Подготовка к сочинению по картине Врубеля «Царевна

advertisement
Конспект урока по русскому языку для 5 класса по программе С.И. Львовой,
В.В.Львова.
Тема: Подготовка к сочинению по картине М.А. Врубеля «Царевна-Лебедь».
Цели:
1. Научить детей подбирать и систематизировать материал, оформлять его в
связный текст.
2. Развивать воображение, устную и письменную речь учащихся.
3. Воспитывать любовь к искусству, музыке, поддерживать интерес к изучению
русского языка.
Средства обучения: учебник под ред. С.И. Львовой, В.В. Львова, приложение к
учебнику, презентация, аудиозапись оперы Римского-Корсакова «Царевна Лебедь».
Ход урока.
Этап
Содержание
Методы Время
урока
Вступи- 1.Орг. момент.
Слово
тельный
учителя
Основ- Ребята, вы видели когда-нибудь эту картину?
Слово
12
ная
А что вам напоминает эта картина?
учителя
часть
Как бы вы её назвали?
Знаете ли вы что-нибудь об её авторе?
1.Сообщение учителя об авторе картины,
демонстрация презентации по творчеству
М.А.Врубеля.
А. Врубель отличался редкой многогранностью
дарования. Он известен как мастер
монументальных росписей, станковых картин,
театральных декораций, как график, скульптор и
даже архитектор. В какой бы области ни работал
художник, он создавал первоклассные
произведения".
Родился М. А. Врубель 5 марта 1856 года в Омске
в семье военного юриста. Бережно относился отец
к увлечению мальчика живописью.
Во время недолгого пребывания в Петербурге
Врубель занимается в Рисовальной школе, часто
бывает в Эрмитаже. Окончив Одесскую
гимназию, где он серьезно изучает литературу,
историю, немецкий, французский, латинский
языки, Врубель сдает экзамены в Петербургский
университет на юридический факультет и
заканчивает его в 1879 году.
К этому времени будущий художник уже твердо
решил посвятить себя искусству и в 1880 году
поступает в Академию художеств, занимается в
классе известного педагога П. П. Чистякова.
Давняя любовь к музыке приводит Врубеля в
частную оперу Мамонтова, где он сближается с Н.
А. Римским-Корсаковым и принимает участие в
оформлении опер "Царская невеста" и "Сказка о
царе Салтане".
Страстная любовь к природе помогает художнику
передать ее красоту. Пышные гроздья
врубелевской "Сирени" (1900), вспыхивая
лиловым огнем, живут, дышат, оживают в сиянии
звездной ночи.
Творчество художника было страстным
протестом против зла. Создавая трагические
образы, он воплощал в них светлое благородное
начало. Борьба света и тьмы — вот содержание
большинства работ Врубеля.
2. Работа с картиной М.А.Врубеля «ЦаревнаЛебедь».
- Ребята, посмотрите на картину и ответьте на
следующие вопросы:
- какие прилагательные можно подобрать к образу
Царевны-Лебедя? Как она изображена?
Какие тона использует художник для создания
образа?
Фон морских вод, отблеск зари, печально-нежное
лицо, белоснежное оперение, величавость,
царственность,
3.Прослушивание и обсуждение аудиозаписи
оперы Н.А. Римского-Корсакова «ЦаревнаЛебедь».
- что вы можете сказать об опере РимскогоКорсакова? Какая из частей оперы связана с
изображением Царевны-Лебедя? Почему? Какая
картина сразу возникает у вас перед глазами,
когда вы слышите это исполнение? В чём
сходство и в чем отличие в изображении
Царевны-Лебедя художником и композитором?
Лёгкость, музыкальность её образа,
мелодичность, напевность, нежность.
Беседа,
Работа
Учащихся
в
тетрадях
15
Беседа.
13
Заключительный
4. Составление плана сочинения.
I. Сказочный образ Царевны-Лебеди в
произведениях А.С.Пушкина, М.А.Врубеля,
Н.А.Римского-Корсакова.
II. Описание картины.
- тональность, настроение картины
- краски, использованные художником при
написании картины. Какую роль они выполняют?
- образ царевны (выражение лица, поза, одежда)
III. Моё отношение к картине М.А. Врубеля
(понравилась, или нет, и почему).
5
Download