Применение технологий проблемного обучения на уроках ОБЖ

реклама
Применение технологий проблемного обучения на уроках ОБЖ
Задача современной школы — подготовить ученика к будущей жизни. Какие навыки и умения
будут востребованы через несколько десятков лет? Какими будут новые технологические и
научные знания? Какими будут представления о мире? На эти вопросы мы сейчас ответить не
можем, но можем помочь в формировании у учеников тех качеств, которые дадут им возможность
эффективно, достойными культурными способами гармонично существовать в будущем.
Это, на наш взгляд, следующие качества — умение ставить цели и выстраивать стратегию
собственного развития и образования, умение представлять возможные риски своей деятельности
и предупреждать их, умение действовать совместно с другими людьми, не нанося вреда
окружающему миру и людям, умение брать на себя ответственность за собственные действия.
Основополагающим для всех этих умений является самостоятельность, субъектность будущего
человека.
Нельзя говорить о том, что самостоятельность воспитывается только на уроках — это процесс
длительный, многоплановый и не всегда очевидный. Но организация самостоятельной
деятельности на протяжении большей части урока вполне посильная для учителя задача. В этом
отношении у уроков ОБЖ хороший потенциал, поскольку они имеют непосредственное отношение
к окружающей жизни и направлены на решение возникающих у человека проблем.
Другим направлением формирования человека для будущего является работа с мышлением, что
тоже вполне оправданно на уроках ОБЖ, поскольку:
 уроки метапредметны — внутрь содержания вплетены знания различных предметных
областей (история, обществознание, физика, химия, биология, география, психология);
 приходится осмысливать большое количество фактов и усваивать сложные полипредметные
структуры и типы классификаций;
 выявлять на основе бытовых представлений научные закономерности.
Для реализации всех представленных выше задач наиболее подходящим, на наш взгляд,
является проблемное обучение. История теоретических разработок проблемного обучения уходит
корнями в 19век, его основоположником считают Дж. Дьюи. Наиболее интенсивно в этом
направлении советские педагоги работали в 70-80 годы 20века. Особая заслуга в этом принадлежит
Махмутову М.И., позже работы в данном направлении были продолжены Матюшкиным А.М. и
наиболее подробно и технологично разработаны Мельниковой Е.Л и описаны в ее книге
«Проблемный урок или как открывать знания вместе с учениками»
Основной ее постулат — звенья научного творчества соотносятся с творчеством ученика при
решении проблемы, поставленной учителем на уроке. Ниже представлены некоторые схемы из
книги Мельниковой Е.Л., отражающие принципы построения проблемного урока, создания
проблемной ситуации и разработки проблемного диалога.
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЦЕЛИ УРОКА:
Знания — понимаемая и воспроизводимая научная информация
Умения — применяемые на практике знания
Навыки — автоматизированные действия
ЭТАПЫ УРОКА
Цель «знания» достигается двумя этапами урока : введение и воспроизведение (проговаривание)
нового материала
Умения формируются на этапе решения задач и выполнения упражнений
Навыки вырабатываются путем многократного повторения действий
Цели
Этапы урока
знания
введение материала
воспроизведение (проговаривание)
умения
задачи и упражнения
навыки
многократное повторение действия
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ И РАЗВИВАЮЩИЕ ЦЕЛИ УРОКА
Развивающие цели ориентированы на познавательную сферу школьника и включают развитие
внимания, восприятия, памяти, мышления, речи, способностей.
Воспитательные цели связаны с формированием личности ученика: потребностей и мотивов,
ценностей, нравственных установок, норм поведения, черт характера.
