МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЛИЦЕЙ №1 ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД МАНТУРОВО КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ Урок света Свет в нашей жизни Урок в 8 классе Учитель физики Платонова Ольга Борисовна 2015 год Цели: 1. Дать понятие «свет». 2. Познакомить учащихся с источниками света (объединяя их по происхождению, по виду излучения по размеру) 3. Доказать опытным путем что свет распространяется прямолинейно. 4. Показать связь предмета с другими неуками (биология, химия, математика) 5. Продолжить формирование познавательного интереса к предмету и теме урока. Оборудование: 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22. лампа на подставке 60 Ватт; Компьютер, мультимедиапроектор, экран; телевизор с видеомагнитофоном; аудиомагнитофон; радиометр; гальванометр от амперметра; фотоэлемент; свеча; непрозрачное тело; экран; выпрямитель; провода соединительные; катушка Рабле; трубка с мельничкой; люминесцентный экран; фосфорный орел; ростки лука; фотобумага; трафареты; заготовка таблиц; фонарики; книги по оптике. План урока: 1. 2. 3. 4. 5. 6. Мотивация (постановка целей). Изучение нового материала. Первичное закрепление. Итоги урока. Рефлексия. Домашнее задание. 2 Ход урока: Здравствуйте, ребята! Нашем уроке присутствуют гости, которые пришли к вам на урок, чтобы получить заряд бодрости и хорошего настроения. Перед уроком в стенах этого кабинета звучала песня «Улыбка», в строчках которой есть такие слова: «От улыбки станет всем светлей, и Слону и даже маленькой улитке. Поделись улыбкою своей, и она не раз к тебе вернется». Так давайте улыбнемся, друг другу, вы улыбнетесь мне, а я улыбнусь вам. Приступим к уроку. Посмотрите на экран телевизора. (Демонстрируется фрагмент фильма о природе в солнечный день). О чем этот фильм? Вы видели буйство красок, а без чего это не бывает? (Без солнца и света.) Что бы вы хотел узнать о свете? Все ваши вопросы я сгруппировала, и получились 4 таких вопроса: Что такое свет? Откуда он берется? Что такое тень? Как она образуется? Какого цвета свет? На все вопросы мы ответить не сможем на уроке. А постараемся найти ответ на вопросы темы. В тетрадях число и тему урока: «Источники света. Распространение света». • Сформулируйте цель нашего урока. Благодаря органу зрения человек видит окружающий мир, осуществляет связь с ним, может работать и отдыхать. Без освещения плохо развиваются растения. Знания закономерностей световых явлений позволило человеку сконструировать оптические приборы. Какие приборы оптические вы знаете? Чтобы лучше понять важность света в нашей жизни, закройте глаза и представьте себе «жизнь во мраке». Что у вас получилось? Свой секрет природа охраняла долго. Все живое зарождается и развивается под действием света и тепла. Природа света очень сложна, ее вы будете изучать в 11 классе. А сегодня мы рассмотрим только азы. Обратимся копыту: поднесем руку к включенной лапе. Каковы ваши ощущения? От ламы рука нагрелась, значит, нам передалась энергия. Каким способом? Какое это излучение? (Сравните излучение от горячего утюга и включенной лампы). Свет — ЭТО ВИДИМОЕ Излучение. (Запишите) Т. к. свет видимое излучение значит происходит перенос энергии. Попадая на предмет. Свет отдает энергию и производит физические действия. На доске записаны 6 действий. Выберите и соедините их стрелочками. Действия Механическое тепловое магнитное звуковое электрическое химическое Попытаемся доказать каждое действие света. • Как обнаружить тепловое действие света? (нагревание руки над лампой) • Механическое? (опыт с радиометром и лампой). Впервые давление света измерил в 1900 году русский физик Петр Николаевич Лебедев. • Химическое? (лук, выращенный на свету и в темноте). Связь с биологией. 3 Химическое действие света мы сможем увидеть с помощью практической работы. На столах у вас лежат конвертики с фотобумагой. Достаньте бумагу и положите на нее трафарет, осветите в течении 1 минуты светом от фонарика. • Что вы заметили? Каковы признаки химической реакции? (изменение цвета) Какая реакция происходит? (бромид серебра распадается с выделением серебра) Осталось обнаружить электрическое действие света (опыт с фотоэлементом). Преобразование световой энергии в электрическую называют фотоэффектом. Его исследовал А. Г. Столетов, (портрет) Это действие применяют в метро для прохождения через турникет. Запишите в тетрадь 4 действия света. Я предлагаю вам немного отдохнуть. Не поворачивая головы обведите взглядом предметы вокруг себя. Закройте глаза и вспомните эти предметы. Посмотрите вправо, влево, вверх, вниз, закройте глаза и вспомните тела изучающие свет. • Что это за тела? Ваш жизненный опыт показывает, что не все тела излучают свет. • Как вы назовете эти тела? Источники света - тела, излучающие свет. Источники света всегда привлекали людей искусства. Поэты и художники не оставались равнодушными к красоте световых явлений. На стенах висят картины. Назовите источники света, изображенные на них. • Как можно разделить эти источники на две группы? (Естественные - созданные природой, искусственные – созданные человеком). На столах лежат таблицы, заполните их. Раздел «Примеры» заполните дома. Посмотрите на следующие источники света (люминесцентный экран, фосфорный орел, бабочка) • Чем они отличаются от Солнца и свечи? (холодные) Такие источники называют ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫЕ, источники, излучающие свет при нагревании до 800 °С - тепловые. Где