«Звезды и созвездия» Интегрированное занятие для детей 3-5 лет Интегрируемые образовательные области: Познание – коммуникация – социализация - чтение художественной литературы – музыкальное развитие Разработали Манашкина Татьяна Сергеевна Воспитатель высшей квалификационной категории Облова Людмила Викторовна Воспитатель первой квалификационной категории Цель: Поддерживать у детей познавательный интерес к космическому пространству Задачи: Закрепить знания детей о том, что первым космонавтом является гражданин России Юрий Гагарин; воспитывать гордость за свою страну Развивать умение наблюдать природные явления в окружающем мире, выявлять закономерности Формировать навыки повествовательной речи, пополнять и активизировать словарь Развивать конструкторские способности, развивать воображение фантазию. Предварительная работа. Наблюдения за небом, облаками, солнцем, луной, месяцем, звездами. Рассматривание иллюстраций, отображающих небо в его различных проявлениях. Беседа на тему «Космос вокруг нас», рисование по теме. Чтение художественной литературы: И.Пивоварова «Что рождается в ночи», Л.Квитко «Утро», Е.Благинина «С добрым утром», А.Блок «Спят луга, спят леса...»,» Спи, дитя мое, усни...», русская народная сказка «Солнце, месяц и Ворон Воронович». Дидактические и подвижные игры «Скажи наоборот», «Я начну, а ты продолжи», «День-ночь». Прослушивание детских песен по данной тематике (авторы Ю.Энтин, Г.Гладков). Изготовление макетов ракет (вместе с родителями), организация выставки. Материал: планшет с изображением звездного неба мольберт 1 игрушка – робот мелкие тарелки с водой для проведения опыта цветы, вырезанные из бумаги подзорная труба. портрет Гагарина Ю.А. Ход занятия Традиционное приветствие с колокольчиком: «Здравствуй, Полиночка! Динь, дон!...» Приветствие: «Здравствуй, Небо! Здравствуй, Солнце! Здравствуй, Земля! Здравствуй, планета Земля! Здравствуй, наша большая семья!» Воспитатель: Ребята, какое сегодня число? 12 апреля. Что за день сегодня? День космонавтики. А почему он так называется? Кто был первым космонавтом? Ю.А Гагарин (портрет). Правильно, именно в этот день более 40 лет назад – 12 апреля 1969 г.- Ю.А. Гагарин первым из людей полетел в космос. Он поднялся высоко-высоко над Землей на космическом корабле. Когда Юрий Гагарин полетел впервые в космос, вся страна следила за его полетом, все люди волновались. И когда он приземлился, то все радовались. Люди выходили на улицы городов и устраивали праздник. Мы все гордились, что именно российский гражданин первым в мире полетел в космос (показ иллюстраций). Людей, которые летают в космос, называют летчиками – космонавтами… Внесение игрушки робота - космонавта Блиц – опрос «Что я знаю о космосе» (с мячом) Воспитатель: Солнце – это звезда или планета? Как называются рисунки (узоры) на небе? Как звали первого в мире космонавта? — Юрий Алексеевич Гагарин. Как называется летательный аппарат, в котором летят в космос? — Космический корабль. Самый быстрый вид транспорта, созданный на Земле? — Ракета. Как звали собак, которые первыми вернулись из космоса? — Белка и Стрелка. Игра « Да или нет» Земля круглая? Сегодня понедельник? Всего 4 времени года? На небе много звезд? 6 меньше чем 3? Вчера была суббота? 2 После весны наступит лето? В неделе 7 дней? У круга есть углы? Робот: Хорошо справились с заданием. Игровая ситуация: Робот приглашает детей отправиться в космическое путешествие, посетить планету, на которой он живет. Воспитатель: Попасть на волшебную планету сможем с помощью речевой разминки и загадочной космической музыки. Разминка: «Один, два, три, четыре, пять шесть, семь, восемь, девять десять! Глянь на небо – ясный месяц, а за месяцем – луна, Мальчик девочке слуга. Эй, слуга, подай ракету, как в карете я поеду. Эй, слуга, подай метлу, звезд хрустальных намету» Построение ракеты из объемных модулей (ракету строит второй воспитатель и ребенок). Имитация полета под космическую музыку. Робот: Планета моя волшебная, на ней происходит много интересного. У вас на Земле цветы раскрываются с появление солнышка, с закатом солнца закрываются. Пальчиковая разминка «Солнце просыпается – цветочек раскрывается…» Опыт «Волшебный цветок» (раскрывание бумажных цветов при опускании их на воду). Малыши получают от Робота по бумажному цветку, чтобы во время свободной работы повторить опыт. Уходят в класс со вторым воспитателем. Физминутка: выполнение танцевальных движений под музыку. Воспитатель: Ребята вы любите смотреть на небо ночью? А что можно увидеть на небе? Сколько звезд на небе? (несчетное количество). Рассматривание карты звездного неба: Что изображено на карте? (небо, звезды). Звезды похожи на маленькие сверкающие точки и расположены далеко от Земли. На самом деле звезды очень большие (показ иллюстрации). И вот однажды, смотрел человек на звездное небо, и ему захотелось узнать, что же это за звезды и почему они такие яркие. Ученые придумали специальные приборы – телескопы, подзорные трубы, наблюдали и узнали. Узнали, что звезды не в беспорядке разбросаны по небу, а образуют некие узоры и называются звездными группами или созвездиями. Всего на небе 88 созвездий. Звездочеты мысленно объединили яркие звезды и получились фигуры, напоминающие людей, зверей, предметы. (Показ подзорной трубы.) Задание «Узнай созвездие» от Робота: узнать, какое из созвездий зашифровано. (На мольберте в определенном порядке написаны цифры, соединив их, получается изображение Большой Медведицы.) Выступление ребенка с докладом. Воспитатель: Как вы думаете, про какой космический объект можно сказать так: 3 яркое, горячее, далекое, круглое, большое, золотое? (ответы детей) (сообщение ребенка о солнце) Загадка: Блин в окошке виден ТанеТо он в масле, то в сметане. Кто-то край уже отъел… Поделиться не хотел (Луна) Выступление ребенка с докладом. Творческое задание «Придумай название планете, где живет Робот» Возвращение на планету Земля. Воспитатель: Дети, внимание! Нам пора возвращаться домой (упражнение на обратный счет: «Возвращение на Землю»). Десять, девять, восемь, семь …. Мы приземлились! Мы на планете Земля! - Спасибо вам за смекалку и добрые сердца! Дружба помогает вам делать настоящие чудеса! Похлопайте себе! 4