Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка детский сад № 146 города Тюмени Интегрированная организованная образовательная деятельность «Спасем планету» Воспитатель: Кривошеина Юлия Юрьевна Интегрированное занятие в подготовительной группе "Спасем планету" Цель: Закреплять знания о числовом ряде, о геометрических фигурах; упражнять в ориентировке на листе бумаги, измерении с помощью условной мерки; закреплять умение делать звуковой анализ слова; закреплять понятие слог, умение выделять ударный слог в слове. Развивать логическое мышление, внимание. Материалы и оборудование: Конструкция из столов и стульев – “космолет”; Карточки с цифрами, закрепленные на спинке стульев – номера мест в “космолете”; Карточки с примерами – билеты; Карточки с геометрическими фигурами; Карточки с фигурами из счетных палочек; Фланелеграф и “камни” с цифрами от 1 до 10 (к фланелеграфу). Раздаточный материал: Карточки со знаками “+” и “-”; Листы бумаги в клетку с начерченными зеленым и красным отрезками разной длины; Слайд программа по теме «Космос»; Наборы геометрических фигур для строительства ракеты (раздаточный материал);Таблица с изображением инопланетян (раздаточный материал);Счётные палочки; Наборы цифр Ход занятия: Зал украшен по теме «Космос». Дети под музыку входят в зал. -Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие? А куда можно путешествовать? Дети: По горам, по морю, по лесу, по пустыне, в дальние страны и т.д. - А в космос можно путешествовать? Дети: Да! -А как называется человек, который летит в космос? Дети: Космонавт. - Представьте, что вы сегодня космонавты. А каким должен быть космонавт? Дети: Смелым, отважным, умным, здоровым, не бояться высоты. -Правильно. Чтобы космонавтом стать, Надо очень много знать. Надо многое уметь. И при этом, и при этом, Вы заметьте-ка, Космонавтам помогает математика. Воспитатель: Ребята, сегодня из космоса на Землю с Красной планеты поступил сигнал SOS. Эта планета остывает и если ей не помочь, то там наступит вечная мерзлота. Вы хотите помочь спасти планету от гибели? (соглашаются) Воспитатель: На чем мы отправимся в полет? (космический корабль) Воспитатель: Я предлагаю построить космолет из геометрических фигур. Вы видите схему нашего космолета. Каждый берет часть корабля, решает пример и прикрепляет там, где написан ответ. (Дети выкладывают космолет на магнитной доске) -Давайте попробуем угадать номер нашего “космолета”. Первая цифра в номере означает число, стоящее перед числом 2, вторая цифра означает число, стоящее между числами 5 и 7. Итак, номер нашего “космолета” – 16. (Заполняется номер космолета цифрами) -Расскажите о числе 16. (двузначное, соседи числа…) Воспитатель: занимайте места в “космолете (проходят через обруч) А прежде чем отправиться в полет, все космонавты проходят испытания. Одно из них – умение ориентироваться по карте (воспитатель показывает карточку с геометрическими фигурами или разложить фигуры на листе по заданию) 1. 2. 3. 4. Какая фигура расположена в центре? Какая фигура расположена в верхнем правом (нижнем левом и т.д.) углу? Какая фигура расположена между треугольником и трапецией? Какая фигура расположена над (под) ромбом и т.п.? Теперь каждому нужно создать пульт управления. Перед вами: кнопки квадрат, круг, треугольник) выложите их так, чтобы квадрат была слева от круга, но справа от треугольника. Воспитатель: Проверьте свои скафандры, пристегните ремни. Начинаем обратный отсчет времени (дети считают от 10 до 1 по очереди, хором). Нажмите на своем пульте зеленую кнопку “Старт”. Молодцы, взлет осуществлен Представим полет! Мы пролетаем над землей! А какие планеты мы видим сейчас по порядку назовем! Чтение считалочки о планетах. (презентация) По порядку все планеты Назовёт любой из нас: Раз – Меркурий, Два – Венера, Три – Земля, Четыре – Марс. Пять – Юпитер, Шесть – Сатурн, Семь – Уран, За ним – Нептун. Он восьмым идёт по счёту. А за ним уже, потом, И девятая планета Под названием Плутон. (презентация лунный звездочет) Сколько планет вращается вокруг солнца? Закрась клеточку с соответствующей цифрой красным карандашом. Назови «соседей» числа 9. Клеточку «соседа» слева закрась желтым карандашом, справа – синим. Раскрась картинку. Знаешь ли ты имена нарисованных здесь планет? (Плутон, Нептун, Уран, Сатурн, Юпитер, Марс, Земля, Венера, Меркурий.) Назови ближайшую к Солнцу планету. (Меркурий.) Какая она по счету от Солнца? Назови самую удаленную от Солнца планету. (Плутон.) Воспитатель: Какие красивые звезды удалось вам сфотографировать. Чтоб нескучно было в полете, давайте поиграем в игру “Сосчитай и построй”. Воспитатель показывает детям карточки, на которых изображены фигуры (см. приложение 3). Дети считают, сколько им потребуется счетных палочек, чтобы составить такую же фигуру. Затем карточка убирается, дети по памяти воспроизводят фигуру из палочек на столах. Я вам прочитаю задачу, а вы придумайте к ней вопрос (воспитатель читает задачи, а дети придумывают к ним вопрос); А сейчас я прочту задачу, а вы покажите знак, который соответствует решению задачи (дети показывают карточки со знаками “+” или “-”). Воспитатель: Дети, мы подлетаем к Красной планете. Нажмите красную кнопку “Стоп”. Прошу всех выйти. Посмотрите, как здесь много снега, льда, как холодно. Планета завалена космическим мусором (дети подходят к фланелеграфу, на котором размещены силуэты камней – космический мусор, с цифрами от 1 до 10). Давайте разберем мусор. Задания детям: Уберите камень с цифрой, обозначающей число большее 5 на 1; Уберите камень с цифрой, обозначающей число, стоящее после 3; Уберите камень с цифрой, обозначающей число, стоящее между 7 и 9 и т.п. (Дети убирают силуэты камней с фланелеграфа). Воспитатель: Космический мусор мы разобрали. Давайте немного отдохнем (дети садятся на пол в круг). Давайте поиграем в игру “Расскажи про весну” (может быть любая другая игра). Воспитатель кладет на пол желтый круг (из картона), по краю закреплены желтые ленты. Дети называют по предложению, вытягивая за кончик ленту (лучик). Ответы детей: Солнце светит ярче, появляются проталинки; Свисают сосульки, капает с крыш; Возвращаются птицы с юга, ремонтируют старые и строят новые гнезда; Животные линяют и т.д.\ Воспитатель: Посмотрите, что у нас получилось? (Солнце). А вы его умные, добрые лучики. От вас всем радостно, тепло. Ребята, вокруг нас начал таять снег, лед. Планета оттаивает, оживает. Мы спасли Планету! Вы молодцы! Нам пора возвращаться на Землю. Занимайте свои места в “космолете”.посмотрите, какой длинный путь мы проделали (воспитатель обращает внимание на магнитную доску – карту, на которой изображен путь следования). Я предлагаю выбрать более короткий путь. Возьмите условные мерки и измерьте на своих листах красный и зеленый отрезки. Запишите на отрезках результаты измерения. Вопросы к детям: Сколько мерок красный отрезок? Сколько мерок зеленый отрезок? Какой отрезок короче (длиннее)? Воспитатель: Обратно возвращаемся коротким путем. Посмотрите на карту, обратный путь обозначен красной линией. Чтоб не скучать, поиграем в игру “Что лишнее” (воспитатель показывает карточки с геометрическими фигурами, одна из которых лишняя – см. приложение 4). Какая фигура лишняя? Почему? Воспитатель: Мы подлетаем к Земле. Нажмите кнопку “Стоп”. Вот мы и дома. Прошу всех выйти. Встаньте в круг, возьмитесь за руки. Поблагодарите друг друга – пожмите руки. Мы сегодня с вами спасли, отогрели Красную планету. Вы молодцы!