План-конспект урока математики во 2 классе (учитель начальных классов МОУ ЧСОШ №1Зенкова Ю.А ) Тема: Закрепление знаний и умений по теме «Сложение и вычитание(устные )приемы». Цели: 1)закрепление умений решать задачи, повторение геометрического материала; 2)развивать логическое мышление и умение сравнивать, упражнять в замене крупных единиц длины мелкими; 3)совершенствовать вычислительные навыки различных приемов устного счета; воспитывать чувство коллективизма, любви к литературе, к математике. Оборудование: книга К.И.Чуковского с портретом, модели часов, рисунки (комар, муха, паук, 2 кренделя, 2 чашки, тараканы, кузнечик), чертежи на доске, самовар, бабочка. Ход урока 1.Орг. момент Давайте настроимся на урок, на работу. Улыбнитесь друг другу, садитесь. - Руки? На месте! - Локти? У края! -Спина? Прямая! Я очень хочу учиться. Я готов к работе. Работаю. Учитель: Записали в тетради дату, классная работа. 2. Объяснение темы и цели урока Тема нашего урока «Закрепление устных приемов сложения и вычитания». Вспомним различные приемы счета. Потренируемся с единицами времени и длины, порешаем задачи разных типов и поработаем с геометрическим материалом. Урок у нас сегодня нетрадиционный, то есть необычный- математика в сказке. К нам в гости пришел замечательный детский поэт К.И.Чуковский (показ портрета и книг).Он принес с собой сказку. А вот какую вы сейчас попробуйте отгадать. 3. Устный счет. Название этой сказки зашифровано в примерах, которые записаны на доске. Вы должны прочитать эти выражения математическим языком и сказать ответы. На алфавите посмотрите номер буквы. 7+7=14(м) 26-5+21(у) 20+3=23(х) 91-90=1(а) слово: МУХА -Как называется эта сказка? Итак, сказка начинается. Муха, муха-Цокотуха Позолоченное брюхо Муха по полю пошла. Муха денежку нашла. -А какую денежку она нашла? Правильно, это 1 рубль. А сколько копеек в рубле? Муха в корзиночке принесла 100 монеток и будет раздавать тому, кто из вас будет помогать мухе. А в конце урока подведем итоги и посчитаем, кто сколько монеток забрал. Пошла муха на базар И купила самовар Вот какой самовар купила муха. Чтобы всех угостить чаем, поможем мухе вскипятить самовар. Самовар вскипел, угощение готово. Приходите тараканы, я вас чаем угощу. Смотрите, из всех щелей тараканы полезли. Сколько их? Сколько стаканов они выпили, если на каждого пришлось по 2 стакана?(рис. с тараканами, 6 штук) А букашки, по три чашки С молоком и крендельком Ныне Муха-Цокотуха Именинница! Букашками будете вы. Две букашки идут «есть» крендельки к доске карточки 83-(8+2) 73+(13-10) а остальные будут «пить» чай из этих двух чашек, разделившись на 2 варианта. Карточки: 1карточка: 7+8=15 14-6=9 15-9=4 найдите ошибки! 2 карточка : 7+6=12 16-8=5 12-9=3 Если задание понятно, тогда ПРИЯТНОГО АППЕТИТА . Бабочка-красавица Кушайте варенье! Или вам не нравится Наше угощенье? Ой, а куда наша бабочка улетела? Давайте её поищем глазками. А! Вот онана цветке. Вот вам научный факт для всеведения: бабочка пробует еду(сок, нектар) не хоботком, а средними лапками, а потом уже сосет хоботком. Это я узнала из книги «Занимательная энтомология»- наука о насекомых. Варенье у мухи было вишневое, с ягодками. Количество ягод нам надо записать: в этом числе 4 дес. и 7ед. Эти ягодки были с косточками, а без косточек было 7дес. и 7ед. Сравните эти числа 48<77 Решение задач 1.(устно) Гусеница съела 37 конфет, а клоп на 7 конфет больше. Сколько конфет съел клоп? (37-7=30) 2.(устно)Жук проглотил 36 пирожков, а кузнечик на 4 пирожка больше. Сколько пирожков съел кузнечик? (36+4=40) 3.(письм.) Тараканы выпили 42 стакана чая, а букашки на 12 стаканов меньше. Сколько всего стаканов чая выпили тараканы и букашки вместе? Физминутка. Вдруг какой-то старичок Паучок Нашу муху в уголок Поволок Хочет бедную убить Цокотуху погубить. разминаем пальцы Дорогие гости помогите Паука-злодея зарубите круговые повороты головы Но жуки-червяки Испугались глазами вращают По углам, по щелям Разбежались наклоны туловища Тараканы под диваны, А козявочки под лавочки приседания А букашки под кровать Не желают воевать Пропадай-погибай именинница! прячутся под парты Эти страшные события происходили в 3 часа 30 минут. Покажите это время на моделях часов. Как по-другому назвать это время? 15 минут паук мучил Муху в сетях. Во сколько прекратились её мучения? Покажите на моделях часов. Как по-другому назвать это время? -Вот так друзья! Никто не помог имениннице в беде! Стыдно за таких гостей! Неприятно! А как бы вы поступили в этой ситуации? А кузнечик, а кузнечик Ну совсем, как человечек Скок, скок, скок, скок! За кусток, под мосток и молчок. Посмотрите, какими прыжками скакал кузнечик. Переведите эти данные в сантиметры: 1м=…см 9дм 8см=…см Зубы острые в самое сердце вонзает И кровь у нее выпивает Муха криком кричит надрывается А злодей-то молчит, ухмыляется. Вдруг откуда-то летит маленький комарик И в руке его горит маленький фонарик. Посмотрите на этот фонарик под увеличительным стеклом: -покажите квадрат -покажите прямоугольник -сколько здесь треугольников(6) Где убийца, где злодей? Не боюсь его когтей! Кто будет комариком? Спасти Муху можно, если верно назвать числа на паутине в порядке возрастания: 48, 18, 84, 44, 80, 14. Подлетает к комару, саблю вынимает И ему на всем скаку голову срубает! Муху за руку берет и к окошечку ведет Я злодея зарубил, я тебя освободил? И теперь душа-девица на тебе хочу жениться! Тут букашки и козявки выползают из под лавки Слава, слава комару, победителю! Прибегали светлячки, зажигали огонькиТо-то хорошо! Эй, сороконожки, бегите по дорожке Зовите музыкантов, будем танцевать.(танец) ГИМНАСТИКА ДЛЯ УМА Вот все гости танцуют. Я вам сейчас покажу плакат как они танцуют. В течении 5 секунд запомните, кто с кем танцует. Шмель шмель Козявка козявка Гусеница гусеница Светлячок светлячок таракан Таракан стрекоза Стрекоза Бабочка бабочка Оса оса Божья коровка коровка божья Жук жук Запишем в тетради ш+к, т+с, б+о, г+с и т.д. Музыканты прибежали в барабаны заиграли Бом! Бом! Бом! Бом! Пляшет муха с комаром Нынче Муха-Цокотуха именинница! 4.Итог урока. Вот закончилась сказка, подошел к концу и наш урок. Он вам понравился? Закройте глазки и вспомните все, что было на этом уроке, какие задания выполняли, с чем работали? Подведем итоги. Кто сколько монеток заработал? Спасибо за работу. Мне с вами было очень интересно.