Цель. деятельности, понять полезность гимнастики вдвоем и установить эмоционально -

реклама
Цель. Помочь родителям ощутить радость
от совместной двигательной
деятельности, понять полезность гимнастики вдвоем и установить эмоционально тактильный контакт с детьми.
Задачи.
Образовательная: Совершенствовать навыки ходьбы, бега, закрепить навыки
равновесия во время ходьбы по канату, по гимнастической скамейке, навыки
пролезания в обруч.
Воспитательная: Формировать положительное отношение к физическим
упражнениям и желание заниматься спортом.
Развивающая: Развивать физические качества: выносливость, ловкость,
координацию, умение согласованно действовать в детско-родительской паре.
Педагог: Здравствуйте ребята, здравствуйте уважаемые родители. Ребята, вы
любите заниматься физкультурой? Зачем нужно ею заниматься?
Дети: Да! Чтобы быть здоровыми.
Педагог: Сегодня мы вместе с родителями будем заниматься физкультурой. Но
сначала мы поиграем в интересную игру жмурки: родителям завяжем глаза, а вы
будете друг за другом медленно проходить мимо них, и они должны вас узнать.
(Каждый родитель, узнав своего ребенка, прижимает к себе, обнимает)
Ход занятия:
Педагог: Вы занимаетесь, чтобы скорее вырасти и стать вот такими высокими! А
взрослые помогают вам расти. (Ребенок идет на носках, подняв руки, взрослый,
находясь позади ребенка, берет его за вытянутые руки.)
Педагог: Родители помогают стать вам стройными! (Ребенок идет на пятках, руки
за голову, взрослый сзади, разводит локти.)
Педагог: Родители помогают стать вам ловкими!
Ходьба по канату. (Ребенок и взрослый, держась за руки, идут приставным шагом
по канату, опираясь носками о пол, пятками о канат.)
Ходьба в паре. Игровое упражнение «Тропинка, кочки, ров». На слова: тропинка все должны встать друг за другом; кочки - все должны присесть; ров - все должны
повернуться в круг лицом и взяться за руки. Бег в паре. Бег врассыпную.
(Дети бегают по залу, а затем возвращаются к родителям, они обнимают ребенка,
прижимают к себе). Упражнение на дыхание.
Общеразвивающие упражнения:
Педагог: Сначала пусть поздороваются ваши пальчики. (Взрослый и ребенок
сгибают руки в локтях и соединяют ладони друг с другом; подушечки пальцев
ребенка прикасаются к подушечкам пальцев взрослого.)
И.п. стоя лицом друг к другу, взявшись за руки, ноги на ширине плеч. Поднять
руки через стороны вверх, встать на носки; взрослый тянет руки ребенка вверх.
И.п. стоя лицом друг к другу, выставив одну ногу вперед, руки согнуты в локтях
перед грудью, ладони соединены. Ребенок выпрямляет руки в локтях, взрослый
прижимает его к груди.
И.п. стоя лицом друг к другу, взявшись за руки, ноги на ширине плеч. Ребенок
приседает, взрослый стоит; взрослый приседает, ребенок стоит.
И.п. стоя на коленях, ребенок спиной к родителю, его ноги расположены между
ног родителя, руки на поясе; взрослый поддерживает их. Одновременно повороты
влево, вправо.
И.п. сидя на полу, ребенок спиной к взрослому, сделав упор на руки: ноги в
стороны. Одновременно поднять левую (правую) ногу.
И.п. взрослый сидит на полу, ноги вместе; ребенок стоит, взявшись за руки
взрослого, ноги врозь. Родитель разводит ноги в стороны, ребенок выполняет
прыжок ноги врозь, взрослый соединяет ноги, ребенок выполняет прыжок ноги
вместе.
Основные виды движения:
Педагог: Настало время игровых заданий. Сейчас ребята превращаются в
маленькую тачку, которую взрослый будет управлять (возить). (Ребенок ставит
прямые руки на пол; взрослый берет его за щиколотки и приподнимает; ребенок
переставляет руки, передвигается.)
Задание «Не упади в реку». Взрослый и ребенок идут по гимнастической
скамейке, взявшись за руки.
Задание «Пролезь в кольцо». Взрослый идет впереди, держа ребенка за руку.
Вместе они пролезают в обручи.
Педагог: Играть с мячом нравиться и взрослым и детям. Ребята возьмите каждый
по мячу. Какой мяч?
Дети: Круглый.
Педагог: Вы будете прокатывать мяч дуг другу. (Сидя напротив друг друга
взрослый и ребенок прокатывают мяч).
Можно мяч бросать в кольцо. (Стоя напротив друг друга, родитель складывает
руки перед грудью кольцом, ребенок бросает мяч, стараясь попасть в него).
Подвижная игра «Солнышко и дождик»
Педагог: Ребята вы любите играть с родителями?
Дети: Да!
Педагог: Поиграем в игру «Солнышко и дождик». Ребята, родители будут
ожидать вас в домиках. Вы выбегаете в центр зала и изображаете, как детвора
летом бегает, прыгает. Как только вы услышите слово дождик, вы должны быстро
бежать в домики, чтобы не намокнуть. Когда услышите слово солнышко –
выходите опять на прогулку. (Когда дети подбегают к родителям, те их
обнимают).
Танец «Четыре шага»
Родители отдыхают, дети выполняют упражнения для профилактики
плоскостопия.
Педагог: Ребята сегодня вы занимались гимнастикой вместе с родителями. Вам
понравилось?
Дети: Да.
Педагог: Подойдите к своим родителям, сядьте на колени, обнимитесь и скажите
на ушко добрые, ласковые слова.
Литература:
1. Занятия по физкультуре/ авт. Прищепа С.// Здоровье дошкольника. – 2008 № 6.
2. Физкультура вместе с папой (мамой)/ авт. Прищепа С.// Здоровье
дошкольника. – 2008 - № 5.
3. Семейные спортивные игры/ авт. Солодова М. Д.// Инструктор по
физкультуре. – 2015 - № 2.
Скачать