какая она по счету от Солнца? Что вам понравилось на занятии? Какие задания вам показались трудными? Какие задания вам показались интересными? (Проводится анализ заняти – Поздравляю! Теперь вы настоящие космонавты! И каждый из вас получает сертификат о том, что он прошел, все испытания и слетал в космос! Каждый ребенок получает сертификат о том, что он прошел, все испытания, освоил знания и готов к полетам! (звучит космическая музыка, дети и Незнайка закрывают глаза) Космический голос (голос в микрофон за кадром): Добро пожаловать в математическую галактику!!! Мы всегда очень рады смелый и трудолюбивым гостям!!! Не знаю зачем вы к нам пожаловали, но космический путь таит в себе много опасностей и тяжелых испытаний. Желаю удачи в космическом путешествии. Незнайка: Ребята, а кто это с нами говорил сейчас? Дети: Космический голос, Космонавт, Инопланетный житель. Незнайка: Ребята, посмотрите вокруг, сколько много красивых звезд и планет вокруг. А вот и первая планета. (дети подходят к фланелеграфу и садятся на заранее подготовленные стульчики) Космический голос: Вы прибыли на планету четырехугольников. И здесь вас поджидает первое задание. Расскажите все, что вы знаете о жителях этой страны Четырехугольниках и тогда они укажут вам дорогу дальше. Незнайка: Ребята, Знайка мне рассказывал одну чудесную сказку о четырехугольниках. Сейчас я вам ее расскажу (по мере появления героев сказки их изображения помещаются на фланелеграф). Жил был Квадрат. Была у Квадрата подруга Круг. Они были еще маленькие и ходили в детский садик, кстати, также как и вы, в старшую группу. И вот однажды, купили родители Квадрату подарок – компьютер. Компьютер – большая радость для каждого ребенка. И решил тогда Квадрат позвать в гости свою подружку Круг, чтобы угостить вкусными пирожками и поиграть в компьютер. Когда подружка Круг пришла в гости, Квадрат, как очень воспитанный мальчик решил познакомить ее со своей семьей. - Это мой папа, зовут его Прямоугольник. Мы с ним очень похожи. (Незнайка уточняет у детей чем именно похожи квадрат и прямоугольник) Дети: углы прямые, всего по четыре угла, по четыре стороны. -Это моя мама, ее зовут Ромб. Мы с ней тоже очень похожи. (дети называют сходства). - Это моя сестра, зовут ее Трапеция. Мы с ней тоже очень похожи. (дети называют признаки сходства). -А фамилия наша Четырехугольники. Когда Квадрат познакомил свою подружку со всей своей семьей, они пошли играть в компьютер. Незнайка: Вот такую замечательную сказку рассказал мне Знайка. Ребята, кто из вас может теперь рассказать о жителях Планеты Четырехугольников? Ребенок: На планете Четырехугольников живут ромбы, квадраты, прямоугольники, трапеции. Называют их Четырехугольниками потому, что у всех них четыре угла. А еще они похожи тем, что у них у всех четыре стороны. Космический голос: Задание выполнено!!! Конспекты занятий По математике Занятие по математике в подготовительной к школе группе Прислала: посетитель сайта tagachak Цель: Закрепление математических знаний и умений посредством игры – путешествия; Задачи: - Закрепить умения устанавливать соответствие между количеством предметов и цифрой; - Закрепить умения конструирования из простых геометрических фигур ; - Создать условия для логического мышления, сообразительности, внимания; - Совершенствовать навыки прямого и обратного счёта; - Закрепить умения отгадывать математическую загадку; - Закреплять умения правильно пользоваться знаками <, >, = - Закреплять умения составлять числа из 2-х меньших; Ход занятия Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте подарим им свои улыбки, поприветствуем их ???????? Раздается сигнал, воспитатель надевает наушники Да... да... прием... Детский сад «Ромашка»... В гости...? Хорошо...! Спасибо...! (Снимает наушники и обращается к детям) Ребята, вы представляете, нас приглашают в гости в математическую галактику. Как вы думаете, кто живет на планетах в математической галактике? (ответы детей). Да, ребята, там живут цифры, числа, геометрические фигуры, задачи, примеры, знаки, часы, загадки, задания. И