Cчастлив тот, кто счастлив у себя дома

advertisement
МОУ ПРОГИМНАЗИЯ №59 г. Липецка
ИНТЕРАКТИВНОЕ ЗАНЯТИЕ
ПО ПРОГРАММЕ « МОЙ ВЫБОР»
ПРОВЕЛА УЧИТЕЛЬ
НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ
ГОЛОВЧЕНКО
ЛАРИСА ЮРЬЕВНА
ЦЕЛИ:
1. Формировать у учащихся первичное умение критически оценивать
сложившуюся жизненную ситуацию и делать обоснованный выбор
решении.
2. Формировать навыки активной жизненной позиции в принятии
решения и готовности нести за него ответственность.
3. Развивать учебно-интеллектуальные, учебно-познавательные,
учебно- организационные умения.
4. Прививать любовь к родителям.
5.Воспитывать чувство гордости за свою семью.
СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ:
1. Мотивация.
2. Работа с понятиями.
3. Изучение основной проблемы.
4. Подведение итогов.
5. Рефлексия. Составление синквейна.
ОБОРУДОВАНИЕ: карточки с важными словами (понятиями),
интерактивная доска,
сочинения о семье, рисунки о семье, ребусы, магнитная
доска, слайд репродукции
картины В.Васнецова «Сестрица Аленушка», чайные
приборы, конверты с кружками
красного, желтого, зеленого цвета.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
1 ЭТАП: МОТИВАЦИЯ.
- Ребята, послушайте стихотворение
Агнии Барто « Одиночество».
( Читает ученик.)
Нет, уйду я насовсем!
То я папе надоем:
Пристаю с вопросами,
То я кашу не доем,
То не спорь со взрослыми!
Буду жить один в лесу,
Земляники запасу.
Хорошо жить в шалаше,
И домой не хочется.
Мне, как папе, по душе одиночество…
Буду слушать птичий свист
Утром в перелеске,
Только я же – футболист,
А играть–то не с кем.
Хорошо жить в шалаше,
Только плохо на душе.
Лучше я в лесной глуши
Всем построю шалаши!
Всех мальчишек приглашу,
Всем раздам по шалашу.
Маме с папой напишу.
Разошлю открытки всем!
Приходите насовсем!
- Как вы думаете, почему мальчик решил жить один в лесу?
- Почему он решил пригласить к себе маму, папу, друзей?
- Понравилось ли ему жить в одиночестве? Почему?
- А вам нравится одиночество?
- Быть в одиночестве – это хорошо или плохо?
- Значит, для полноценной жизни человеку все-таки
необходимо, чтобы его окружали близкие, родные люди.
2 ЭТАП: РАБОТА С ПОНЯТИЯМИ.
- Ребята, кого можно назвать близкими людьми?
- Сейчас мы с вами будем работать по группам с этими
важными словами - понятиями.
( На магнитной доске вывешиваются таблички с важными словами:
мама, папа, родители, сын, дочка.)
1 группа: Напишите, кем для вас являются мама и папа.
2 группа: Составь из букв слова «родители» другие слова.
3 группа: Найдите значение выражений и отгадайте имя
литературного героя. ( Работа с интерактивной доской.)
32 : 8 = 4 (Н)
50 – 45 = 5(У)
7 : 1 = 7(К)
12 : 6 = 2(Л)
3 х 1 = 3(Е)
28 – 27 = 1 (А)
54 : 9 = 6 (Ш)
1
А
2
Л
3
Е
4
Н
5
У
6
Ш
7
К
1
А
- Из какой сказки эта героиня?
( На интерактивной доске слайд картины
В.Васнецова « Сестрица Аленушка».)
-Почему мы о ней вспомнили?
-Что случилось с девочкой и ее братом?
- Могли ли события разворачиваться по-другому? В каком
случае?
- Ваши мамы и папы, братья и сестры – самые дорогие для
вас люди. Давайте постараемся
не причинять им боль
необдуманными поступками.
3 ЭТАП: ИЗУЧЕНИЕ ОСНОВНОЙ ПРОБЛЕМЫ.
Послушайте и посмотрите инсценировку рассказа
Валентины Осеевой «Печенье».
Мама высыпала на тарелку печенье. Бабушка весело
зазвенела чашками. Все уселись за стол. Вова придвинул тарелку
к себе.
- Дели по одному, - строго сказал Миша.
Мальчики высыпали все печенье на стол и разложили его
на 2 кучки.
- Ровно? – спросил Вова.
Миша смерил глазами кучки.
- Ровно. Бабушка, налей нам чаю!
Бабушка подала обоим чай. За столом было тихо. Кучки
печенья быстро уменьшались.
- Рассыпчатое! Сладкое! – говорил Миша.
-Угу! – отозвался Вова с набитым ртом.
Мама и бабушка молчали. Когда все печенье было
съедено, Вова глубоко вздохнул, похлопал себя по животу и
вылез из-за стола. Миша доел последний кусочек и посмотрел на
маму – она мешала ложечкой не начатый чай. Он посмотрел на
бабушку –она жевала корочку черного хлеба.
-Какое настроение было у всех в начале рассказа? Почему?
- Почему у мамы и бабушки настроение испортилось?
- Какой бы способ деления печенья выбрали вы?
Попытайтесь спрогнозировать дальнейшее развитие событий.
- Мне бы очень хотелось, чтобы вы были внимательными и
чуткими ко всем членам своей семьи.
- А что вы можете рассказать о своей семье?
( На доску вывешивается важное слово-понятие: семья).
1 группа: вывешивает рисунки о своей семье.
2 группа: читает сочинения о своей семье.
3 группа: отгадывает ребусы о семье.
4 ЭТАП: ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.
Мы сегодня очень много говорили о семье, детях,
родителях, слушали ваши сочинения, рассматривали рисунки. А
сейчас я хочу предложить вам игру «Подскажи словечко»,
которую написала В. Волина.
Слово спряталось куда-то.
Слово спряталось и ждет.
Пусть найдут меня ребята.
Ну-ка, кто меня найдет?
Наши руки были в мыле,
Мы посуду сами мыли.
Мы посуду мыли сами –
Помогали нашей… маме.
К дню рожденья Кати
Мама сшила…платье.
На каток ушла с утра
Моя старшая …сестра.
Мы цветы в саду сажаем,
Их из лейки поливаем.
Астры, лилии, тюльпаны
Пусть растут для нашей …мамы.
Мама, папа, брат и я
Вот и вся моя …семья.
- Сейчас я хочу узнать ваше отношение к родителям. На
-Ребята, о ком говорилось в этой игре?
- Какие важные слова встречались в нашей беседе?
- У вас на столах лежат конверты с кружками трех цветов:
красного, желтого и зеленого. Вы сейчас подумаете и поднимите
только один круг, который расскажет о вашем отношении к
родителям.
- Помните: зеленый- родители самые дорогие и близкие
люди, нужно беречь и любить своих родителей; желтыйродителей нужно слушаться, потому что они старше; красныйродителей необязательно слушаться, они все равно простят.
5 ЭТАП: РЕФЛЕКСИЯ. Составление синквейна.
1.
2.
3.
4.
5.
Правила:
1 существительное – главное слово.
2 прилагательных, характеризующих главное слово.
3 глагола, которые описывают действие понятия.
Короткое предложение, раскрывающее ваше отношение к
этому понятию.
Одно слово, в котором вы выражаете свои чувства, связанные
с этим понятием.
1 группа: семья.
2 группа: родители.
3 группа: дети.
Download