ОТКРЫТЫЙ УРОК МУЗЫКИ ВО 2 КЛАССЕ

advertisement
ОТКРЫТЫЙ УРОК МУЗЫКИ ВО 2 КЛАССЕ
НА ТЕМУ: «Зимняя симфония в музыке русских композиторов
П.И.Чайковского и Ц.Кюи»
Карабанова Ирина Александровна
Учитель музыки МОУ СОШ №1
Тип урока: урок углубления в тему
Вид урока: урок – анализ
Цели урока:
 Развитие эмоций, воображения, осознанного понимания учащимися при
сравнительном восприятии музыкальных, художественных, литературных
произведений;
 Осознание жанра симфонии, песни в жизни человека;
 Эмоциональное вхождение в мир музыки;
 Перевоплощение в образы музыкальных произведений
Задачи:
 Научить детей чувствовать музыкальность, поэтичность и живописность
художественных образов;
 Развитие музыкальных знаний, умений и навыков;
 Воспитание любви к природе;
 Научить детей сравнивать музыкальные образы разных произведений;
 Углубление музыкальной терминологии;
 Направить внимание детей на осмысление музыкально – художественных
образов произведений;
 Показать многогранность образного решения одной темы различными видами
искусства
Методы:
беседа
эмоциональной драматургии
диалог
домашнего задания
анализ
возвращение назад
сравнение
тождества и контраста
проблемно – поисковой ситуации
игровые ситуации
Приёмы:
Отсроченная отгадка, удивляй, дирижируем уроком, опрос – итог.
Оборудование: фонозапись произведения П.И.Чайковского 1-я симфония «Зимние грёзы»;
репродукции картин: Л.Л.Каменев «Зимняя дорога», Коровин К.А. «Зима», Зимний пейзаж
«Русская зима»; портреты композиторов П.И.Чайковского Ц.Кюи; карточки динамических
оттенков, рефлекторные карточки настроений, доска, карточки средств музыкальной
выразительности, таблица настроений.
Формы работы: индивидуальная, групповая
Музыкальный материал:
П.И.Чайковский 1-я симфония «Зимние грёзы» (фрагмент) – слушание, пластическое
интонирование
Ц.Кюи «Зима» - исполнение
Художественно – педагогическая идея:
Природа – лучшая вдохновительница музыки
/П.И.Чайковский/
ХОД УРОКА
Музыкальное приветствие: «Здравствуйте, ребята…»
Учитель: Сегодня мне хочется с вами поговорить о зиме. Она ведь всё ещё у нас в
гостях. Зима – Кружевница, Чудесница. Зима – самое волшебное время года. От неё
веет свежестью, лёгкостью, очарованием. Мне почему – то грустно с ней
расставаться
- А вам ребята?
Ученики: ответы
Учитель: Но давайте не будем грустить, потому что за окном мы видим зимние
пейзажи.
Сегодня мы будем слушать, чувствовать, представлять, передавать красоту
Волшебницы Зимы, и в этом нам поможет музыка, поэзия, живопись.
Обратите внимание на доску. Вы видите, что тема урока написана не до конца. Вам
нужно в конце урока назвать тему нашей работы. (На доске тема: «………………………..в
музыке русских композиторов П.И.Чайковского и Ц.Кюи»).
Но вначале я хочу вас спросить с каким настроением вы пришли сегодня на урок,
покажите мне?
(дети поднимают карточки настроений)
Зима, как и любое время года богата своими красками: она желанный гость у
художников; зиму можно охарактеризовать словами.
- Помогите мне, ребята?
Ученики: снежная, морозная, лютая, холодная, колючая, пушистая, злая, мягкая.
(Учитель читает стихотворение Ф.Тютчева «Чародейкою зимою…)
Учитель: Зиму можно выразить и изобразить музыкальными звуками. Образ зимы
частый персонаж в произведениях русских композиторов. С некоторыми музыкальными
пьесами вы уже знакомились. Давайте вспомним.
