Конспект урока математики «Площадь прямоугольника

advertisement
Городской конкурс методических разработок педагогических
работников образовательных учреждений
ЗАТО Северск «Образование в Наукограде»
Конспект урока математики
«Площадь прямоугольника»
Учитель начальных классов
МОУ «СОШ № 196»
Шайсламова Гульнара Закариевна
2010г.
Тема: Площадь прямоугольника. [«Математика».Учебник-тетрадь для 2 класса (1-4),
ч.2.) авт. Л.Г.Петерсон – М.: Издательство «Ювента»,2002г., С.73-75].
Цель: Научить вычислять площадь прямоугольника, ввести в речевую практику термин
«Формула».
Задачи:
 Закреплять смысл умножения, свойства сложения и вычитания чисел.
 Тренировать способность к составлению произведений по тексту задач, закрепить
зависимость
между
множителями
и
произведением,
мотивировать
целесообразность составления и заучивания таблицы умножения.
 Подготовить мотивацию введения таблицы умножения.
 Формировать представление о профессиях людей, выполняющих различные
ремонтные работы.
 Отработать навыки работы в группах.
Оборудование:
 учебник Л.Г.Петерсон «Математика» авт. Л.Г.Петерсон – М.: Издательство
«Ювента», 2002г., С.73-75].
 листы с заданием для работы в группах;
 таблички с названием групп – бригад («Маляры», «Плотники», «Стекольщики»);
 листы прямоугольной формы, заменяющие стекло для форточки для измерения
площади;
 жетоны – кирпичики для оценивания работы групп;
 иллюстрации, изображающие людей разных профессий (строители: маляры,
плотники, стекольщики, каменщик)
Ход урока:
1. Организационный момент.
Учитель: Сегодня у нас в гостях необычная школа – школа ремонта. И мы не просто
ученики, а участники ремонта помещения, возможно, нашего кабинета. А я ваш
прораб. А кто такой прораб?
Ученики:
Прораб, сокращенно, производитель работ – непосредственный
руководитель работ на постройке, сооружении чего-то.
Учитель: Весь класс будет разбит на три бригады. В каждой бригаде ученики получат
определенную профессию, которая необходима при выполнении ремонтных работ.
Название профессии, вы узнаете, выполнив первое задание.
2. Актуализация знаний.
Каждая бригада получает задание (на повторение), выполнив которое ребята узнают в
роли людей, каких профессий они будут выполнять ремонт.
1 бригада получает задание на повторение сочетательного свойства сложения, правил
вычитания числа из суммы и суммы из числа.
Вычислите удобным способом:
А 97 + (35 + 3) =
Л 89 – (69 + 5) =
М (158 + 25) – 58 =
Р (45 + 79) + 21 =
Я 199 + (135 + 1) =
125
М
135
А
15
Л
335
Я
145
Р
2
бригада получила задания на отработку вычислительных навыков при сложении и
вычитании многозначных чисел.
Расшифруйте слово. Что оно означает?
Н
П
О
Л
Т
И
К
400
652
+174
- 801 +769
-907 -360
386
538
86
631
105
523
124
114
П
3
170
Л
260
О
874
Т
14
Н
384
И
236
К
бригада получила задание на отработку действий по заданному алгоритму при
устном приеме вычислений на сложение и вычитание в пределах 100.
Расшифруй слово, расположив ответы в порядке убывания.
17
-9
+4
-6
И
75
-39
+18
-0
Е
27
+3
-5
+8
60
-24
+40
-56
53
+25
-15
-63
Л
Щ
К
С
44
+6
-17
+12
29
-18
+33
-0
64
-40
+2
-0
Ь
27
+15
-2
+41
Т
К
92
+0
-12
+19
О
стекольщик
Каждая группа определила название своей профессии и дала краткую справку по
деятельности людей данных профессий.
Стекольщик – рабочий, выполняющий стекольные работы.
Плотник – рабочий, занимающийся простой обработкой дерева, постройкой деревянных
зданий.
Маляр – рабочий, занимающийся окраской зданий, помещений.
3. Постановка учебной задачи.
Каждой группе предлагается самостоятельная работа на решение задач.
Запишите выражения с помощью знака умножения и найдите их значения.
1.На покраску комнаты купили 3 банки краски по 5 литров в каждой. Сколько литров
краски всего купили?
2. Для оклейки стен купили 6 рулонов обоев по 10 метров в каждом. Сколько
всего метров обоев купили?
3. Для застекления форточки необходимо вырезать стекло прямоугольной формы.
Длина, которого 4 дм, ширина – 3дм. Чему равна площадь данного
прямоугольного стекла?