ЭТАПЫ ПРИСВОЕНИЯ ЗНАНИЙ (ЦЕННОСТЕЙ, СМЫСЛОВ):
 получение знания (информирование)
 создание эмоционального отношения, эмоционального образа знания, ценности (освоение)
 применение знания на практике через некое затруднение, преодоление (проживание)
 включение знания (смысла) в интеллектуальную (нравственную) сферу
личности
(присвоение, формирование собственной позиции)
ЗВЕНЬЯ НАУЧНОГО ТВОРЧЕСТВА
Название
Содержание
Эмоции
Результат
1. Постановка
проблемы
(постановка учебной
проблемы)
- возникновение
проблемной ситуации
- осознание
противоречия
- формулирование
проблемы
Удивление,
затруднение
Проблема — вопрос,
схватывающий
противоречие
проблемной ситуации,
поставленный для ее
разрешения
Погруженность в
проблему, высокая
мотивация,
направленная на ее
решение
Решение — понимание
нового знания
(получение
субъективного знания)
2. Поиск решения
поставленной
проблемы
- выдвижение гипотез
- проверка гипотез
3. Выражение решения
(выражение решения
в доступной ученикам
форме)
выражение нового
знания научным
языком в принятой
форме
Удовлетворенность
полученным
результатом, радость,
«триумф»
Продукт — рукопись,
книги, статьи, доклады
(тема урока, способы
решения и т.п.)
4.Реализация
продукта(запись
решения,
формулирование темы
урока)
Представление
продукта обществу
через публикации,
выступления
Осознание значения
проделанной работы,
позитивные эмоции,
повышение
самооценки
Реализованный
продукт — книга,
статья, доклад
СТРУКТУРА ПРОБЛЕМНОГО УРОКА
Цель
урока
Этапы урока
З
н
а
н
и
е
введение
воспроизведение
Творческие звенья деятельности учащихся
Постановка учебной
проблемы
Формулирование вопроса или темы
урока
Поиск решений
Открытие субъективно нового
знания
Выражение решения
Выражение нового знания в
доступной форме
Реализация продукта
Представление продукта учителю и
классу
СУЩНОСТЬ ПРОБЛЕМНОГО УРОКА
Проблемный урок обеспечивает творческое усвоение знаний. Ученик проходит четыре звена
научного творчества:
 постановку проблемы и поиск решения — на этапе введения знаний
 выражение решения и реализацию продукта — на этапе воспроизведения (проговаривания
знаний)
ПРИЕМЫ СОЗДАНИЯ ПРОБЛЕМНОЙ СИТУАЦИИ
Тип
проблемной
ситуации
Тип противоречия
Приемы создания проблемной ситуации
С
у
д
в
л
е
н
и
е
м
Между двумя (или более) 1. Одновременно предъявить противоречивые факты
положениями
2. Столкнуть разные мнения учеников вопросом или
практическим заданием
С
з
а
т
р
у
д
н
Между необходимостью 4. Дать практическое задание, невыполнимое вообще
и невозможностью
5. Дать практическое задание, не сходное с
выполнить задания
предыдущим
учителя
6. Шаг 1. Дать невыполнимое практическое задание,
сходное с предыдущим
Между житейскими
представлениями и
научными фактами
3. Шаг 1. Обнажить житейское представление
учащихся вопросом или практическим заданием «на
ошибку»
Шаг 2.Предъявить научны факт сообщением,
экспериментом или наглядностью
Шаг 2. Доказать, что задание учениками не
выполнено
Сценарий интегрированного урока биология-ОБЖ на тему «Инфекционные заболевания»
построен на создании проблемной ситуации с предъявлением противоречия между бытовыми и
научными представлениями о причинах возникновения и механизмах развития инфекционных
заболеваний.
В начале урока ученики были поделены на 5 групп, основным видом деятельности была
работа с текстами в группах. В результате побуждающего диалога была составлена
классификационная таблица воздействия микроорганизмов на группы органов человека, а в
качестве продуктивного задания ученикам было предложено составить памятку по профилактике
инфекционных заболеваний. В конспекте урока мы постарались максимально полно изложить
технологические особенности проблемного урока в соответствии с разработками Мельниковой
Е.Л.
Доклад подготовлен педагогом-организатором ОБЖ
МОУ Савльевская СОШ
Лушпаем Леонидом Дмитриевичем
Скачать