный Русской равнине. Как вы представляете себе Русскую равнину?
Какие зрительные образы возникают у вас при упоминании оней?
Великий русский поэт М.Ю.Лермонтов написал о Русской равнине такие
проникновенные строки. Согласны ли вы с ним?
Но я люблю-за то, не знаю сам –
Ее степей холодное молчание:
Ее лесов безбрежных колыханье,
Разливы рек ее, подобные морям…
Люблю дымок спаленной нивы,
В степи кочующий обоз,
И на холме средь желтой нивы
Чету белеющих берез.
Русская равнина- земля, где зарождалось наше государство. Среди лесов
тогда поднимались крепостные стены еще редких небольших городов.
Куликово поле, Вы слышите, как гудит земля от топота многотысячной
конницы кочевников. Сомкнув ряды, насмерть стоят русские воины.
Многое видела Русская равнина.
Наши писатели общались с ней, поэты воспевали в стихах, художники
изображали на картинах ее поля, леса и реки (картины).
Определенная территория, заселенная определенными растениями,
называется сообществом. «Все элементы мироздания гармонично связаны
между собой», - сказал еще древнегреческий философ Цицерон
Как вы считаете какие науки наиболее тесно .взаимосвязаны между собой?
Одни из самых близко связанных наук - география и биология. Мы хотим
предложить вам создать главу совместного изучения географии и биологии и
назвать ее «Взаимосвязь растений, животных и природных условий в
природных зонах Русской равнины» (на доске и в тетради). Показ на карте.
УЧИТЕЛЬ. Взаимосвязь растений и животных, которая складывалась на
протяжении всей истории развития органического мира называются
абиотическими факторами (факторы живой природы). Природные условия ,
которые позволили сложиться такой взаимосвязи,
называются
абиотическими факторами (факторы неживой природы).
Писатель В.Солоухин сказал: Также как птицы созданы летать, а рыбы жить
в воде, так и человек создан жить среди природы и постепенно с ней
общаться. Взаимодействие человека с природой, с окружающей средой
называется антропогенным фактором.
Наша основная задача сегодня – составить картосхему сообщества Русской
равнины.
Абиотические факторы одинаковы на Русской равнине? (нет). Одинаковы
ли растения и животные, взаимосвязанные между собой и образующие
биотические факторы? (нет).
Хотя Русская равнина одно сообщество, но состоит из отдельных
природных зон. Каждая зона имеет свои абиотические факторы, которые
позволили сформировать свои растения и животные, дающие во взаимосвязи
биотические факторы.
Давайте посмотрим сколько природных зон выделяется на Русской равнине,
открываем атласы (тундра, лесотундра, тайга, смешанный лес, лесостепь,
степь, полупустыня).
Формируются 6 групп: 5 групп будут рассматривать отдельные природные
зоны, а 6-ая-группа экспертов дающих заключение о готовности материала к
печати .
В какой группе будут картограф, геолог, климатолог, ботаник, почвовед,
зоолог, эколог. Чем занимаются?
Картограф определяет географическое положение территории.
Климатолог определяет типичный характер погоды.
Ботаник специалист по растительному миру.
Почвовед изучает поверхостный слой земли, где есть растения.
Зоолог специалист по животному миру.
Эколог изучает взаимоотношение живых организмов с окружающей средой.
1.Изучите дидактический материал:
геолог-профиль рельефа и картосхемы Русской равнины в пределах России с
границей материкового оледенения;
климатолог основные графики температур и таблицы осадков;
почвовед- почвенные профили в конвертах и таблицах;
ботаник- рисунки растений, гербарий;
зоолог- рисунки животных – основа для пищевой цепи;
эколог- основа для изображения знаков по охране природы.
Каждой группе дана заготовка из бумаги, разрезанная по границе
природной зоны. Используют тестовой материал (справочник).
2. Рассмотрите задания в группе.
3. Выполните задания и оформите картосхему.
4. Подготовьтесь к докладу.
Оценивается по сумме баллов.
Отчет.
1. Выступление представителей групп с работами.
2. Подведение итогов группой экспертов по сумме баллов. Во время
проведения итогов работы группа экспертов отмечают достоинства и
недостатки работы групп. Возможна оценка работа класса в целом.
Домашнее задание: творческие размышления по поводу создания нового
учебника и того материала, с которым вы познакомились.
Download