Решение первых двух задач не должно вызывать у учащихся затруднений. Последняя
задача должна вызвать у учащихся затруднение, т.к. находить площадь прямоугольника
дети еще не умеют. В результате создается проблемная ситуация, мотивирующая к
нахождению способа решения задачи подобного вида.
4. «Открытие» детьми нового знания.
Каждой бригаде предлагается лист бумаги прямоугольной формы, заменяющий
стекло, необходимое вставить в форточку. И предлагается найти площадь этого стекла.
Учитель: Что такое площадь?
Ученики: Величина, характеризующая больше или меньше места фигура занимает на
плоскости.
Учитель: Какие единицы измерения используют при измерении площади?
Ученики: Квадратные единицы измерения длины.
Возможно, что ученики не смогут найти способ нахождения площади предложенной
фигуры.
С этой целью, а также с целью определения двух способов нахождения площади,
ученикам предлагаются еще два прямоугольника с дополнительными построениями.
Ученики предложили следующие способы решения.
Прямоугольник, разбитый на 4 полоски по 3 квадратных дм каждая.
Площадь данного прямоугольника равна 3 • 4 = 3 + 3 + 3 + 3 = 12 дм.
Этот же прямоугольник составлен из 3 полосок по 4 дм.
Площадь его можно вычислить так: 4 • 3 = 4 + 4 + 4 = 12 дм
Учитель: Попробуйте сформулировать вывод нахождения площади прямоугольника.
Ученики: Площадь прямоугольника равна произведению длин его сторон (длины сторон
прямоугольника должны быть выражены в одних единицах измерения!)
Учитель: Каждая величина имеет свое обозначение. Длину прямоугольника произвольно
назовем буквой а, ширину – в, а площадь будем обозначать латинской буквой S. Кто
попробует записать полученный вывод в виде равенства (формулы)?
Ученики: S = а • в
Учитель: Прочитайте вывод на с. 73. Подтверждает ли он правильность наших
рассуждений?
5. Первичное закрепление.
Решение задач на вычисление площади прямоугольника, пользуясь установленным
правилом.
Ученикам прелагается выполнить задание в учебнике на с.73 № 2. Задачи на нахождение
площади прямоугольника и квадрата выполняются с комментированием (громким
проговариванием)
«сильными» учениками. Каждый ответ сопровождается четкой формулировкой вывода
нахождения площади прямоугольника.
6.Обучающая самостоятельная работа с проверкой в классе.
Для самостоятельной работы, обеспечивающей этап самоконтроля и создающей
ситуацию успеха для всех детей, подбираются аналогичные задания. Они также
должны соответствовать сюжетной линии урока. Каждой группе было дано свое
задание.
Маляры.
Какова площадь стены для покраски, если ее длина 5м, ширина 3м?
Плотники.
Для укладки паркета найдите площадь пола в комнате. Длина которого 6м, ширина 4м.
Стекольщики.
Для того, чтобы застеклить окно необходимо вырезать стекло прямоугольной формы,
длина которого 4м, ширина 2м. Найдите площадь этого стекла.
Последующая проверка. Прочитывание задания одним учеником из группы, второй
ученик прочитывает решение задачи. Ученики из других групп проверяют правильность
решения задачи.
7. Итог урока.
Учитель: Какое новое знание вы открыли сегодня на уроке?
Как же вычислить площадь прямоугольника?
В качестве поощрительных очков за правильные ответы и хорошее взаимодействие в
группах ученики на протяжении всего урока получали «кирпичики». В конце урока,
завершая ремонт помещения, ученикам предложено собрать воедино все кирпичики и
наклеить их на доску. В результате получился один большой прямоугольник, который
ассоциировался учащимися с фундаментом. Сказав, что такое фундамент, ученики
предположили, что это крепкий фундамент их знаний. Сами ученики могут
предложить найти площадь полученного прямоугольника.
8. Домашнее задание (носит творческий характер.)
Учитель: Измерьте площадь своей комнаты.
Список литературы:
1. Артюхина Е. Профессиональные интересы школьников. // Школа. – 2002. - №
4.- С. 50-58.
2. Потапова Т. Беседы с дошкольниками о профессиях. - М. «ТЦ СФЕРА» - 2004,
- 62с.
3. Шорыгина Т. «Все работы хороши»! // Книжки, нотки и игрушки для Катюшки
и Андрюшки.-2005.-№3, №4. - С64-68.
4. Шорыгина Т. Профессии. Какие они? Книга для воспитателей, гувернеров и
родителей.- М.: Издательство ГНОМ и Д, 2004. - 96с.
Download