Тема урока: Класс: Учитель: Дата проведения :

реклама
Технологическая карта урока русского языка.
МБУ СОШ № 63
Тема урока: Развитие речи. Повествование. Обучающее
изложение. К.Г. Паустовский «Шкатулка! (Упр.282-283)
Класс: 5А
Учитель: Титовцева Л.Г.
Дата проведения :
11 .12.2014г.
Предмет: русский язык
Тип урока: урок развивающего контроля
Цели урока:
-закрепить знания о повествовании, как типе речи;
- развивать у учащихся навыки работы с художественным стилем;
- развивать умственные действия и творческие способности;
- воспитывать интерес к предмету через разные виды работы на
уроке.
Универсальные учебные действия (УУД):
Личностные: формирование устойчивой мотивации к творческой
деятельности по алгоритму.
Регулятивные: осознавать самого себя как движущую силу своего
научения, свою способность к преодолению препятствий и
самокоррекции.
Познавательные: объяснять языковые явления, процессы, связи и
отношения, выявляемые в ходе исследования типа речи
повествования.
Коммуникативные: определять способы взаимодействия,
планировать общие формы работы; обмениваться знаниями для
принятия эффективных совместных решений.
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
УУД
I. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)
Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно – значимом
уровне.
Организация рабочей
Оценивание
Внимание, уважение к
обстановки.
готовности к уроку
окружающим (Л)
Приветствие.
Целеполагание (П)
Планирование
учебного
сотрудничества (К)
II. Актуализация знаний.
Проверка домашнего задания:
1.Опрос определений:
Построение
фонетика,графика, алфавит. развернутых ответов
2.Характеристика гласных, на поставленные
согласных звуков.
вопросы
3. Обращение.
4.Прямая речь.
Артикуляционная
Сквозной элемент
скороговорка
гимнастика.
урока, Работа над
скороговорками.
«Кукушка кукушонку
купила капюшон».
«Щеткой чищу я
щенка, щекочу ему
Познавательные УУД:
1.Владеть навыками
анализа согласных
звуков по твердостимягкости, глухостизвонкости.
Подготовка речевого
аппарата к говорению.
бока.»
III.Работ по теме урока
Цель
этапа:
учиться
последовательно
излагать
текст
повествовательного характера, сохраняя его стилевые особенности
Поиск и выделение
1.Объявление темы урока.
информации;
синтез
2.Типы речи.
как составление целого
Все тексты, письменные и
из частей; подведение
устные, можно разделить на
под
понятие;
три типа: повествование,
выдвижение гипотез и
описание, рассуждение.
их
обоснование;
-Вспомним, что мы знаем о
Построение
самостоятельное
данных типах речи?
способа
- Описание, что это за тип развернутых ответов создание
на поставленные
решения
проблемы
речи?
поискового характера
-Какое сочинение-описание вопросы
мы с вами отработали, по
какой теме?
Сегодня будем работать с
текстом повествования.
1).Во-первых,
слово
повествование
мы
рассматриваем,
как
«рассказ» о каких-либо
событиях во временной
последовательности.
2).Во-вторых, необходимо
понять, с какой целью
написан текст, чего хотел
втор: рассказать что-либо,
сообщить о чем-то, научить
чему-то, привлечь внимание
какой-то проблеме т.д.
3).Чтение и анализ текста
Упр.282
-чтение;
-композиция
повествовательного текста;
-основа данного текста- это
глаголы действия: «нашли,
принесли,
вытерли,
открыли, завели, не играла,
нажимали,
поставили,
забыли».
4).Физминутка
(пауза
релаксации)
5).Словарная работа.
Находим ключевые слова
(несут смысловую нагрузку,
без них нельзя обойтись):
старые вещи, чердак, черная
музыкальная шкатулка и
т.д.
(запись их в тетрадях и на
доске, стр. 142).
6).Беседа по вопросам.
-Как можно озаглавить
текст?
-Какие
типы
речи
встречаются в тексте?
В тексте есть и описание,
(П).
Аргументация
своего
мнения
и
позиции
в
коммуникации;
учёт
разных мнений (К)
Понимания
обучающихся
содержания текста
Запись в тетрадях
Способность
самооценке
действий (Л)
к
своих
Слушать собеседника,
строить понятные для
собеседника
высказывания (К)
Уметь
слушать
в
Взаимодействия
с соответствии с речевой
учителем во время ситуацией (Р)
опроса,
осуществляемого во
фронтальном режиме
внутренне ( устройство
Аргументация своего
шкатулки. )
мнения и позиции в
-К какому стилю речи
коммуникации;
учёт
разных мнений (К)
можно отнести текст?
К
художественному:
(приметы)
это
изобразительно-выразительные
средства:
олицетворение,
антитеза
эпите, ряды однородных
членов, существительные.
Владение
монологической
ре7). Составление плана
(используя ключевые слова)
чью в соответствии с
1.Старые вещи
грамматическими
и
2.Неожиданная находка.
синтаксическими
3.Устройство шкатулки.
нормами языка (К)
4.Шкатулка не играла.
Умение соотнести свои
5.Шкатулка ожила.
действия
с
6.Чудесная музыка.
планируемым
7.Шкатулка замолчал
результатом (Л)
8). Написание изложения.
V.Итог урока (рефлексия деятельности).
Цель этапа: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка
результатов деятельности своей.
- Удалось ли решить Дают
ответы
на Рефлексия способов и
поставленную задачу?
вопросы.
условий
действия;
- Каким способом?
Анализируют работу контроль и оценка
- Оцените свою работу на на
уроке
через процесса и результатов
уроке.
самооценку
деятельности (П).
Самооценка;
адекватное понимание
причин успеха или
Домашнее задание:
неуспеха
в
УД;
На «5», «4»
Записывают
следование
в
1.Упр.314-оформить
как домашнее задание
поведении моральным
диалог, разбор №4, ответ на
нормам и этическим
вопрос
письменно.
требованиям (Л).
Сбудуться
ли
Пакины
Выражение
своих
мечты?
мыслей полно и точно;
2. На «3»
формулирование
и
Упр.314,
разбор
№3
аргументация своего
«взвизгивала»
мнения, учёт разных
мнений (К).
Скачать