Конспект урока по истории для 11 классов

advertisement
Конспект урока по истории для 11 классов.
Тема
урока:
МЕЖДУНАРОДНЫЕ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИЕ
ОРГАНИЗАЦИИ - СОВЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ВЗАИМОПОМОЩИ И
ОРГАНИЗАЦИЯ ВАРШАВСКОГО ДОГОВОРА.
Цель урока: углубление знаний по теме «СССР и социалистические
страны Европы (1945 - 1955 гг.)» на основе использования исторических
документов и материалов; привитие интереса к предмету история,
активизация мыслительной деятельности учащихся; воспитание чувств
патриотизма, толерантности.
Задачи урока: сформировать у учащихся:
1.
представление о единстве малой Родины и истории России;
2.
умение обобщать и систематизировать полученную информацию;
3.
умение анализировать исторические явления, процессы, факты;
4.
умение давать на основе анализа конкретного материала научные
объяснения сущности фактов и связей между ними;
5.
умение использовать межпредметные и внутрипредметные связи;
6.
умение определять, формулировать и аргументировать личную
точку зрения;
7.
умение осуществлять оценочные суждения;
8.
умение выполнять элементарные исследовательские работы;
9.
устойчивый интерес к исторической науке;
10.
чувство патриотизма, толерантности.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Основные понятия: социалистические страны, социализм, военное
сотрудничество, Организация Варшавского Договора, Совет Экономической
Взаимопомощи, милитаризм.
Средства обучения: учебник по истории «Россия и мир. XX век» под
ред. О.В. Волобуева, политическая карта мира, текст договоров, документы,
сравнительная таблица, схемы военных действий, иллюстрации военной
техники,
мультимедиа-презентация
«Военное
сотрудничество
социалистических стран Европы 1945 - 1955 гг.».
План урока:
1. Вступительное слово учителя. Показ мультимедиа-презентации
«Военное сотрудничество социалистических стран Европы 1945 - 1955 гг.»
2. Познавательная деятельность учащихся: работа в группах по карте, с
документами, иллюстрациями.
3. Подведение итогов.
4. Домашнее задание.
Подготовка к уроку: найти и прочитать дополнительный материал о
Совете Экономической Взаимопомощи и Организации Варшавского Договора,
повторить главу 6.
Ход урока:
Организационный момент.
1. Вступительное слово учителя
Рассказ учителя, сопровождается мультимедиа-презентацией «Военное
сотрудничество социалистических стран Европы 1945 - 1955 гг.»
На доске: «Против войны нужно бороться, пока она не началась!»
В мировой социалистической системе сложилось содружество стран,
которые тесно координировали свою политику, оборону и экономику. Для этих
целей были созданы особые органы: Совет Экономической Взаимопомощи и
Организация Варшавского Договора, которые стали выступать как субъекты
международных отношений, как экономические и военно-политические
коллективные органы стран социалистического содружества. Сегодня на уроке
мы осветим главные стороны этих организаций: цели и принципы, органы и
формы их работы, содержание их деятельности. Ведь именно эти организации
внесли огромный вклад в урегулирование и стабилизацию международной
обстановки в послевоенные годы.
Менее полувека существовала Организация Варшавского Договора и её
объединённые вооруженные силы. Все эти годы страны социалистического
содружества бдительно стояли на страже мирной жизни, которую принесла им
победа над фашизмом в мае 1945 года.
Миру возвращался мир, его так ждали, и весть о нём была встречена во
всех уголках нашей Земли небывалым взрывом торжества. И тут же новая
беда. В августе 1945г. американские военные взорвали атомные бомбы над
японскими городами Хиросима и Нагасаки. Уже тогда атомная бомба была для
Вашингтона орудием не столько войны, сколько послевоенной атомной
дипломатии, попыткой запугать и шантажировать Советский Союз.
