Вправе ли организация-поставщик включить в состав

Реклама
Вправе ли организация-поставщик включить в состав внереализационных
расходов для целей исчисления налога на прибыль суммы премии (скидки),
выплачиваемой организации-посреднику (дистрибьютор) за увеличение
реализации товаров через сетевые торговые центры?
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 28 августа 2007 г. N 20-12/081752
В соответствии с пп. 19.1 п. 1 ст. 265 НК РФ в состав внереализационных расходов, не
связанных с производством и реализацией, включаются обоснованные затраты на
осуществление деятельности, непосредственно не связанной с производством и (или)
реализацией. К таким расходам относятся затраты в виде премии (скидки),
выплаченной (предоставленной) продавцом покупателю вследствие выполнения
определенных условий договора, в частности, объема покупок.
При этом согласно п. 19 ст. 270 НК РФ при формировании налоговой базы по налогу на
прибыль не учитываются расходы в виде сумм налогов, предъявленных
налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг,
имущественных прав), если иное не предусмотрено НК РФ.
На основании п. 1 ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец)
обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а
покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную
сумму (цену).
В п. 1 ст. 779 ГК РФ предусмотрено, что по договору возмездного оказания услуг
исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные
действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить
эти услуги.
Обратите внимание: пп. 19.1 п. 1 ст. 265 НК РФ применяется только в отношении
договоров купли-продажи. Если сторонами договоров возмездного оказания услуг
являются исполнитель и заказчик, положения пп. 19.1 п. 1 ст. 265 НК РФ в отношении
таких договоров не применяются.
Таким образом, если выплаченное покупателю продавцом вознаграждение в виде
премии связано с выполнением покупателем определенных условий договора куплипродажи, то указанная сумма включается в состав внереализационных расходов
продавца.
Дистрибьютор - организация, осуществляющая сбыт на основе оптовых закупок у
крупных промышленных производителей, то есть предоставляющая маркетинговые и
посреднические услуги при покупке определенной группы товаров.
Следовательно, учитывая, что дистрибьюторское соглашение к договору поставки
квалифицируется в качестве договора возмездного оказания услуг и организациядистрибьютор не является покупателем товара, выплаченная дистрибьютору премия
(скидка) за увеличение реализации товаров через сетевые торговые центры не
включается в состав внереализационных расходов.
И.о. заместителя
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы РФ
1 класса
О.М.СПИЦЫНА
Скачать