(Звучит пьеса П.И.Чайковского «Зимнее утро»)
Учитель: Назовите прозвучавшее произведение?
Ученики: «Зимнее утро» П.И.Чайковского
Учитель: музыкальная пьеса, «Зимнее утро» в какой фортепианный цикл входит?
Ученики: в «Детский альбом»
Учитель: это инструментальный или вокальный жанр?
Ученики: инструментальный жанр
Учитель: на этом П.И.Чайковский не заканчивает свою инструментально – зимнюю
тему. Она находит продолжение в симфоническом творчестве. Самая первая
симфония раскрывает все прелести зимнего времени. Вы только задумайтесь, какое
красивое название она получила – «Зимние грёзы».
- Как вы понимаете название?
Ученики: ответы
Учитель: какое произведение у П.И.Чайковского с похожим названием вы слушали?
Ученики: «Сладкая грёза»
Учитель: симфония состоит из 4-х частей. Две первые части имеют программные
заголовки: 1-я часть – «Грёзы зимней дороги», 2-я часть – «Туманный край, угрюмый
край», 3-я часть – скерцо, 4-я часть – картина народного массового праздника
«Проводы масленицы»
На доске:
СИМФОНИЯ
1-Я ЧАСТЬ
2-Я ЧАСТЬ
3-Я ЧАСТЬ
4-Я ЧАСТЬ
Грёзы
Туманный
Скерцо
Картина
зимней
край,
народного
дороги
угрюмый
праздника
край
«Проводы
Масленицы»
Учитель: По-масштабу это маленькое или крупное произведение?
Ученики: ответы
Учитель: Симфония – это крупный музыкальный жанр, состоящий из нескольких частей, и все
они объединены единой темой, идеей. (Повторить вместе с ребятами).
Учитель: Так как оно по слуховому объёму большое, мы с вами послушаем фрагмент
1-й части «Грёзы зимней дороги». Давайте вместе с музыкой погрузимся в зимние мечты,
видения. Пусть музыка поможет нам увидеть зимний пейзаж, услышать и почувствовать его
в душе.
(слушание)
Учитель: Какое настроение, какие чувства она у вас вызвала?
Ученики: ответы
Учитель: Какие средства музыкальной выразительности помогли глубже проникнуться в
творческий замысел композитора?
На доске:
ТЕМБР
Симфонический оркестр
Темп
быстрый
Динамика
PP - ff
МЕЛОДИЯ
Песенная, нежная,
взволнованная, светлая
Ритм - ровный
Лад - мажор
Исполнительские штрихи
Легато, стаккато
Учитель: вы запомнили мелодию? Сможете её напеть?
(Учитель исполняет её на инструменте).
- Какие инструменты исполняют мелодию в начале?
Ученики: флейта
Учитель: затем она передается, каким инструментам?
Ученики: струнным инструментам
Учитель: следом за струнными инструментами появляется группа деревянно-духовых
инструментов: кларнет, валторна.
Посмотрите на состав инструментов (на доске расположены инструменты симфонического
оркестра), какой оркестр они составляют?
Ученики: симфонический оркестр
Учитель: какие исполнительские штрихи применяет композитор?
Ученики: легато, стаккато
Учитель: закрепим слуховой приём. Сейчас вы будете повторно слушать, попробуйте
представить зимнюю картину, проследить за тембровым развитием инструментов.
(Повторное слушание)
Сейчас мы вступаем в диалог с композитором.
- Что вы представили, поделитесь?
Ученики: зимняя дорога, едет путник, лошадь легко и резво бежит по зимней дороге. Путник
задумался, может быть погрузился в сновидения, мечты опутали его, природа околдовала
своей красотой.
Учитель: какую природу мы видим?
Ученики: искрящийся снег, деревья опутаны пушистым серебром, небо чистое, лазурное.
Лёгкий морозец щиплет лицо путника.
Учитель: человеку навевают, какие чувства?
Ученики: восхищение природой, любовь к русской зиме, удовлетворение от того, что он
может наслаждаться зимней русской природой во всей её красе.
