Земля – наш общий дом

advertisement
МБДОУ д/с комбинированного вида «СОЛНЫШКО»
г.Чаплыгин Липецкой области
Интегрированное занятие
во второй младшей группе
«Земля – наш общий дом»
Воспитатели: Алабина С.В.
Крашенинина Н.В.
1
Интегрированное занятие
«Земля – наш общий дом»
Задачи:
1.Формировать знания детей в области изобразительного искусства;
• Обратить внимание на разнообразие ландшафта земли.
2. Формировать умения и навыки:
• Учить детей создавать образ Земли в определенном состоянии, используя различные
средства выразительности.
• Использовать навык украшения объемных форм.
3. Формировать творческую активность детей:.
• Побуждать создавать образы цветов, птиц, животных, рыб.
• Уметь ориентироваться в пространстве: рыбы – в реке, птицы – в небе, животные и
растения на суше.
4. Формирование компетентности и сотрудничества:
• Учить детей распределять роли, обязанности, договариваться.
• Побуждать к взаимовыручке, помощи, сотрудничеству в процессе творчества.
5. Формирование эмоционально-ценностных отношений к жизни.
• На основе анализа произведения творческого характера, вызвать желание изобразить на
планете Земля всего живого, т.к. Земля – наш общий дом.
• Расширять представление об экологическом состоянии планеты, желание улучшить ее.
• Способствовать стремлению сделать что-нибудь хорошее для нашей Матушки Земли,
как основы всего живого.
6. Формировать воспитательные, познавательные интересы:
• Воспитывать интерес к познанию окружающего мира.
• Побуждать высказываться и оценивать работу всемирной организации защиты всего
живого.
Материалы: макет земли, выполненный в технике «Папье - маше», салфетки для
изготовления цветов, звёзды из фольги, клеевой карандаш, двусторонний скотч.
Оборудование: магнитофон, аудиозапись музыкальных произведений, запись шума воды,
ветра, дождя, песня виа «Земляне» «Земля в иллюминаторе»
2
Наглядное пособие: таблицы с изображением цветов, птиц, рыб, животных, картины с
изображением облаков.
Предварительная работа: ознакомление детей с глобусом(моделью планеты Земля)
изготовление с детьми макета земли, роспись с обозначением суши, рек, океанов;
рассматривание атласа земли, узнавание, кто, где живет, что, где растет. Рассказ
воспитателем, о важности и значении организации защиты всего живого. Пояснить детям,
каким способом они могут сохранить землю «чистой». Сравнивание веточек вербы
стоявших в воде и без нее, пояснить, что из веточки вербы вырастет дерево.
Ход занятия
Воспитатель: Сегодня такой праздничный день – день рождения нашей голубой планеты
Земля.
Ребята, очень хочется, чтобы наша планета в этот праздник вместе с нами радовалась
Ребенок: Я узнал, что у меня есть огромная родня –
И тропинка, и лесок, в поле каждый колосок,
Звери, птицы и жуки, муравьи и мотыльки,
Все что рядышком со мною –
Это все мое родное!
Как же мне в краю родном
Не заботиться о нем!
Воспитатель: Земля, Земля, как ты хороша, как хорошо, что ты с нами!
Воспитатель подводит детей к макету земли, вспоминают с детьми, как изготавливали
планету, как ее расписывали.
Воспитатель: Ребята, Земля – матушка, наш родной дом, и как в своем доме мы должны
поддерживать порядок, так и на земле будем вместе наводить чистоту. Запомните, друзья,
есть одно твердое правило: «Встал по утру, умылся. Оделся, привел себя в порядок. И
сразу приведи в порядок свою планету». Как вы понимаете, привести в порядок планету?
Ответы детей: «Не сорить и убирать все за собой», «Посадить много деревьев и цветов»,
«Убрать то место, где ты живешь», «Не разрешать другим все ломать и пачкать» и т. д.
Воспитатель: Да, ребята, мы, и только мы можем и должны помочь нашей планете стать
чище и красивее, мы должны заботиться о ней. А для того чтобы Земля была красивее, мы
с вами сегодня украсит ее макет. Посмотрите, на столе лежат салфетки и клей, давайте же
украсим наше дерево цветами весны и жизни и подарим его нашей планете Земле.
Звучит музыка дождя, ветра, шум прибоя.
По мере выполнения задание, дети подходят к макету земли и украшают дерево.
Воспитатель по окончании работы предлагает посмотреть, какое великолепное дерево
получилось, планета Земля как будто сразу расцвела.
Воспитатель: Посмотрите как красиво стало на нашей планете. Вам нравится такая земля?
(ответы детей - да!!!)
3
Теперь посмотрите, наша земля такая красивая, но она одна.. в темноте… Подумайте,
ведь у нас с вами есть друзья с которыми мы играем, разговариваем… Давайте украсим
темное небо красивыми блестящими звёздами, тогда у Земли тоже будет много друзей!
Звучит песня виа «Земляне» «Земля в иллюминаторе»
По окончании работы дети разглядывают какая великолепная планета Земля получилась.
Воспитатель: Так давайте беречь и охранять нашу планету Земля!
Воспитатель: Ребята, а знаете ли вы, что изначально день Земли праздновался, как день
Дерева, ведь там, где деревья, там и вода, а где вода, там и жизнь. Вот и мы с вами
продолжим жизнь, подарив Земле вот эти веточки Вербы, которые пустили корни в воде,
и уже через некоторое время из этих веточек вырастет пушистое, раскидистое деревце.
Мы эти маленькие деревца посадим у себя на участке и будем за ними ухаживать.
Воспитатель предлагает одеться, всем вместе выйти на улицу и высадить саженцы в
землю.
4
5
6
Download