Абальмасова Е.А. «Экономика Германии» для 11 класса Вводный и обобщающий уроки (учебник «Мозаика. 11 класс» для школ с углубленным преподаванием немецкого языка) Вводный урок. Цели урока: Учебная: Актуализация лексики по теме «Экономика Германии»; Ознакомительное чтение текста «Экономика Германии»; Повторение числительных; Образовательная: формирование знаний об экономической системе Германии; знакомство с денежной единицей ЕС; Развивающая: развитие системное мышления, памяти; Воспитательная: воспитание толерантности в отношении системы хозяйствования другой страны, формирование потребности к сотрудничеству и взаимопомощи. Задачи: активизировать лексику по теме, читать с целью ознакомления тексты, построенные на тематической лексике; учить высказывать точку зрения в связи с полученной информацией; учить анализировать и обобщать статистический материал; расширить знания об экономике страны изучаемого языка; развивать системное мышление через работу с текстом, с новой информацией; воспитывать уважительное отношение к системе хозяйствования другой страны. Ход урока. 1. Начало урока. Введение в тему урока. L: Ihr seht, ich habe verschiedene Zeitschriften mitgebracht: «Forbes», «Spiegel», «Die Welt» u.a. Für welche Themen interessiert ihr euch? S: Für Politik, für Technik, für Ökonomik… L: Für Ökonomik gibt es noch einen Begriff in Deutsch: Wirtschaft. Dieses Thema steht heute an der Spitze. 2. Актуализация лексики. а) Ассоциограмма. Was kommt in den Begriff „Wirtschaft“? Wirtschaft Wirtschaft б) Работа с лексикой: üb.1 3. Работа с текстом. Ознакомительное чтение. «Wirtschaft in Deutschland» а) L: Lest und nach dem Lesen erfüllt den Test! в) üb. 1,2,3. 4. Zu Gast bei Frau Grammatik. Zahlen: 1, 13, 29, 15,1; 1975, 1/3, 2001. L: Findet im Text Zahlen und kommentiert sie! 5.Sprachliche Kompetenz. L: Äußert euch über die Wirtschaft Deutschlands. Gebraucht üb.4! 6. Evaluation. - Was habt ihr über das ökonomische System Deutschlands erfahren? - Wie meint ihr, ist auch in Russland die Konkurrenz die Triebkraft der Marktwirtschaft? Обучающиеся высказывают мнение об экономической системе Германии и сравнивают её с экономикой в России; работают в группах, выражая мнения преимуществ и недостатков систем (наклеивают на доске листки с соответствующими высказываниями), далее все обучающиеся просматривают у доски высказывания и оценивают специальной наклейкой то, с которым они согласны. 7. Schlussfolgerungen: - Hausaufgabe: üb.4, Erzählung nach dem Schema über die Ökonomik Russlands. L: Setzt die Arbeit zu Hause fort! Das Schema hilft euch die Information über das Wirtschaftssystem Russlands vorbereiten. Das Wirtschaftssystem der Bundesrepublik Die Bundesrepublik Deutschland gehört zu den großen Industrieländern, sie steht in der Welt an der vierten Stelle. Im Welthandel nimmt sie sogar den zweiten Platz ein. Das Wirtschaftssystem im Land hat sich seit dem zweiten Weltkrieg zu einer globaler Steuerung des Wirtschaftsablaufs sozialen marktwirtschaftlichen Ordnung mit entwickelt. Die Voraussetzung für das Funktionieren des Marktmechanismus ist der Wettbewerb. Ohne Konkurrenz kann es keine Marktwirtschaft geben. Die Triebkraft des Marktes ist das Streben nach Gewinn. Aus diesem Grund waren einige Bereiche der deutschen Wirtschaft nie ganz dem marktwirtschaftlichen System unterworfen , z.B., die Landwirtschaft, Teile des Verkehrswesens und