Конспект урока

advertisement
Конспект урока
Предмет: Музыка
Тема учебного урока: «Душа музыки – Мелодия»
Место урока в теме: «Музыка вокруг нас», 4 урок.
Тип урока: Обобщение и систематизация знаний; урок-игра.
Цель: Дать понятие, что мелодия – главная мысль музыкального произведения, научить по ее характеру
различать основные жанры музыки.
Ожидаемый результат: Обучающиеся научатся определять характерные черты жанров музыки (на примере
произведений «Сладкая греза», «Марш деревянных солдатиков», «Вальс» П.И.Чайковского), сравнивать
музыкальные произведения разных жанров и стилей.
Содержание и технология урока:
Этап урока
Задачи
1.Организационный Создать условия
для организации
внимания,
эмоционального
настроя на урок.
Деятельность
учителя
Исполняет «Марш»
С. Прокофьева,
Музыкальное
приветствие.
Деятельность
обучающегося
Входят в класс под
музыку.
Исполняют
музыкальное
приветствие.
УУД
Личностные:
Проявление
эмоциональной
отзывчивости на музыку
Регулятивные:
Волевая саморегуляция.
Коммуникативные:
Коллективное участие в
исполнении.
Необходимое
оборудование
Иллюстрации
жанров.
Музыкальный
материал.
2. Актуализация.
Целеполагание.
Спланировать
работу на уроке
-Какую тему
изучаем, о чем
говорили на
предыдущих
уроках?
Создание
проблемной
ситуации – жанры
перепутались.
Учитель направляет
рассуждения детей,
подводит их к теме
урока.
3. Изучение нового
материала.
Формирование
новых понятий.
Выявить
характерные
особенности
каждого жанра.
Исполняет музыку.
Дает задания:
-определить жанр
каждого
произведения;
попытаться спеть
мелодию;
-выполнить
пластическое
интонирование.
Ответить на
вопросы:
-Что помогло
определить, навести
Ответы детей
Размышления детей
над ситуацией,
поиск способа
выхода из нее,
формулировка
цели.(приходят к
пониманию того,
что через характер
мелодии можно
определить, где
Марш, где Танец и
где Песня; сделать
это можно
научившись
различать
характерные черты
музыкальных
жанров.
Слушают.
Личностные:
Постановка личных целей
на урок
Регулятивные:
Сохранение цели,
постановка учебных
задач.
Коммуникативные:
Обсуждение проблемы в
коллективе
Регулятивные:
Формировать и
Определяют жанр и удерживать учебную
характер
задачу.
произведения.
Познавательные:
Научиться определять
Выполняют
характер музыки,
пластическое
узнавать по звучанию
интонирование.
муз. пр.основные жанры
музыки.
Приходят к выводу, Коммуникативные:
что главная мысль
Умение слушать,
любого
принимать участие в
произведения –
обсуждении
4. Рефлексия
Проанализировать
свою деятельность
порядок в жанрах?
мелодия.
Личностные:
Реализация творческого
потенциала.
Задает вопрос:
-Какое открытие
сделали на уроке?
-Чем оно важно?
Ответы детей:
-Мелодия – главная
мысль муз. пр.
Варианты ответов.
Личностные:
Готовность выражать
свое отношение к
искусству.
Download