Тема: Колыбельная песня

advertisement
Тема: Колыбельная песня
Цели: 1. Колыбельность – начало познания музыки и
жизни; выявить жанровое начало (песня) как способ
передачи состояния человека;
2. Знать основные жанры народной и
профессиональной музыки; уметь эмоционально
образно воспринимать музыкальные произведения;
3. Воспитание интереса к предмету.
Ход урока
I.
II.
Организационный момент.
Новый материал, слушание.
Сегодня я начну урок с загадки.
Кто говорит, как пишет,
Живет, как слышит,
Поет, как дышит? (человек)
- У кого можно попросить песню? (у себя)
- Давайте ответ выдохнем звуком:
Слайд 1
Хочешь песню от души –
Тогда песнею дыши.
Давайте дышать песнею.
Ах…
- А у кого еще можно попросить песню?
- Давайте на минутку зажмуримся, попробуем представить себе мамино
лицо, мамины глаза и послушаем, какая музыка зазвучит внутри нас
(тихая, нежная, ласковая, добрая, красивая, как мама; возможно,
прозвучит колыбельная).
- Что означает слово «колыбельная»?
Каждая мама (бабушка) мечтает о том, что их сынок (дочка) вырастет
красивым, трудолюбивым, умным, честным, добрым. Еще лежа в
колыбельке, ребенок слушает простые, но очень добрые и ласковые
песни, которые ему поют мама или бабушка, и растет душевным,
отзывчивым человеком.
Колыбельные песни поют ровно, мерно, следуя за покачивающейся
люлькой (зыбкой, как называют некоторые народы).
Вы можете спеть колыбельную, которую исполняла ваша мама
(бабушка) вам. Можете помогать себе движением руки или
покачиванием корпуса.
Слайд 2
Колыбельные песни в народе называли «байками», от слова «баить»,
«баять», то есть шептать, заговаривать.
А теперь послушайте колыбельную «Ай, баю-бай». Высокие нотки
(ели вы почувствуете, что хочется подняться, потянуться) выделяйте
колокольчиками.
- А теперь попробуем пропеть и мы колыбельную. Не торопитесь,
произносите слова – слушайте, замолкаете – слушайте, поете –
слушайте…
- А попробуем продолжить сами колыбельную.
Исполнение с пластическим интонированием.
Еще одна колыбельная – «Зыбка поскрипывает». Сначала повторяем
слова с дыханием и с пластическим интонированием.
выдох
выдох
вдох
III.
зыб-ка по-скри-пы-ва-ет
вдох
ти-хо пе-сен-ки по-ет и т.д.
Слова проговариваем.
Баю-бай
Баю-бай
Рыбка семга, приплывай.
Рыбка семга, приплывай.
Сначала поют без сопровождения, дирижируя подобным образом.
Фиксируем в своих тетрадях.
- Теперь послушаем еще одну «Колыбельную», которую написал П.
Чайковский на слова А. Майкова.
- Как вы думаете, почему композитор сочинил эту песню?
Итоги урока.
Самое главное – услышать в себе потребность в песне и воспроизвести
ее естественно, как свое дыхание.
Слайд 3
Download