der Steinkohlenbergbau . Die Deutsche Bundesbahn und die Deutsche Bundespost gehören auch noch zum Besitz der öffentlichen Hand. Folgende Gremien wirken an der Koordinierung der Wirtschafts- und Finanzpolitik mit. Der Konjunkturrat für die öffentliche Hand besteht aus den Bundesministern für Wirtschaft und Finanzen, je einem Mitglied jeder Landesregierang und Vertretern der Gemeinden. Die Deutsche Bundesbank, die von der Regierung unabhängig ist, ist für die Geldpolitik zuständig. Der Finanzplanungsrat hat die Aufgabe, die Finanzplanung von Bund, Ländern und Gemeinden zu koordinieren. Die wichtigsten Industriezweige der BRD sind Steinkohlenbergbau, Metallurgie, Maschinenbau, Straßenfahrzeugbau (Automobilindustrie), Schiffbau, Luft- und Raumfahrtindustrie, feinmechanische, chemische, elektrotechnische, optische Industrie, Verbrauchsgutermdustrie , Nahrungs- und Genußmittelindustrie. Die Zahl der Industriebetriebe nimmt seit einigen Jahren ab. Im vereinigten Deutschland beträgt die Zahl der Betriebe etwa 52 000. Die Bundesrepublik verfügt auch über eine leistungsfähige Landwirtschaft. Die BRD ist nicht nur ein hoch entwickeltes Industrieland, sondern sie verfügt auch über eine leistungsfähige Landwirtschaft, die etwa 80% des Inlandsbedarfs an Nahrungsmitteln deckt. Das Bild der Landwirtschaft in der BRD bestimmen nach wie vor bäuerliche Familienbetriebe. Die BRD ist Mitglied der Europäischen Gemeinschaft (EG). Als Ziele der gemeinsamen Agrarpolitik wurden die Steigerung der Produktivität der Landwirtschaft und damit eine Erhöhung ihrer Einkommen, die Stabilisierung der Märkte sowie die Sicherstellung der Versorgung und die Belieferung der Verbraucher zu angemessenen Preisen festgelegt. Durch die gewaltige Steigerung der Produktion aufgrund garantierter Preise bei vielen Produkten (z. B. Butter, Fleisch, Wein) hat das Nahrungsmittelangebot die Nachfrage weit überschritten. Der Handel der BRD mit den anderen EG-Staaten hat einen Aufschwung genommen. Die beiden größten Handelspartner der BRD sind Frankreich und die Niederlande. Die BRD ist mit ihren Importen eine bedeutende Wachstumsstütze für ihre Handelspartner geblieben. Dabei gewinnen im internationalen Strukturwandel der Wirtschaft private Auslandsinvestitionen immer größere Bedeutung für die Erschließung und Sicherung der Außenmärkte. Die Forstwirtschaft und die Fischerei spielen auch eine große Rolle I in der Struktur der bundesdeutschen Wirtschaft. Habt ihr richtig verstanden? 1. Welchen Platz nimmt die BRD in der Welt ihrer wirtschaftlichen Gesamtleistung nach? (den 2.,4. oder den 6.?) 2. Was ist für das gesamte Wirtschaftssystem typisch? (zentralisierte Planung, freier Markt, freier Markt mit globaler Steuerung?) 3. Welche Wirtschaftszweige gehören zum Besitz der öffentlichen Hand! (Landwirtschaft, Deutsche Bundesbahn, Deutsche Bundespost, Maschinenbau?) 4. Welche Gremien koordinieren die Wirtschafts- und Finanzpolitik? I (der Bundestag, der Konjunkturrat, der Finanzplanungsrat, die Deutsche Bank?) 5. Welche Industriezweige gehören zu den wichtigsten in der Bundesrepublik? (Ölindustrie, Automobilindustrie, Elektrotechnik, Metallurgie, Rüstungsindustrie?) 6. Mietglied welcher Organisation ist die Bundesrepublik Deutschland (OPEC, EG, AAPSO)? 