Учитель: как вы думаете, человеку хорошо? Что ожидает он от этой поездки?
Ученики: путнику хорошо, ожидает счастье, удачу, везение, удовольствие.
Учитель: какие-нибудь воспоминания вызвала у вас эта музыка?
Ученики: ответы
Учитель: нужны ли этой музыке слова?
Ученики: нет
Учитель: почему?
Ученики: потому что мы и так всё поняли
Учитель: мне бы хотелось дополнить музыкальный образ стихотворением А.С.Пушкина
«Зимняя дорога»
(учитель читает отрывок)
Учитель: сравните фрагмент 1-й симфонии П.И.Чайковского и стихотворения: Ф.Тютчев
«Чародейкою Зимою…», А.С.Пушкин «Зимняя дорога» с репродукциями картин: Каменев Л.Л.
«Зимняя дорога», Коровин К.А. Зимний пейзаж «Русская зима», «Зима».
Ученики: настроение, краски…
Учитель: а теперь попробуем сами передать музыкальный художественный образ
произведения через пластическое интонирование. Представим, что мы музыканты
симфонического оркестра. (Класс делится на две группы)
1-я группа – флейты
2-я группа – струнные инструменты
Учитель – дирижёр
(игра «Оркестр – Дирижёр»)
Учитель: молодцы! Симфоническая музыка занимала большое место в творчестве
П.И.Чайковского на протяжении всей его жизни. Им написано 6 симфоний. Характерные черты
творчества П.И.Чайковского – песенный, напевный, лирический характер музыки. Ася его
музыка легко поётся. Душевный мир – основная тема его творчества. Содержание
симфонического творчества глубоко и разнообразно. Композитор передаёт горе и радость
человека, тревоги и сомнения, надежды и светлые мечты о счастье. На следующем уроке мы
продолжим знакомство с 1-й симфонией «Зимние грёзы».
- Какая же зима в нашей песне? Вспомним и проанализируем.
(Учитель исполняет песню Ц.Кюи «Зима»)
Учитель: песня богата средствами музыкальной выразительности. Давайте вместе
составим интонационно-стилевой анализ
РИТМ
Ровный, пунктирный
ЛАД
минор
ПАУЗА
МЕЛОДИЯ
Вначале
заворожённая,
далее злая, колючая
ТЕМП
Неторопливо,
ускоряя,
замедляя
Динамика
P-f
Исполнительские штрихи
Легато, фермата
Учитель: давайте проговорим текст песни выразительно в ритме и темпе.
(выполнение задания)
Учитель: зима в этом произведении вошла в свою силу, утвердилась в природе.
(распевание и работа над песней)
Обобщение урока: вспомним весь музыкальный материал урока. Какие бы вам слова
хотелось вставить, чтобы получилась тема нашего урока.
Ученики: ответы
Учитель: назовите произведения, которые помогли нам глубже услышать и увидеть
образ зимы.
Обратите внимание на доску в списке «Музыкальный словарь» написаны те
музыкальные термины, которые мы использовали на уроке. Давайте вместе их
повторим.
МУЗЫКАЛЬНЫЙ СЛОВАРЬ
МЕЛОДИЯ
ТЕМП
ТЕМБР
ДИНАМИКА
МИНОР
ПАУЗА
ФЕРМАТА
АЧЧЕЛЕРАНДО
РИТЕНУТО
ЛЕГАТО
СТАККАТО
РИТМ
ЛАД
СИМФОНИЯ
Домашнее задание:
- какое произведение вам больше понравилось, то и нарисуйте дома.
У меня для вас музыкальный подарок, на стене висит газета, посвящённая творчеству
русского композитора П.И.Чайковского. Вы сможете глубже познакомиться с
творчеством этого великого человека.
- Покажите, с каким настроением вы уходите с урока.
(дети поднимают рефлекторные карточки настроений)
Музыкальное завершение урока: «до свидания…»
Download