Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 29 Конспект урока русского языка Тема: Антонимы Класс: 5В Дата: 22.12.2011 Исполнитель: Дыненкова А.С. Учитель-наставник: Труфанова Н.А. Сургут, 2011 Тема: АНТОНИМЫ. Цель урока: обогатить словарный запас учащихся, познакомив их с антонимами. Задачи урока: Познавательные: сформировать понятие антонимов, их роль в речи; обогатить словарный запас учащихся, познакомив их с антонимами; формировать умения распознавать антонимы, синонимы и омонимы, находить их в текстах и предложениях. Развивающие: развивать посредством наблюдений умение сопоставлять, выделять существенное, общее, делать обобщающие выводы; развивать умение работать самостоятельно, развивать внимание и логическое мышление; развитие познавательной активности учащихся. Воспитательные: прививать интерес к изучению русского языка, продолжить формирование умения работать коллективно и самостоятельно, обогащать словарь учащихся; формировать положительную мотивацию обучения. Оборудование: Рисунки с изображением грустного лица и весёлого, человечков большого и маленького, человечков, изображённых на близком и дальнем расстоянии; Герои сказок и басен; Яблоко. Ход урока 1. Огранизационный этап. Приветствие. Итак, друзья, внимание, Ведь прозвенел звонок. Садитесь поудобнее, Сейчас начнём урок. Урок русского языка. 2. Систематизация пройденного материала. Я: Послушайте небольшое стихотворение. - О ком в нём говорится? «Сказочная поляна» На поляне он живёт Носит шубу круглый год. Шуба серая – для лета, Для зимы - другого цвета. (заяц) Я: - Кого мы называем зайцем? - Найдите в словаре значение слова «Заяц» (первое значение) Заяц – 1. Небольшой пугливый зверёк семейства грызунов. Я: Едет зайка, рассуждает, Рассуждает и не знает: «Если я купил билет, Кто я: заяц или нет?» Я: – Почему же заяц призадумался? Кого мы ещё называем зайцем? 1. Безбилетный пассажир или зритель, проникший куда-нибудь без билета. - Прочитайте ещё раз значение слова ЗАЯЦ? Первое, второе - Об одном и том же говорится в толковании этого слова? (НЕТ) - Как называются такие слова (ОМОНИМЫ) МОЛОДЦЫ, ребята! Я: – А как вы можете охарактеризовать зайца? Какой он? – Трусливый. Я: – Подберите слова, близкие по значению к слову «трусливый». – Робкий, несмелый, боязливый, пугливый. Я: – Что вы можете сказать об этих словах? – Это слова разные по звучанию, но близкие по значению. Я: – В русском языке такие слова называют… синонимы. Я: - А как называется раздел науки о языке, в котором изучаются синонимы и омонимы? (ЛЕКСИКА) Я: Молодцы! Сегодня, ребята, мы продолжим наше путешествие по Стране Слов и узнаем ещё об одной группе, которая делает нашу речь ярче, выразительнее, богаче. В путь мы отправимся на паровозике, который привезет нас в удивительный город, а в какой именно, вы должны отгадать с помощью иллюстраций, расположенных на доске (вывешены на доске (а н т о н и м ы )). Я: Скажите, что изображено на первом рисунке? (Получившиеся пары, запишите в таблицу): (низкий – высокий) На втором? (толстый – тонкий) и т.д. … - О каком человеке говорят, что он неопрятный, грязный? (Неряшливый) - Подберите слово, противоположное данному по смыслу? (Аккуратный) (Паровозик раскрыт!!!!!!) Я: Итак, мы прибыли в город «Антонимов». - Чем он интересен, чем славится узнаем сегодня на уроке. 