7.Wieviel Prozent Inlandsbedarfes an Lebensmittel deckt die Landwirtschaft Deutschlands? (50%, 65%, 80%). Aufgabe 1. Beachtet folgende Wörter und Wortverbindungen! Im Welthandel einnehmen, für etw. zuständig sein, über etw. verfügen, betragen, der Inlandbedarf an, das Einkommen, den Aufschwung nehmen, der (die) Handelspartner, die Marktwirtschaft, unterworfen sein, die Voraussetzung, mit globaler Steuerung, die Triebkraft, das Verkehrswesen, die öffentliche Hand. Aufgabe 2. Bildet Sätze mit gegebenem Wortschatz! Aufgabe 3. Formuliert die wesentlichen Fragen zu jedem Abschnitt! Aufgabe 4. Gebraucht folgende Satzteile, um über die Wirtschaft Deutschlands und Russlands zu erzählen! … gehört zu den ….. Industrieländern. … steht in der Welt an der …. Stelle. … nimmt im Welthandel ….. ein. Die Voraussetzung für ……. in ….. ist die Konkurrenz. Zum Besitz der öffentlichen Hand gehören …. Die wichtigsten Industriezweige …. sind…… … ist Mitglied …. Die Handelspartner …. sind… In der Wirtschaft …… Auslandsinvestitionen …. In der Struktur der Wirtschaft …. Spielen auch …. Aufgabe 5. Stellt die Liste der größten Arbeitgeber Deutschlands und bestimmt Wirtschaftszweige und was von ihnen hergestellt wird! Обобщающий урок. Цели урока: Учебная: систематизация лексики по теме «Экономика Германии»; контроль основных навыков и умений по теме «Экономика Германии»; развитие навыков аудирования, чтения с полным охватом содержания. Образовательная: систематизация знаний об экономической системе Германии; знакомство со странами Шенгенского договора; Развивающая: развитие системное мышления, памяти, языковой догадки; Воспитательная: воспитание активной позиции «гражданина Европы», формирование потребности выражать своё мнение на немецком языке. Задачи: активизировать лексику по теме, читать с целью ознакомления и полного понимания тексты, построенные на тематической лексике; учить высказывать точку зрения в связи с полученной информацией; учить анализировать и обобщать статистический материал; расширить знания о союзах, действующих на территории Европы; развивать системное мышление через работу с новой информацией, развивать поэтические навыки; воспитывать гражданскую позицию живущих на европейском континенте, уважительного отношения ко всем представителям ЕС. Ход урока. 1. Начало урока. Введение в тему урока. Fragen zum Besprechen: Was bedeuten die Abkürzungen: EU, EG, € ? Was kennt ihr über die Flagge und die Hymne von EU ? Seit wann existiert EU? 2. Hörverstehen. Text „Das Schengener Abkommen“. L: Die EU ist ein Zuhause für viele europäische Länder, welche die Wirtschaft, die Finanzpolitik, alleiniges Zahlungsmittel vereinigen. Die Regierungen einiger europäischen Staaten gingen weiter, um die Grenzkontrolle für die Menschen der EU-Staaten zu erleichtern. Man hat ein wichtiges Dokument unterzeichnet. Aufgaben: Habt ihr richtig verstanden? - 1990 unterzeichneten das „Schengener Abkommen“ …. (7, 10. 12) Staaten? - Schengen ist ein Ort in ….. (der Schweiz, Luxemburg, Lichtenstein)? - Das Schengener Abkommen“ kommt nicht in Kraft in … (Finnland, Griechenland, Großbritannien)? Ordnet die Daten den Ereignissen zu! 1990 Finnland, Schweden, Dänemark schlossen sich dem Schengener Abkommen. 1995 Das „Schengener Abkommen“ wurde unterzeichnet. 1996 Das „Schengener Abkommen“ traf in Kraft. L: Über die EU, EU-Staaten, das „Schengener Abkommen“ , den Euro habt ihr mehr erfahren. Wollen wir über die Bedingungen der Existenz des EUBinnenmarktes erfahren? 