Песенки подо льдом» Н.И. Сладков

advertisement
Автор: Жабина Елена Петровна
Полное название образовательного учреждения:
МОУ Средняя общеобразовательная школа п.Новопавловка Забайкальского края
Предмет: литературное чтение
Тема: «Песенки подо льдом» Н.И. Сладков
Класс: 1
Учебно-методическое обеспечение: Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В. Литературное
чтение. Учебник, 1-й класс. («Капельки солнца»). – Изд. 3-е, перераб. – 208 с., ил.
ISBN 978-5-85939-262-9
Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В. Тетрадь по литературному чтению. 1-й класс. – 64 с. ISBN
978-5-85939-648-1
Время реализации занятия: 45 минут
Цель урока: Проследить, какие открытия делает писатель, как он об этом
рассказывает?
Задачи урока:
Предметные: развивать приемы понимания и анализа текста – правильного типа
читательской деятельности; воспринимать на слух и понимать художественное
произведение.
Метапредметные: учить добывать информацию из иллюстраций, текста;
использовать жизненный опыт; формировать умение извлекать фактическую
информацию; развивать умение интерпретировать и обобщать полученную
информацию; делать выводы.
Личностные: развивать умение вести учебный диалог; развивать творческий
потенциал учащихся; учить оценивать свою работу.
Тип урока: ОНЗ
Форма урока: Урок-исследование
Оборудование: Для учителя – демонстрационный материал, учебник, карточки
Для учащихся – учебник, тетрадь, письменные принадлежности
План проведения урока:
Этапы урока
1. Мотивация к учебной деятельности
2. Актуализация
3. Работа с текстом
1) до чтения
2) во время чтения
3) после чтения
4. Рефлексия
Временная реализация
1 мин
7 мин
9 мин
12 мин
10 мин
6 мин
Ход урока:
Технология
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт
проведения
к достижению запланированных результатов
Орг. момент (создать Открыть на доске пословицу:
Слайд 2
условия
для
Слайд 1 -чистый
возникновения
у Учение всегда найдёт применение
учеников
внутренней
потребности включения
в учебную деятельность)
Актуализация
(организовать
актуализацию учебного
содержания,
необходимого
для
восприятия
нового
материала)
Работа с текстом
1)
до
чтения
–
прогнозирование
будущего
чтения
(вызвать
желание
читать, мотивацию к
чтению)
– Прочтите её. Как вы её понимаете? (…)
– Хорошо, значит, сегодняшний урок пройдёт не зря.
- Давайте вспомним название раздела, который мы
начали читать на прошлых уроках?
Слайд 3-4
- Какие маленькие открытия вы сделали для себя при
чтении произведений в данном разделе?
- Как вы думаете, что ждёт нас впереди? (Ещё интересные
открытия)
-А какими качествами должен обладать человек, чтобы
сделать открытия?
(Быть наблюдательным, любознательным, уметь
прислушиваться, фантазировать)
А чему вы хотите научиться на уроке литературного
чтения? Поставьте для себя цель.
(научиться быть читателем)
(Совершить новое маленькое открытие с автором.)
- Открыли учебники стр. 178 и попали… Куда? (В
зимний лес)
- Рассмотрите иллюстрацию. Кого вы на ней видите?
- Как вы думаете, можно по иллюстрации предположить,
о чём или о ком мы будем читать сегодня литературное
произведение?
Кто автор рассказа? Знаком ли он вам?
- Какое у Вас сложилось представление об авторе?
(он исследователь, наблюдательный)
Слайд 5
Прочитайте название рассказа.
–Что Вас удивило?
- Ребята, приходилось ли вам когда-нибудь слышать
Песенки подо льдом?
А вот Н.И. Сладков слышал. И вот об этом он
рассказывает в следующем рассказе.
-Почитаем? (Да)
Приготовились следить.
(Читает учитель)
2) Выявление
первичного восприятия
Физминутка
-Какой удивительный случай произошел с автором?
-- А Вы удивились?
А вам хочется перечитать рассказ самим? Итак, мы с вами
отправляемся на прогулку в зимний лес.
Но сначала отдохнём
И. Токмакова «Медведь»
Как на горке – снег, снег
(прыжки на месте, хлопки в ладоши),
И под горкой – снег, снег
(прыжки на корточках, хлопки над головой),
И на ёлке – снег, снег
(наклоны в стороны),
И под ёлкой – снег, снег
(наклоны вперёд и назад).
А под снегом спит медведь
(перевалы с одной ноги на другую).
