Конспект открытого занятия во 2 классе ГУО

advertisement
БОУ СМР "Коррекционная школа VIII вида"
Конспект открытого занятия
на областном семинаре
2 класс ГУО
Развитие мелкой моторики.
Объёмная аппликация.
Учитель – дефектолог: Кот Надежда Юрьевна
(высшая квалификационная категория)
2013 год
ТЕМА: АППЛИКАЦИЯ «ВЕСЕННИЕ ЦВЕТЫ».
Цели и задачи : развитие мелкой моторики , уточнение знаний о временах
года, развитие произвольного внимания , памяти , воображения , развитие
представлений об окружающем мире.
Оборудование: презентация «Весенние цветы», цветная бумага , клей,
контейнер с землей , лейка , лопатка , семена цветов, материал для
дидактической игры , магнитная доска.
Ход занятия:
Уч. Здравствуйте , дети . Я очень рада видеть всех , и гостей и вас.
Предлагаю поиграть вам со мной в игру . Подойдите к столу , выберите все ,
что вы могли бы отнести к природе и погоде сегодняшнего дня . Выберите и
повесьте на магнитную доску .
Материалы: облако, трава , цветы, бабочки, дождь, снег , сосульки,
лужа, дерево . (дети выбирают)
Уч. А почему вы это выбрали ? (весна , май)
-Весна – это время года , когда пробуждается природа от зимнего
сна , а все живое тянется к солнечному свету , к теплу. А на лесных полянках
и на городских клумбах появляются первые цветы.
Сегодня мы с вами будем говорить о первых весенних цветах .
Давайте вспомним их названия . Сейчас мы увидим их на экране
Я буду вам подсказывать , а вы попытаетесь вспомнить их названия.
На лесной проталинке
Вырос цветик маленький.
Прячется в валежник
Беленький (подснежник).
Лиловый букет удивленных фиалок
Похож на лиловый закат.
Подобно закату он светит устало
И нежный струит аромат.
Замечательный цветок
Он похож на огонек.
Пышный , важный, словно пан
Нежный , бархатный (тюльпан).
Родился ландыш в майский день ,
И лес его хранит.
И кажется его задень ,
Он тихо зазвенит.
Он цветочный принц-поэт
В шляпу желтую одет ,
Про весну споет на бис
Называется (нарцисс).
А вот этот цветок вы знаете все очень хорошо (мать-и- мачеха)
-а что он нам напоминает? (солнышко).
Уч. Цветы садовые и полевые . Одни вырастают сами , а вот другие надо
посадить . Вот сейчас мы с вами и займемся посадкой цветов .
Для этого вспомним , что надо сделать , чтобы цветок вырос на клумбе?
(- дети вместе с учителем садят семена на мини-клумбу)
1.вскапываем землю,
2.делаем ямку,
3.поливаем,
4.садим семечко,
5.засыпаем землей,
6.снова поливаем.
Уч.
А сейчас я предлагаю вам поиграть еще в одну игру .
У вас на столе лежат наборы карточек . Разложите последовательно , что за
чем идет (карточки: семечко, росток,
веточка с листьями, бутон, цветок, букет).
- дети выполняют задание, проверяем и объясняем.
Уч. Первые весенние цветы радуют нас своей красотой и ароматом.
Сегодня мы будем делать аппликацию «Букет тюльпанов».
Перед работой разомнем ручки . Будем говорить хором:
Вот – помощники мои ,
Их как хочешь поверни(смотрим на ладони).
И вот эдак , и вот так, не обидятся никак.(потирают ладони).
Раз, два, три, четыре, пять (хлопки)
Не сидится им опять(встряхиваем) .
Повертели, постучали …
И работать дружно стали.
Уч. Инструктаж и объяснение .
-берем стебелек и намазываем его клеем,
-лепесток сгибаем по линии сгиба, намазываем одну половину и
приклеиваем.
- то же самое делаем с головкой цветка.
В середине работы делаем паузу:
(дети выходят из-за стола, встают в круг и выполняют движения под
стихотворный текст)
Раз, два , три, выросли цветы,
К солнцу потянулись высоко ,
Стало им приятно и тепло.
Ветерок пробегал,
Стебелечки качал,
Влево качнулись,
Низко пригнулись.
Ветерок убегай,
Ты цветочки не ломай .
Пусть они растут , цветут ,
Детям радости несут.
Далее дети заканчивают аппликацию , которую учитель вывешивает на
магнитную доску.
Уч. Вам нравится букет ? Мне тоже.
- А зачем нужны цветы ?(ответы детей).
Да , с ними красиво , они нас радуют, их дарят . Но иногда их рвут зря.
Если я сорву цветок, если ты сорвешь цветок.
Если все и я и ты будем просто рвать цветы,
Опустеют все поляны, и не будет красоты.
Не рвите , не топчите, сохраняйте красоту.
Уч. Вот и подошло к концу наше занятие, а какое у вас настроение?
Давайте попробуем выразить свое настроение под музыку.
(видеоклип «Весенняя песня тюльпанов», танец детей).
Related documents
Download