все там что-то считают, пересчитывают, составляют и решают задачи, отгадывают загадки, выполняют задания. Вы согласны туда полететь? (ответы детей). Для того, чтобы помочь жителям математической галактики нам нужно быстро считать, думать, решать задачи и я предлагаю провести мозговой штурм (игра «скажи наоборот» или «Назови соседей или «назови скорее») Да, мы трудностей не боимся и можем смело отправляться в космическое путешествие в математическую галактику. Ребята, а на чем же мы полетим? Дети: На ракете. Воспитатель: Давайте сядем за столы и построим космические ракеты, но в одну ракету мы все не поместимся, я предлагаю распределиться на космические отряды и построить ракеты. (деление на команды «соотнесение числа и цифры») Воспитатель: на столе в конверте у вас лежат геометрические фигуры, предлагаю из них построить ракеты. Воспитатель: Из каких фигур построили ракеты? Воспитатель: Молодцы ребята, у вас получились разные и интересные ракеты. Можно отправляться в путь. Но для этого нужно вам сделать пульт управления, которым Вы будете управлять. Дорисуйте геометрические фигуры в каждом ряду в пустых клеточках так, чтобы в каждом ряду были одинаковые фигуры (Работа детей) Воспитатель: Какую фигуру нарисовали во втором ряду? Какую фигуру нарисовали в 3-м ряду? Какую фигуру нарисовали в 1-м ряду? Воспитатель: Садитесь поудобней. Внимание! Приготовьтесь к запуску ракеты. Считаем сначала в прямом направлении до 10, а потом в обратном направлении от десяти. (Дети считают) (Звучит космическая музыка) Воспитатель с детьми “выходят” из ракеты и рассматривают планеты. Вот мы и прибыли на первую планету – Какой здесь воздух. Давайте подышим. (Дети выполняют дыхательное упражнение «Часики» по Б. Толкачеву: Стоя, ноги слегка расставить, руки опустить. Размахивая прямыми руками вперед и назад, произносить на выдохе «тик-так») Космический голос (аудиозапись): “Добро пожаловать в математическую галактику. Здравствуйте, ребята. Я очень рад, что вы откликнулись на мое приглашение. Мы очень любим таких умных и сообразительных ребят”. Дети подходят к планете №1. Космический голос: Вы прибыли на планету загадачек. Отгадайте их. (На планете №1 закреплены звездочки с загадками). Воспитатель: Ребята, какие интересные планеты в этой галактике. Не успели подойти – уже задания задают. Решим задачи? (Ответы детей). Космический голос: Задание выполнено проследуйте к планете №2 Вы прибыли на планету Звездочетов. Воспитатель: Ребята, смотрите, звездочет. Он любит изучать звезды, и наблюдать за ними в свою подзорную трубу. Но он не умеет считать звезды, и определять какое число больше, какое меньше, и какие числа равны, расставлять между ними знаки <, >, =. Но все звезды пропали. Помогите ему. Воспитатель: мы очень хорошо поработали, и предлагаю немного поиграть Физминутка (2-3 раза) Раз, два - стоит ракета. Три, четыре - самолет, Раз, два - хлопок в ладоши, А потом на каждый счет. Раз, два, три, четыре- И на месте походили. Космический голос: Проследуйте к планете №3. Вы прибыли на планету цифр Воспитатель: Дома на этой планете необычные: на каждом доме живут числа соседи, которые в сумме дают число дома. Но пришел цифроежка. Он съел некоторые цифры на домах, и теперь жители домов не могут заселиться. Заселите домики числами. Воспитатель: Ребята, здесь конечно очень интересно, но нам пора домой на Землю. Космический голос: Нам было очень приятно с вами познакомиться. До свидания. Прилетайте еще. Воспитатель с детьми садятся на ракету, обратный счет от 10. Звучит космическая музыка. Воспитатель: Прилетели, ребята. Берет микрофон и “превращается” в корреспондента. - Здравствуйте дорогие ребята. Я корреспондент газеты “Детский мир”. Я очень рада, что вы удачно приземлились. Скажите, пожалуйста, Где вы были? Кто живет в математической галактике?