3) во время чтения –
понимание
текста,
создание
его
читательской
интерпретации
(обеспечить
полноценное понимание
текста)
Диалог с автором по ходу чтения.
1 часть (чтение по абзацам).
– Что необычного заметил рассказчик, проезжая по озеру?
- Вы можете сказать, почему пели лыжи?
- Похожи ли звуки скользящих лыж на пение птиц?(нет)
- Вот в чём дело! Это не лыжи пели, а кто-то подо льдом!
- Почему автор слышал пение птиц? (Вокруг было очень
тихо)
- На что ещё было похоже пение птиц? (На журчание
ручейка)
- Какую картину вы представили после чтения этой
части?
Как озаглавим?
Пение лыж (запишите в тетради)
2 часть
Что такое чёрный провал? (Полынья, прорубь) Слайд 6
Лазоревый- это какой? (смотрим в словарике)
Объясните значение выражений: «вода усохла»,
«курчавится пар»?
Почему автор не ушёл? Что заставило его остаться?
Откуда же доносились звуки? (Из-подо льда)
Какие предположения сделал автор? Почему все они не
подтвердились?
Сумел ли автор в этой части отгадать загадку природы?
Как озаглавим?
Чудесная лесная загадка.
3 часть
Чтение третьей части (чтение по цепочке).
- Что вам показалось необычным в этой части?
- Почему автор назвал птичку «чудо-птица»?
- Действительно ли птица поклонилась автору?
- Что сделал автор, увидев птицу?
- Испугалась ли человека чудо-птица?
- Узнал ли автор тайну подлёдной песни?
Как озаглавим?
Чудо- птица
4 часть
Чтение четвёртой части
- Какая красивая эта часть! Интересно вот что: автор уже
в третьей части разгадал загадку. Почему тогда он
продолжил свой рассказ?
(Автор хотел и нам рассказать всё то, что знал про эту
птичку)
- Что вы узнали о водяном воробье?
Как озаглавим?
Подлёдный мир
- Как автор описывает подлёдный мир?
Помогут вам составить описание ключевые слова
Слова на доске
… вода (черная)
… полумрак(таинственный и зелёный)
… потолок (ледяной)
….сосульки (звонкие)
(Дети подбирают прилагательные из текста)
-Страшно? Неприятно?
Зачем же Оляпка- водяной воробей снова юркнул под
лёд?
Он музыкант, там хорошо слышна его песенка, она
гремит!....
Если бы вы были автором этого рассказа, как бы вы
его озаглавили?
Пернатый музыкант (Открывается тема урока)
Здорово!
3) после чтения –
корректировка
читательской
интерпретации
объективным авторским
смыслом
(обеспечить
углубленное восприятие
и понимание текста)
Обобщающая беседа
-Какой эпизод рассказа проиллюстрировал художник?
-Точно ли он изобразил водяного воробья? (нет) Слайд 7
-Каким человеком вам представляется автор рассказа Н.
И. Сладков?
-Вы бы хотели ещё читать книги этого автора?
Слайд 8-10
- Какими качествами должен обладать человек, чтобы
открыть эти тайны?
- В рассказах Сладкова как будто ничего особенного не
происходит. Пытливыми глазами любящего природу
человека он подмечает то, что ускользает от взгляда
человека случайного, убеждённого, что в природе всё уже
известно и понятно. Но хорошо знакомые нам,
привычные вещи озаряются каким-то волшебным светом.
И становятся близкими и понятными нам.
Рефлексия (организовать - Какую чудесную лесную загадку мы вместе с Н.
рефлексию
и Сладковым отгадали сегодня на уроке?
самооценку учащихся)
- Ребята, а какими вы были сегодня на уроке читателями?
-Вспомните, какую цель вы ставили в начале урока?
Вы достигли этой цели?
Достигли сами или с помощью?
Оцените свою работу в дневниках.
- Выберите предложение, которое вам хочется закончить.
Я узнал, что …
Меня удивило...
Мне захотелось...
Д/з
Я вам предлагаю пофантазировать.
Перескажите встречу Сладкова и Оляпки от лица птички.
Начните так:
-Здравствуйте! Я -оляпка, водяной воробей. Однажды я
сидел подо льдом и пел песенку, как вдруг.....
- Сегодня я разглядела в ваших глазах огонёк
любознательности. Хочу пожелать вам, чтобы этот огонёк
не угасал с годами, а открытия, которые вы совершаете
день за днём, помогли бы вам преодолеть все трудности
учёбы, преграды, которые встретятся на вашем
жизненном пути.
- Спасибо всем за работу!
Download