3. Изучение нового материала. Я: - Определите, на какие вопросы отвечают слова в этих парах? - А какой частью речи они выражены? - Одинаковы ли они по написанию? — А каково лексическое значение этих слов? (ПРОТИВОПОЛОЖНОЕ) Я: (микровывод): Есть такие пары слов, которыми пользуются все люди на свете. Нам то холодно, то жарко, то мы сытые, то голодные, то грустные, то веселые. Мы все каждый день ложимся спать, а утром встаем. Вот такие слова, которые имеют противоположное лексическое значение, как они называются……АНТОНИМЫ. Я: - Именно о таких словах мы и будем сегодня с вами говорить. Тема нашего урока «Антонимы». И город, который находится в Стране Слов, тоже носит такое же название. Запишите число, классная работа, тему урока «Антонимы». Я: Объединяясь в пары, обозначающие противоположные понятия, антонимы могут характеризовать состояние (молодость-старость, здоровый — больной), деятельность (работатьотдыхать), явления природы (жара-холод), пространственные и временные отношения (далеко — близко, день-ночь). Словарная работа Я. Слово антоним похоже на слова синоним, омоним. Чем? (одинакова вторая часть слова) Слово ОНИМА по-гречески означает - имя, слово. А если к нему еще добавить первую часть АНТИ (что значит, противоположный), то получится слово АНТОНИМ. 4. Закрепление. Релаксационная пауза. А сейчас отгадайте «Загадки-складки» и найдите в них слова с противоположным значением. Я – АНТОНИМ К СЛОВУ «ЗНОЙ», Я В РЕКЕ В ТЕНИ ГУСТОЙ И В БУТЫЛКЕ ЛИМОНАДА, А ЗОВУТ МЕНЯ… (ПРОХЛАДА). Слова – антонимы: зной - прохлада Я – АНТОНИМ К СЛОВУ «ЛЕТО», В ШУБУ СНЕЖНУЮ ОДЕТА, ХОТЬ ЛЮБЛЮ МОРОЗ САМА, ПОТОМУ ЧТО Я…(ЗИМА). лето - зима Я – АНТОНИМ К СЛОВУ «СМЕХ», НЕ ОТ РАДОСТИ, УТЕХ, Я БЫВАЮ ПОНЕВОЛЕ ОТ НЕСЧАСТЬЯ И ОТ БОЛИ, ОТ ОБИДЫ, НЕУДАЧ, ДОГАДАЛИСЬ? ЭТО… (ПЛАЧ). смех – плач Я – АНТОНИМ ШУМА, СТУКА, БЕЗ МЕНЯ ВАМ НОЧЬЮ МУКА, Я ДЛЯ ОТДЫХА, ДЛЯ СНА НАЗЫВАЮСЬ… (ТИШИНА). шум - тишина Молодцы! Хорошо справились с заданием. «Сказочная поляна» Я: Ребята, к нам сегодня «пришли» гости. Они находятся в вашей команде (в конверте). Откройте конверт. Узнали их? Давайте с помощью антонимов-прилагательных охарактеризуем их: волк-лиса (по хитрости); лев-заяц (по храбрости), муха-слон (по величине). Я: Молодцы! Давайте вместе подведем небольшой итог. Я: Скажите, когда антонимы обычно употребляются? (когда необходимо подчеркнуть противоположность каких-то понятий). - Что такое антонимы? - Ребята, а что у меня в руках? (Яблоко). - Послушайте стихотворение. В нём ЯБЛОКО стало предметом спора. О чём спорят герои этого произведения? Ваша задача: найти антонимы и записать их в тетрадь. За данную работу будут выставлены оценки в журнал. У прохожих на виду Висело яблоко в саду. Ну кому какое дело? Просто Яблоко висело. Только Конь сказал, Что низко. А Мышонок – высоко. Воробей сказал, Что близко, А Улитка – далеко. А Теленок – озабочен Тем, что яблоко Мало. А Цыпленок – тем, Что очень Велико и тяжело. А Котенку все равно: - Кислое – зачем оно? - Что вы! – Шепчет Червячок, Сладкий у него бочок. Записали? После урока тетрадочки кладем ко мне на стол. - Так о чём спорят герои стихотворения? …. 5. Подведение итогов. Я: — Вот мы и познакомились с новыми словами — антонимами. 1. Что же это за слова? (правило) 2. Где мы с ними встречаемся? (они имеются в загадках, пословицах, поговорках, некоторых рассказах и стихотворениях, в народных сказках). 3. Какова их роль в нашей речи? (Они помогают ярче, образнее представить ту или иную картину, тот или иной образ, предмет, сделают нашу речь выразительней, богаче). 6. Домашнее задание ( по вашему выбору) А) Б) 7. Закончить урок мне бы хотелось словами стихотворения Зеленый и таинственный Средь моря остров спит. И надо нам единственный Путь выбрать, что лежит Через моря Познания На горы Мастерства, Минуя очень топкие Опасные места. В стране далекой Лексике Ищите те пути, Которые вас к знаниям Помогут привести. - Удачи вам, ребята, на пути к знаниям. Рефлексия. Предложите фразы, которые ребенок должен закончить. Например: я познакомился с ... было непросто ... я добился ... у меня получилось ... хотелось бы ... мне запомнилось ... я попробую ...