4 апреля 1949г. на свет появился Североатлантический блок, он стал
главным орудием имперской стратегии Вашингтона. США и их западные
партнёры отказались от сложившегося в годы войны сотрудничества стран
антигитлеровской
коалиции,
от
совместно
выработанных
принципов
справедливого послевоенного устройства мира. И хотя американская атомная
монополия потерпела полный крах, натовские генералы готовились вооружить
армии блока ядерным орудием.
На
развалинах
гитлеровского
Рейха
возрождался
германский
милитаризм. 8 мая 1955г., ровно через 10 лет после капитуляции фашистской
Германии, ФРГ становится 15 членом Североатлантического договора.
Соотношение сил в Европе резко изменилось. Безотлагательно
понадобились ответные меры. 14 мая 1955г. в Варшаве представители
социалистических стран подписали договор о дружбе, сотрудничестве и
взаимной помощи, который сразу же среди многих проблем, выделил самую
главную - борьбу за мир и создание надёжной системы Европейской
безопасности.
Эти ракеты нацелены на страны социалистического содружества, они
начинены боезарядом, уже в десятки раз превосходящим силу атомного
взрыва в 1945г. Руководство НАТО вынашивало планы достижения военного
превосходства, стремилось сломать сложившееся в Европе и в мире
стратегическое равновесие. США превратило Европу в плацдарм для
развязывания ядерной войны, размещая здесь ракеты первого удара, тем
самым, они отводят союзникам роль ядерных заложников. Никакими словами
теперь не прикрыть агрессивную сущность пресловутой концепции
стратегической оборонной инициативы.
Встреча высших партийных и государственных деятелей странучастниц Варшавского договора, (см. презентацию).
На этой встрече в Варшаве в апреле 1985г. был решен вопрос о
продлении срока действия договора, таким встречам, а также совещаниям
Политического Консультативного Комитета, принадлежит особо важная роль
в разработке согласованной политики социалистических государств. Высшие
представители 7 государств: Болгарии, Венгрии, ГДР, Польши, Румынии,
СССР и Чехословакии единодушны в своём стремлении продолжить борьбу за
предотвращение опасности ядерной войны, за укрепление сотрудничества на
Европейском континенте.
Страны Варшавского договора вынуждены были принимать ответные
меры, точно соразмерные с той угрозой, которая создаётся для их
безопасности. В первую очередь, нужно было создать условия для хорошей
внутренней и внешней защиты. Наращивание военной мощи невозможно без
развивающейся экономики. Здесь свою роль сыграла международная
организация
многостороннего
сотрудничества
экономического
социалистических
стран
-
и
научно-технического
Совет
Экономической
Взаимопомощи.
Каким образом происходило сотрудничество и как эти организации
повлияли на развитие стран - участниц и международную обстановку в целом
разберем на уроке.
2. Познавательная деятельность учащихся. Работа в группах.
Класс делится на две группы.
Первая группа представляет Организацию Варшавского Договора.
Вторая группа - Совет Экономической Взаимопомощи.
Задание 1.
1 группа: назвать и показать на карте социалистические страны,
вступившие в Организацию Варшавского Договора. Указать в каких годах,
причины вступления.
2
группа:
назвать
и
показать
страны,
вступившие
в
Совет
Экономической Взаимопомощи.
Задание 2.
Работа с документами, схемами и сравнительными таблицами.
На основе представленного материала и текста учебника дать
характеристику деятельности организаций и их программ:
1
группа - Организации Варшавского Договора.
2 группа - Совета Экономической Взаимопомощи.
Задание 3.
Презентовать
каждой
из
групп
свою
организацию.
Выделить
положительные и отрицательные стороны. Высказать личную точку зрения.
3. Подведение итогов.
Обсуждение
в
классе.
Каким
образом
повлияли
организации
социалистических стран на международную обстановку в послевоенное
время?
4. Домашнее задание.
Повторить главу 6. Подготовиться к контрольной работе.
Download