можно встретить такие красивые источники света? (рекламные щиты) Заполним следующую часть таблицы. Вернемся к лампе. Как распространяется свет? (по всем направлениям). Рассмотрите картинку «Свет в лесу». А что произойдет, если на пути света поставить преграду? Чем это можно объяснить? (По каким линям распространяется свет?) Вы сформулировали закон распространения света: Свет в однородной среде распространяется прямолинейно. Этот факт был установлен еще Евклидом в III веке до нашей эры. Послушайте загадку: Что с Земли не поднять? (тень) Прямое распространение света объясняет образование тени. Понаблюдайте за тенями одного и того же предмета , но от разных источников света. (лампа и свеча) • Чем отличаются тени? (Показать тень и полутень). • Почему это произошло? Если размеры источника света меньше, чем расстояние, на которое мы оцениваем его действие, то он называется точечным иначе протяженным. Заполните таблицу. • Может ли точечный источник стать протяженным? Откройте стр. 149 рис. 120 и 121. Здесь показано образование тени и полутени от обоих источников света. Итак, мы подходим к концу нашего урока. О чем осталось нам еще сказать? Об 4 энергосбережении. В нашей стране есть федеральный закон «Об энергосбережении». Этот закон направлен на то, чтобы сохранить людям комфортные условия для жизни и работы, но уменьшить расход энергии. - скажите, а для чего нам нужно сокращать расход энергии ? -ответы учеников -правильно 1.Чтобы сэкономить денежные средства 2. Чтобы снизить энергоёмкость экономики и повысить конкурентоспособность российской продукции на мировом рынке. 3. Чтобы оставить больше энергетических ресурсов нашим детям. 4. Чтобы выиграть время для поиска и освоения новых источников энергии — возобновляемых, экологически чистых и безопасных (ветер, солнце, биогаз, биомасса, тепло Земли, волны, течения, приливы и отливы и т.д.). 5. Уменьшение влияния на окружающую среду; О том, как уменьшить расход тепловой и электроэнергии думают не только в нашей стране, но и во всех развитых странах мира. Что же такое энергосбережение? -Ответы учеников -Энергосбережение – это ряд мер, которые направлены на эффективное использование топливных и энергетических ресурсов. Большая экономия начинается с малого! -итак, как вы думаете, как мы можем экономить электричество? -ответы учеников -Учитель: 1.Уходя, всегда выключай за собой свет 2.Любое оборудование следует выбирать, исходя из потребностей. Согласитесь, что приобретать профессиональный офисный пылесос для маленькой квартиры нецелесообразно, так же, как и мощную стиральную машину на несколько килограммов белья для небольшой семьи. 2.Загружайте стиральную машину полностью. Расход электроэнергии практически не зависит от того, насколько загружена машина. Стирка при полной загрузке машины дает экономию 15-20 кВт.ч энергии в месяц. 3.Наиболее экономным методом сушки остается натянутая на улице или в помещении для сушки веревка. Электросушилка не экономична. 4. Смените все электролампочки в квартире на энергосберегающие. Стоят они значительно дороже обычных ламп накаливания, но и работают значительно дольше. К тому же, это позволит сократить оплату за электричество без ущерба для освещенности квартиры. Но, несмотря на то что вы поменяли лампочки, все же выключайте их по мере того, как в их использовании больше не нуждаетесь. 5. Также выключайте телевизор и компьютер, если выходите надолго по хозяйственным делам или после того, как все передачи просмотрены, а необходимости в использовании компьютера больше не существует на сегодняшний день. 6. После того как вы зарядили телефоны, фотоаппараты и другую технику, которая требует зарядки от электросети, выдергивайте зарядное устройство из сети. Это хотя и мелочь, но все-таки помогает сэкономить несколько киловатт. Все меры в совокупности позволят снизить расходы по оплате за электроэнергию, как минимум, на треть, но и эта сумма в расчете за один год будет существенно экономить ваш семейный бюджет. 5 На какие вопросы мы с вами нашли сегодня ответы? А какие вопросы у вас еще появились? Что бы вы хотели еще узнать о свете? Ответы на вопросы вы сможете сами найти в литературе, представленной на выставке. Дома я вам предлагаю прочитать эти книги и заполнить таблицу. Урок окончен. Спасибо за урок. 6 Литература для чтения по теме «Оптика» 1. Зверева С. В. В мире солнечного света. - Л., Гидрометеоиздат, 1988 г. 2. Дягилев Ф. М. Из истории физики и жизни ее творцов. - М.: Просвещение, 1986 г. 3. Перельман Я. И. Занимательная физика. - М.: Наука, 1972 г. 4. Дитрих А., Юрмин Г. Почемучка. - М.: Педагогика, 1990 г. 5. Хилькевич С.С. Физика вокруг нас. - М.: Наука, 1985 г. 6. Колтун М. Мир физики. - М.: Детская литература, 1987 г. 7. Басов Н. Г. Световое чудо века. - М.: Педагогика, 1984 г. 8. Фарадей М. История свечи. - М.: Наука, 1980 г. 9. Э. Блудов М. И. Беседы по физике. - М.: Просвещение, 1987 г. 10. Билимович Б. Ф. Световые явления вокруг нас. - М.: Просвещение, 1986 г. 11. Басов Н. Г., Афанасьев А. В. Световое чудо века. - М.: Педагогика, 1984 г. 12. Диомидов В. Как мы видим то, что видим? - М.: Знание,1979 г. 13. Толанский С. Оптические иллюзии. - М.: Мир, 1964 г. 14. Толанский С. Удивительные свойства света. -М.: Мир, 1967 г. 15. Гальперштейн Л. Здравствуй физика. - М.: Детская литература, 1967 г. 16. Юман М. Молния. -М.: Мир, 1972 г. 17. Стахов И. П. О физической природе шаровой молнии. - М.: Энергоиздат, 1985 г. 18. Сикорук Л. Л. Физика для малышей. - М.: Педагогика, 1983 г. 7