3. Arbeit am Text „Die „vier Freiheiten“ des EU-Binnenmarktes“ a) Macht euch mit dem Inhalt bekannt! Wörter an der Tafel helfen euch den Inhalt verstehen: - der Binnenmarkt; - die Vorschrift; - die Dienstleistung; - die Niederlassungsfreiheit. b) Arbeit in den Gruppen. L: Jede Gruppe führt den Stummen Dialog; jeder in der Gruppe schreibt was für ihn Neues im Text war, was war schon bekannt. Für mich war neu Darüber habe ich gewusst. 4. Sprachliche Kompetenz. Evaluation. L: Setzt den Gedanken fort! Обучающимся предлагается изображение одной из букв, входящих в слово экономика „Wirtschaft“, на букве написано предложение. Обучающимся следует продолжить мысль, используя знания, информацию полученную на предыдущих уроках. Потом все буквы собираются в слово „Wirtschaft“и приклеиваются на доске. Выходя к доске, обучающиеся представляют свой комментарий. W - Der Euro ist da! I R T S C H F T - Das “Schengener Abkommen“ wurde 1990 unterzeichnet. - Die Bedingungen der Existenz des Binnenmarktes der EU-Staaten sind: - Deutschland ist ein hoch entwickelter Industriestaat. - Deutschland ist Mitglied der EU. 5. Сиквейн. Deutschland hoch entwickelt, marktwirtschaftlich. Das Marktmechanismus ist die Konkurrenz. Global und verbreitet Wirtschaftssystem. Учитель предлагает составить обучающимся сиквейн в рифмованной форме и который выражает отношение к изучаемой теме. На доску приклеиваются листочки с сиквейнами и обучающиеся знакомятся с ними у доски и оценивают особенно понравившийся. 6. Schlussfolgerungen. Hausaufgabe: Kreuzworträtsel zusammenstellen. Das schengener Abkommen Die Regierungen der sieben EU-Staaten (Belgien, Deutschland, Frankreich, Luxemburg, Niederlande, Portugal, Spanien) haben 1990 das „Schengener Abkommen" über den schrittweisen Abbau der Personenkontrollen an den gemeinsamen Grenzen unterzeichnet (benannt nach dem luxemburgischen On Schengen). Am 26.3.1995 trat das Abkommen in Kraft. Die Staats- und Regierungschefs der EU beschlossen auf ihrem Gipfel im Juni 1997 in Amsterdam, die Bestimmungen des Schengener Abkommens auf den Rest der EU auszudehnen (Ausnahme: Großbritannien und Irland). Griechenland, I t a l i e n und Osterreich kündigten an, das Abkommen im Oktober 1997 zu vollziehen. Im Dezember 1996 hatten Dänemark, Finnland und Schweden das Schengener Abkommen unterzeichnet, dessen technische Umsetzung bis 2001 erwartet wird. Zum Ausgleich für die Abschaffung der Grenzkontrollen wurden folgende Maßnahmen vereinbart: - es werden strenge Personenkontrollen an den Außengrenzen der Mitgliedstaaten durchgeführt; - ein Zentralcomputer in Straßburg/ Frankreich (sog. SIS — „Schengener Informationssystem") speichert polizeiliche Fahndungen; - Polizisten dürfen fliehende Tatverdächtige unter Umständen b i s zu sechs Stunden lang im Nachbarland verfolgen und festnehmen; - einheitliche Schengener Einreisevisa sollen die illegale Einwanderung unterbinden; - Asylantrage werden vom Einreiseland beurteilt, die anderen Länder kennen die Entscheidung an. „Schengen" bietet die für den Binnenmarkt wichtige völlige Freizugigkeit für Personen. Befürchtungen, di e Öffnung der Grenzen würde zu einem Anstieg der Kriminalität führen, haben sich nicht gewährleistet. Nur Frankreich hat seine Kontrollen an den Grenzen zu Belgien nicht aufgehoben. Es wird dort Drogenimport aus den Niederlanden befürchtet, dem einzigen EUStaat, in dem „leichte" Drogen verkäuflich sind.