13.21 Технологическая карта по литературе

advertisement
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА: ТЕОРИЯ РАСКОЛЬНИКОВА И ЕЕ КРУШЕНИЕ
Дисциплина /
группа
Тема занятия
Ф.И.О.
преподавателя
Цель занятия
Литература
Теория Раскольникова и ее крушение.
Максимова Светлана Станиславовна
Задачи занятия
обучающие



работа с текстом
художественного
произведения;
закрепление
навыка
выстраивать
логическую
цепочку ответов с
помощью
вопросов,
Познакомить с теорией Раскольников, ее истоками, античеловеческим содержанием и ее
крушением
развивающие
Формирование
воспитательные


знакомство с
теорией главного
героя

Аппаратное и
программное
обеспечение
формирование
самостоятельности
мышления,
мыслительных
операций:
сравнение, анализ,
обобщение;
формирование
навыков
самостоятельной
работы, работы с
текстом
произведения
развитие
зрительной памяти




компетенций
самоорганизация;
самообучение;
информационный
блок;
коммуникативный
блок



воспитание умения
контролировать свою
деятельность и
оценивать её;
способствовать
воспитанию
личностных качеств –
чувства
ответственности за
свои слова, и поступки
целеустремленности,
формирование
представления о
человеке как субъекте
жизни и высшей
ценности на земле
Демонстрация эпизодов из видеофильма «Преступление и наказание»
Методическое
описание
Тип занятия
УЧЕБНЫЙ
ЭЛЕМЕНТ 1
Цель
Длительность
этапа
Форма
организации
деятельности
обучающихся
Функции
преподавателя на
данном этапе
Основной вид
деятельности со
средствами ИКТ
УЧЕБНЫЙ
ЭЛЕМЕНТ 2
Цель
Длительность
этапа
Форма
организации
деятельности
обучающихся
Функции
преподавателя на
данном этапе
Основные виды
Обучающие, демонстрационные
Усвоение и первичное закрепление новых знаний
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ
Организационный момент
Сообщение темы урока, постановка цели урока, сообщение этапов урока
4 мин
Фронтальная
Организатор, координатор
Демонстрация эпизодов из видеофильма «Преступление и наказание»
Проверка домашнего задания
Выяснить степень усвоения ранее изученного материала
6 мин
Фронтальная, индивидуальная
Организатор, аналитик, эксперт
Разбор и анализ ошибок
деятельности
преподавателя
Основной вид
деятельности со
средствами ИКТ
УЧЕБНЫЙ
ЭЛЕМЕНТ 3
Цель
Длительность
этапа
Форма
организации
деятельности
обучающихся
Функции
преподавателя на
данном этапе
Основные виды
деятельности
преподавателя
Основной вид
деятельности со
средствами ИКТ
УЧЕБНЫЙ
ЭЛЕМЕНТ 4
Цель
Длительность
этапа
Форма
организации
деятельности
Демонстрация эпизодов из видеофильма «Преступление и наказание»
Актуализация знаний
Подготовка к восприятию нового учебного материала (ответы на вопросы преподавателя)
18 мин
Фронтальная, индивидуальная
Организатор, координатор, эксперт
Организация фронтального и индивидуального опросов, комментирование ответов,
Демонстрация эпизодов из видеофильма «Преступление и наказание»
Изучение нового материала
Раскрыть конфликт героя с миром, обрекающим людей на бесправие, ввести
обучающихся в мир духовных исканий главного героя
24 мин
Фронтальная, индивидуальная
обучающихся
Функции
преподавателя на
данном этапе
Основные виды
деятельности
преподавателя
Основной вид
деятельности со
средствами ИКТ
УЧЕБНЫЙ
ЭЛЕМЕНТ 5
Цель
Длительность
этапа
Форма
организации
деятельности
обучающихся
Функции
преподавателя на
данном этапе
Основные виды
деятельности
преподавателя
УЧЕБНЫЙ
ЭЛЕМЕНТ 6
Цель
Длительность
этапа
Форма
Лектор, организатор беседы, демонстратор, аналитик
Подача нового материала
Демонстрация эпизодов из видеофильма «Преступление и наказание»
Закрепление и систематизация полученных знаний
Закрепить полученные знания, сформировать умение делать вывод по предложенной
ситуации, формировать навыки анализа текста
30 мин
Фронтальная, индивидуальная
Координатор рассуждений студентов, организатор и координатор самостоятельной
работы обучающихся
Инструктаж по выполнению задания, координирование рассуждений обучающихся
Рефлексия
Оценка результатов занятия. Подведение итогов
8 мин
Фронтальная, индивидуальная
организации
деятельности
обучающихся
Функции
преподавателя на
данном этапе
Основные виды
деятельности
преподавателя
Учебный элемент,
время
Организатор, эксперт
Организация самостоятельной работы по анализу эпизода
Учебный материал с указанием задания
Рекомендации по
выполнению
Организационный момент
УЭ-1
(4 мин)
Интегрирующая цель: в ходе работы с учебными элементами вы должны
знать
1) основные положения теории Раскольникова,
2) причину преступления Раскольникова,
3) как ответственен человек за идею, которой он руководствуется,
4) смысл сопоставления Раскольникова с Лужиным и Свидригайловым
УЭ-2
(6 мин)
Проверка домашнего задания
Цель: выяснить степень усвоения ранее изученного материала
Внимательно
прочитайте цели
занятия
Актуализация знаний
УЭ-3
(18 мин)
Цель: подготовка к усвоению нового материала (ответы на вопросы)
1.
2.
3.
4.
5.
УЭ-4
(24 мин)
Ответьте на вопросы
Кто такой Раскольников? Дайте
ему характеристику.
В чем заключается теория
Раскольникова?
Какую статью опубликовал герой
задолго до начала действия
романа?
Кто, по мнению Раскольникова,
относится к разряду гением, а кто
к разряду «тварей дрожащих»?
Перечислите основные причины,
толкнувшие Раскольникова на
преступление.
Изучение нового материала
Цель: систематизировать ранее полученные знания
Демонстрация эпизодов из романа «Преступление и наказание». Комментарий
преподавателя.
Внимательно слушайте
объяснения преподавателя.
Делайте записи в тетради
Закрепление и систематизация полученных знаний
УЭ-5
(30 мин)
Цель: закрепить полученные знания, выяснить, какую власть на человеком
может иметь «теория», как ответственен человек за идеи, которыми он
руководствуется в жизни, что помешало Раскольникову жить по теории как
автор подводит читателя к мысли о страшной опасности, которая таит для
человечества осуществление индивидуалистических идей
Приступайте к
самостоятельному решению
заданий
Внимательно прочитайте
задание. Если испытываете
трудности при проверке –
обратитесь к
преподавателю.
Работа с текстом. Анализ эпизодов
Рефлексия
УЭ-6
(8 мин)
Цель: Оценка результатов занятия.
1. Подведение итогов занятия
2. Домашнее задание. Стр. 215-243, подготовка к самостоятельной работе № 2
Запишите
домашнее
задание.
Прослушайте
инструктаж преподавателя
по выполнению домашнего
задания
В.И.Сахаров С.А.Зинин
Литература Х1Х века, 10
класс в 2- частях
М, ОАО «Московские
учебники», 2008
Download