Краткосрочный игровой проект «Вокруг света за 60 минут

advertisement
Краткосрочный игровой проект .
Сценарий внеклассного мероприятия по природоведению.
« Вокруг света за 60 минут».
Автор проекта : Никитина Анна Юрьевна
Место работы : Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Ляминская основная общеобразовательная
школа имени Героя Советского Союза Зайцева Г.Н.»
Место реализации проекта : Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Ляминская основная
общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Зайцева Г.Н.», г.Чусовой ,п. Лямино , ул. Первомайская 11
Тема проекта : Сценарий внеклассного мероприятия по природоведению.
« Вокруг света за 60 минут».
Предметное направление : природоведение
Целевая аудитория : учащиеся 5-ых классов
Актуальность проекта :
- педагогическая проблема : в череде будничных уроков у ребят вызывают неподдельное восхищение игровые
внеурочные мероприятия ,которые можно использовать как фрагмент урока или провести на предметной неделе. Такая
игровая форма позволяет повторить изученный материал или выйти за рамки учебника и узнать интересную
информацию .Во время таких игровых моментов каждый ученик может открыться с новой стороны и в классе появятся
новые «звездочки».Таким образом ,данные мероприятия решают две задачи :познавательную и коммуникативную.
Цель проекта :формирование потребности получения новых знаний
Задачи :
-через игровую познавательную деятельность открыть дорогу в мир знаний;
-развивать навыки мышления и логики,память и связную речь ;
-развивать коммуникативные навыки работы в команде ,чуткость ,доброту к сверстникам .
Процесс реализации проекта :
№
Этап
Пути и достижения
Срок реализации
1
Целеполагания
Сентябрь ,2014г
2
Подготовительный
3.
Реализации
4.
Подведение итогов
1.Изучение приоритетов
ребят в направлениях
естественно-математического
цикла с помощью опросов и
наблюдений
2.Выбор темы мероприятия
1.Составление вопросов и
заданий к внеклассному
мероприятию, с учетом
наблюдений и результатов
опроса
2. Разработка хода игры
3.Поиск информации в
Интернете
1.Систематизация вопросов,
оформление сценария
2.Работа над приложением
3.Проведение внеклассного
мероприятия в рамках
предметной недели ЕМЦ
1.Рефлексия после
проведения предметной
недели :
-Какое мероприятие больше
Октябрь,2014г
Ноябрь Декабрь,2014
Декабрь, 2014Январь, 2015 г.
всего понравилось?
-Какой конкурс в данной
игре считаете самым
сложным ,а самым
интересным ?
-Какой момент игры больше
всего запомнился ?
2.Участие во Всероссийском
дистанционном конкурсе
«Педагогический проект».
Ожидаемый результат : сценарий внеклассного мероприятия .
Эффект :
Социальный :расширить представление об окружающем нас мире .
Образовательный : закрепить и расширить знания об окружающем мире, полученные в начальной школе .
Психолого-педагогические: воспитать интерес к географии и биологии, расширить активный словарный запас
школьников .
Ход игры :
Дорогие ребята! Сегодня мы с вами совершим кругосветное путешествие всего за 60 минут , узнаем много нового и
интересного об окружающем нас мире ,вспомним географию ,биологию и литературу .
 Состав команд определяется согласно жребию.
 Выбирается капитан.
 Каждой команде выдается набор картинок, из которых они должны составить эмблему и придумать название с
небольшой речевкой.. (Приложение 1)
 Представление команд.
- Жюри – школьники старших классов.
1. ЕРАЗИЯ (конкурс контурных карт).
- Для того, что бы начать наше путешествие, нам нужна карта.
Каждой команде дается карта мира, на которой они должны отметить название материков. (Приложение 2)
Кто быстрее выполняет задание, получает фишку.
2. Северная Америка (пазл).
Команды получают комплекты разрезанных картинок. За одну минуту конкурсанты должны восстановить ее.
(Приложение 3)
Кто быстрее выполняет задание, получает фишку.
3. АФРИКА (Танец племени аборигенов Галапогосских островов.).
Капитанам команд нужно под энергичную музыку палочкой, привязанной на поясе, попасть в горлышко бутылки.
Кто быстрее выполняет задание, получает фишку.
4. ЮЖНАЯ АМЕРИКА (Кроссворд).
Каждая команда получает кроссворд. Время выполнения – 3 минуты. (Приложение 4)
Каждое разгаданное слово – 1 фишка.
5. АВСТРАЛИЯ (Загадки) .
Каждая команда поочередно отгадывает загадки о животных, обитающих на этом материке. Если команда не
справляется, то право отгадать переходит другой команде. Каждое разгаданное слово – 1 фишка.
1.Он в Австралии живёт —
Этот сумчатый зверек,
На земле он гнёзда строит.
Он всеяден. Землю роет.
Сад и луг — он там и тут
Длинноносый ...
(Бандикут)
4. Она в Австралии живёт,
Своих там деток бережёт.
И, конечно же, не бросит,
И целый день их в сумке носит.
Они же в ней едят и спят,
И из неё на мир глядят.( Кенгуру)
2.Нет, совсем не напоказ
Носит иглы …
(Дикобраз)
5. Симпатичней нет зверюшки —
Сумка на пушистом брюшке,
Ушки, глазки карие.
А живёт в Австралии.
(Коала)
3.Похожа будто на ежа,
Но никак ни на стрижа.
А выводит, как у птиц,
Поколенье из яиц.
(Ехидна)
6.Это что ещё за шутки:
Нет ни пуха, ни пера,
Хвост бобра, а нос от утки,
И ни утки, ни бобра?
(Утконос)
6. АНТАРКТИДА (Литературный).- Сейчас мы проверим ваши знания по предмету литература. Вопросы связаны с
миром природы. Отвечайте на вопросы по очереди:
1. В кого превратился Гадкий Утёнок? (В лебедя)
2. Как называется животное, друг Маугли - Багира(Пантера)
3. Как звали дедушку, который спас “команду косую”? (Дед Мазай)
4. Мальчик из семейства Луковичных. (Чиполлино)
5. Кто из обитателей болота стал женой Ивана – царевича? (Лягушка)
6. Какое дерево предлагало свои плоды герою русских сказок? (Яблоня)
7. Какой злак топтала кобылица в сказе “ Конёк-Гобунок”? (Пшеницу)
8. Какой корнеплод вытягивали из земли целым коллективом? (Репка)
9. Как звали мальчика, который стал парнокопытным ? (Иванушка)
10.Девочка - цветок. (Дюймовочка)
Подведение итогов. Награждение команд.
Используемые материалы:
http://festival.1september.ru/articles/511161/
http://factopedia.ru/animal/kenguru
http://funfacts.ru/fakty-o-zhivotnyh/1703-interesnye-fakty-ob-utkonose.html
http://faunazoo.ru/vencenosnyj-golub-viktorii
http://sitefaktov.ru/index.php/home/257-akula
http://newfact.ru/priroda/zhivotnye/408-gigantskiy-varan-mozhet-begat-na-dvuh-nogah.html
http://www.ptici-mira.ru/chernyi_lebed.php
http://ianimal.ru/topics/sakharnyjj-letayushhijj-possum
Download