Интегрированный урок по обучению грамоте 1 класс

advertisement
Интегрированный урок по обучению грамоте 1 класс
Подготовила учитель начальных классов Зимарская О.Л.
Тип урока: обобщающий урок.
Цель:
 закрепить знания о звуках и буквах;
 совершенствовать умение определять в словах орфограммы и проверять их;
 развивать орфографическую зоркость и связную речь учащихся;
 воспитывать самостоятельность.
Задачи урока:
1. Образовательные: обобщение и углубление знаний, повторение материала,
изученного на предыдущих уроках; формирование навыка каллиграфически
правильного письма; формирование умения правильно производить фонетический
и синтаксический разборы на элементарном уровне; способствовать обогащению
словарного запаса детей;
2. Развивающие: развивать устную речь учащихся и фонематический слух;
совершенствовать культуру речи детей, развитие орфографической зоркости,
расширение кругозора младших школьников; развивать психические процессы,
аналитическое мышление, память, внимание, способность к самоконтролю;
развивать мелкую моторику кистей рук; развивать умение выполнять вербальные
инструкции учителя; развивать способность к рациональной организации своего
труда и рабочего места.
3. Воспитательные: воспитание любознательности, пытливости при получении
знаний; чувство самоуважения, взаимовыручки; формировать интерес к изучению
родного языка; воспитывать чувство взаимоуважения, взаимовыручки;
аккуратность, усидчивость, самостоятельность, дисциплинированность.
Ход урока
Тема нашего урока: «Звуки и буквы».
Урок закрепления и обобщения
На уроке мы будем:
 Закреплять знания о звуках и буквах;
 Обогащать словарный запас;
 Повторять изученные правила;
 Продолжать учиться работать в парах;
 Работать с предложением.
Мы найдём слова везде:
И на небе, и в воде,
На полу, на потолке,
На носу и на руке.
Вы не слышали такого?
Не беда! Играем в слово.
Ребята, а что вы понимаете, что такое слово (ответы учащихся).
Мы живем в волшебном мире слов. Они окружают нас везде. Давайте
поищем их сегодня в лесу. Какое время года мы с вами проводили?
(зима)(слайд №2)
1.Минутка чистописания.
Откройте тетради и выполните задания по чистописанию.
Отступив от чистописания 2 строчки записываем сегодняшнее число,
классная работа.
 А поедем мы в лес на санках. Прежде чем сесть в сани, нужно три
раза повторить скороговорку: «По семеро в сани уселись сами».
(желающие по три раза повторяют скороговорку)
Мы с вами отправляемся в зимний лес. Держитесь крепче!
Мы на саночки садимся
В зимний лес мы быстро мчимся!
Снег! Снег! Белый снег!
Мчимся мы быстрее всех!
Чтобы нам веселее было ехать, я предлагаю вам отгадать загадки.
Отгадки мы будим записывать в тетрадь, выделяя орфограммы
( Слайды №3-8)
1.Одеяло белое, не руками сделано
Не ткалось и не кроилось,
С неба на землю свалилось.
Снег
2.Морковка белая
Всю зиму росла.
Солнышко пригрело
И морковку съело.
Сосулька
3.Есть один такой цветок.
Не вплетёшь его в венок. На
него подуй слегка:
Был цветок — и нет цветка.
Снежинка
4.В белом бархате деревня —
И заборы, и деревья.
А как ветер нападёт,
Этот бархат опадёт.
Иней
5.Чернокрылый,
Красногрудый
И зимой найдет приют:
Не боится он простуды
- С первым снегом
Тут как тут!
Снегирь
6.Без досок, без топоров
Через речку мост готов.
Мост, как синее стекло!
Скользко, весело, светло!
лёд
(слайд № 9) Вот мы и добрались до леса. Посмотрите, какая красота
вокруг! Как много снега! Предлагаю поиграть в снежки.
Мы в сугробах кувыркались
И катались на коньках.
А потом в снежки сражались
За деревнею в кустах.
Мишка спрятался за ветки,
Но напрасно: в тот же миг
Угодил снежок мой меткий
Точно в цель: за воротник.
(Слайды №10-14) Игра в снежки у нас будет не простая. Снежок летит в цель
только в том случае, если вы правильно назовете характеристику звука,
который написан на корзине.
(игра в снежки)
(Слайд №15) Ну вот, поиграли и снова садимся в сани. Едем по зимнему
лесу.
Снег кружится,
Снег ложится –
Снег! Снег! Снег!
Рады снегу зверь и птица
И, конечно, человек!
(Слайд №16-17)
Посмотрите, сколько снежинок нападало, а на них какие-то буквы. Кто из вас
попробует составить из этих букв слово?
(составляют из букв слово)
(р,м,з,о,о)-МОРОЗ
(е,е,ь,л,т,м)-МЕТЕЛЬ
А теперь давайте немного отдохнем.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
С неба падают снежинки,
Как на сказочной картинке.
Будем их ловить руками
И покажем дома маме.
(поднимают руки над головой и делают движения, словно ловят снежинки)
А в лесу у нас мороз.
Чтобы носик не замерз,
Надо ножками потопать
И ладошками похлопать.
(хлопают себя ладонями по плечам и топают ногами)
По опушке зайчик скачет,
Словно белый мягкий мячик.
Раз прыжок и два прыжок –
Вот и скрылся наш дружок!
(прыжки)
Снегом замело дороги.
Поднимаем выше ноги.
Мы идем, идем, идем
(ходьба на месте, колени высоко поднимаются)
И к себе приходим в дом.
(дети садятся)
(Слайд № 22)
С неба падали пушинки
На замерзшие поля.
Ель закутали косынкой,
Жаркой шубой – тополя.
И укрыли дом да площадь
Необычным одеялом.
Как же их зовут? – ты спросишь…
Имя здесь я написала.
Кто найдет слово? (снежинки)
Давайте посмотрим на снежинки. Скажите, какие они? .
(дети подбирают прилагательные к слову снежинка)
На доске: снежинка, в, кружилась, воздухе
Ребята, что записано на доске? Слова или предложение?
Что надо сделать чтобы получилось предложение?
Прежде чем писать предложение какие правила мы должны
вспомнить?(заглавная буква, слова в предложении пишутся раздельно, в
конце ставится точка)
(Слайд № 23)
Посмотрите, какой большой сугроб намело. А под ним спрятаны ребусы.
Давайте попробуем их разгадать. (Слайды №24-28)
(дети отгадывают ребусы)
(Слайд № 29)
Посмотрите, в лесу нас встречает Снегурочка. Она предлагает вам игру.
Если взять большое слово,
Вынуть буквы – раз и два! –
А потом собрать их снова,
выйдут новые слова.
Придумайте новые слова из букв слова СНЕГУРОЧКА. (работа в парах)
(снег, снега, рога, рог, Егор, горка, куча, Ура, урок, рука, час, коса, снега,
Ока, сурок, негр, рак)
Молодцы! Вы хорошо справились со всеми заданиями. И у меня для вас есть
сюрприз. Не верите? Смотрите!
Нам пора возвращаться домой, нас уже заждались родители. Садимся в сани
и отправляемся в обратный путь.
Ну, вот мы и добрались до дома. Давайте подведем итоги.
Я ПОНЯЛ…
Я УЗНАЛ…
Я НАУЧИЛСЯ…
Я ПОВТОРИЛ…
Я ЗАПОМНИЛ…
Всем спасибо за работу, до новых встреч!
Download